Христианский форум

Перейти на сайт      Форум

форум открыт только для чтения

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разное » Книга "Разрывающий оковы", Нил Андерсон (Как получить освобождение от демонической зависимости)
Книга "Разрывающий оковы", Нил Андерсон
Свободен наконец!

Несколько лет назад я выступал в церкви Южной Калифорнии по поводу движения Нового Века. Я взял текст из 1-го послания к Тимофею 4:1
"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским". После выступле­ния меня перед алтарем окружили слушатели, которые хотели больше узнать о свободе от духовных конфликтов, вызванных вмешательством дьявола.

На полпути к выходу в зале сидела двадцатидвухлетняя женщина, с самого окончания службы она неудержимо рыда­ла. Несколько человек пытались успокоить ее, но она никого к себе не подпускала. Наконец церковный служитель пробил­ся ко мне через толпу и сказал:
- Очень жаль, друзья, но помощь доктора Андерсона нужна немедленно.
Подойдя к молодой женщине, я услышал, как она всхлипывает:
- Он понимает! Он понимает!
Мы смогли убедить ее перейти из церкви в квартиру. Когда она успокоилась, я договорился с ней о встрече на следующей неделе.
Когда Нэнси пришла в назначенное время, ее лицо было покрыто отвратительными открытыми царапинами.
- Я сама исцарапала себя. Ничего не могу с собой поделать, - робко призналась она.
Нэнси описала свое ужасное детство, грубого жестокого отца и бабушку, которая называла себя чёрной ведьмой.
- В три года я получила своих хранителей - духовных руководителей, - продолжала она. - Они стали моими спутниками, указывали мне, как жить и что говорить. Я никогда не задумывалась над тем, что эти руководители что-то ненормальное, пока мама не отвела меня в воскресную школу. Только тогда я начала подозревать, что мои внутренние спутники, может быть, и не хороши для меня. Но когда я спросила об этом родителей, отец избил меня. Больше я никог­да не спрашивала.
Чтобы справиться с все усиливающейся пыткой, которую духовные руководители вносили в ее жизнь, Нэнси обратилась к строгой личной дисциплине. В старшем школьном возрасте она поверила в Христа как в своего спасителя. Но "хранители" не оставляли ее, они продолжали ее мучить.
После школы Нэнси обратилась к олицетворению дисцип­лины - военно-морскому флоту. Она решила стать лучшей из женщин, служащих во флоте. И получала награды за свою дисциплину. Но душевная пытка продолжала толкать ее мозг и эмоции к срыву. Она никому не рассказывала о своей внут­ренней битве из боязни, что ее сочтут душевнобольной. В конце концов, напряжение стало слишком велико, и она сорва­лась. Нэнси безропотно приняла увольнение по состоянию здоровья и стала вести одинокую жизнь, полную внутреннего смятения и боли. В таком состоянии Нэнси пришла в церковь и услышала мое выступление о духах-обманщиках.
- Наконец кто-то понял меня! - заключила Нэнси со слезами на глазах
- Вы бы хотели избавиться от своих духовных руководи­телей? - спросил я.
Последовало долгое молчание.
- Они на самом деле уйдут или, когда я вернусь домой, будут продолжать меня мучить?
- Вы будете свободны, - заверил я ее. Час спустя Нэнси была свободна и обнимала нас с откры­тостью, которой никогда не знала раньше.
Бог хочет, чтобы вы были зрелыми и свободными

За годы учения и пасторства я понял, что существуют два понятия, определяющие победу и плодотворность христиани­на. Первое понятие - зрелость. Павел писал: "Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного в меру полного возраста Христова" (Послание к Ефесянам 4:13). Бог дал нам все необходимое, чтобы достигнуть зрелости во Христе (Второе Послание Петра 1:3). Но сатана противится нашей зрелости и делает все, что может, чтобы не дать нам осознать, кто мы и что мы имеем во Христе.

Поскольку мы боремся против начальств и властей, а не против крови и плоти (Послание к Ефесянам 6:12), мы должны одер­жать победу над темной стороной, прежде чем достигнем пол­ной зрелости.

Второе понятие успешной христианской жизни - свобода:
она является центральной темой этой книги. Павел заявил:
"Итак стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" (Послание к Галатам. 5: 1) . Этот стих не только заверяет нас, что Бог хочет видеть нас свободными, но и предупреждает, что мы можем потерять свою свободу.
До первого пришествия Христа мы были рабами греха. Но благодаря труду Христа на кресте власть греха над нами была уничтожена, сатана не имеет ни власти над нами, ни права обладать нами. Он побежденный враг, но он пытается помешать нам осознать это. Он не может лишить вас христианской сущности, но может обмануть вас, заставить поверить, что вы всего лишь продукт своего прошлого, подверженный грехам, склонный к ошибкам, управляемый вашими привычками. До тех пор, пока он запуты­вает и ослепляет вас своей темной ложью, вы не способны уви­деть, что некогда связывавшие вас цепи разбиты. Вы свободны во Христе, но если дьявол сможет обмануть вас, заставить поверить, что вы не свободны, вы не испытаете свободы - своего законного достояния. Я не верю в мгновенное достижение зрелости, но я верю в мгновенное достижение свободы, и видел тысячи людей, освобожденных правдой. Как только человек освобождается, вы будете удивлены, как быстро он становится зрелым.

Контраст между рабством и свободой в жизни верующего прекрасно иллюстрирует приведенное ниже письмо человека, преуспевшего в своей профессии. В отличие от Нэнси, внешне этот человек был нормальным христианином, посещающим церковь, имеющим хорошую семью и удачливым в своей карьере, но он не был свободен.

Дорогой Нейл
Я связался с вами, потому что испытывал множест­во кажущихся необъяснимыми "психологически ориен­тированных трудностей". Мое эмоциональное состояние, вероятно, связано с детскими переживания­ми от фильмов ужасов, спиритических сеансов и тому подобного. Хорошо помню, как я боялся нападения дьявольских сил после того, как посмотрел фильм под на­званием "Кровь Дракулы".
У моего отца был горячий характер, и он был под­вержен эмоциональным срывам. Я считал себя винова­тым в этом. Сдерживать эмоции, скрывать их внутри стало моим образом жизни. Став старше, будучи подро­стком, я продолжал винить себя во всех личных недо­статках и неудачах.
Затем я принял Христа как своего личного Господа и Спасителя. Духовно в течение следующих нескольких лет я вырос, но никогда не наслаждался полным миром. Во мне всегда жило сомнение относительно моих взаи­моотношений с Богом, которого я считал далеким и строгим. Мне трудно было молиться, читать Библию и слушать проповедь пастора. Я серьезно сомневался в це­лесообразности собственной жизни. Меня преследовали ужасные кошмары, от которых я просыпался с криком.
Только молясь вместе с вами, я окончательно обрел свободу во Христе. Я понял, что Бог - это не строгий далекий педант, а любящий Отец, которому доставляют радость мои достижения. Я также испытал огромное облегчение, когда в молитве просил освободить меня от демонского влияния, унаследованного мною от предков.
Теперь читая Слово Божье, я понимаю его как никогда раньше. У меня выработалось положительное отношение к жизни. Мои взаимоотношения с Богом со­вершенно изменились. Со времени нашей встречи у ме­ня не было ни одного кошмара.
Нейл, боюсь, что есть много христиан, ведущих, как я раньше, полную отчаяния жизнь из-за нападений дья­вольских сил. Если я мог быть добычей этих нападений и внешне казаться благополучным, то же могут и другие.

Искренне, директор средней школы.

Не вы ли - один из тех христиан, что ведут полную отчаяния жизнь из-за рабства у страха, гнева, отчаяния, привычек, которые вы не можете нарушить, мыслей или внутренних голосов, которых вы не можете избежать, или греховного поведения, которое вы не можете изменить? Я не утверждаю, что любая духовная проблема есть результат прямой демонической деятельности.

Но вы можете оказаться в рабстве, потому что отрицали или не заметили реальность демонической  власти в сегодняшнем мире. Ваше наследие во Христе - полная свобода. Позвольте мне представить вас Иисусу Христу, Который преодолел тьму и обеспечил вашу свободу.
Вы не обязаны жить во тьме

В начале восьмидесятых годов я помогал молодой христианке, которая испытывала глубокое духовное, умственное и эмоциональное смятение. Однажды, до нашей серии встреч, она написала следующую молитву Господу, после чего десять минут спустя безуспешно пыталась покончить с собой, приняв большую дозу снотворного.

Добрый Боже,
Где Ты? Как Ты можешь смотреть и не помогать мне? Мне так плохо, а Тебе все равно. Если бы Тебе не было все равно, Ты прекратил бы мои страдания или позволил мне умереть. Я люблю Тебя, но Ты кажешься таким далеким. Я Тебя не слышу, не чувствую, не вижу, но считается, что я должна верить в то, что Ты здесь. Боже, я чувствую их и слышу их. Они здесь, я знаю, Боже, что Ты существуешь, но они сейчас для меня реальнее. Пожалуйста, Боже, пусть мне поверят. Почему Ты не остановишь их? Пожалуйста, Боже, пожалуй­ста! Если Ты меня любишь, позволь мне умереть.

Заблудшая овечка

За последние двадцать лет я встречал многие сотни хри­стиан, подобных женщине, написавшей эту душераздираю­щую записку. Большинство из них не пытались совершить самоубийство, как она, но признавались, что у них есть склон­ность к этому. И почти все они признаются о присутствии "их" внутренних побуждений или голосов, которые травят их, ис­кушают, насмехаются над ними, обвиняют их или угрожают им. Я часто предупреждаю тех, кто договаривается со мной о встрече, что они могут услышать такие мысли как "Не ходи, он все равно тебе не поможет", или у них возникают подрыва­ющие намерение мысли в первом лице единственного числа, типа: "Я не хочу идти" или "Я пробовал это раньше - не подействовало". Один человек написал мне: "Каждый раз, как я пытаюсь поговорить с вами или даже просто подумать о том, чтобы поговорить с вами, я совершенно замыкаюсь. Внутрен­ние голоса буквально кричат мне: "Нет!" Я даже думаю, не убить ли мне себя, чтобы прекратить эту ужасную внутрен­нюю битву. Мне нужна помощь!"

Многие другие христиане, с которыми я имел дело, не жалуются на внутренние голоса, но их сознание находится в таком смятении, что их ежедневный путь со Христом становит­ся неплодотворным и неосуществимым. Пытаясь молиться, они начинают думать о тысячах вещей, которые им следовало бы сделать. Садясь читать Библию или хорошую христианскую книгу, они не могут сосредоточиться или читают в течение нескольких минут и вдруг осознают, что их мысли находятся в тысяче миль от прочитанного. Когда у них появляется возможность каким-то образом послужить Господу, их останав­ливают обескураживающие мысли о своей непригодности: "Я плохой христианин", "Я плохо знаю Библию", "Меня пресле­дуют грешные мысли", "У меня нет духовного дара". И вместо того, чтобы быть победоносными, плодотворными, полными радости христианами, они плетутся по жизни, стараясь только продержаться до прихода Христа. Кое в чем здесь проявляется отсутствие у нас умственной дисциплины, но это может быть и результатом обмана врага. Я видел сотни людей, освобож­денных от такого обмана.

Распространенные  неправильные представления о рабстве

Откуда происходят эти голоса и это смятение? Где возника­ют отклоняющиеся мысли и предосудительные эмоции? Одна из главных причин того, что я в своих ранних попытках помогать людям шел ощупью и часто терпел неудачи - я не знал правильных ответов на эти вопросы, я действовал, подчиняясь множест­ву неправильных представлений о духовном мире. Эти представления нужно было рассеять.

1. Демоны были активны, когда Христос жил на Земле, а теперь их активность снизилась.

Христиане, придержива­ющиеся такого взгляда, в свете Божьего Слова и того, что происходит в нашем мире сегодня, просто не видят реальности. Евангелие ясно указывает, что верующие будут бороться про­тив "начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Послание к Ефесянам 6:12). Павел перечисляет части духовного вооружения, которые мы должны надеть, чтобы защититься от "раскален­ных стрел лукавого" (стихи 13-17).

Во 2-ом Послании к Коринфянам Павел вновь подчеркивает, что верующие ведут духовную борьбу против сил, которые препятствуют их зна­ниям Бога. Если темные духовные силы больше не нападают на верующих, зачем Павел стал бы предупреждать нас и на­стаивать на том, чтобы мы вооружились против них?
Власти и духи, о которых писал Павел в начале первого столетия, живы и накануне двадцать первого, о чем ясно сви­детельствует популярность движения Нового Века и распрост­ранение сатанизма и оккультизма.
Борьба верующих с темными духовными силами - не явление только первого века и не дело выбора христиан сегод­няшнего дня: она неизбежна. Царство тьмы по-прежнему жи­во, и сатана стремится сделать вашу жизнь жалкой и помешать вам радоваться и пользоваться вашим наследием во Христе. Ваш выбор в этой борьбе лишь в том, как и до какой степени вы будете участвовать в битве. Если ваше мировоззрение как христианина не включает в себя царства тьмы, вы получите тяжелый удар, потому что сатана по-прежнему насылает пор­чу на вас и на весь мир.

2. То, что ранняя церковь называла демонской деятельностью, мы считаем душевной болезнью.

Я слышал, как некий консультант говорил относительно христианина, подвергшегося нападению демонов: "Его проблемы не могут быть демоническими, он параноидальный шизофреник"; Если просто принять мир­ское психологическое определение, это не поможет решению духовной проблемы. Такие термины, как шизофрения, пара­нойя, психоз - всего лишь ярлычки, классифицирующие симп­томы. Но что или кто вызывает эти симптомы? Может быть, это неврологическая или гормональная проблема или наруше­ние химического равновесия? Разумеется, эти возможности должны быть исследованы. Но что если не будет обнаружено никакой физической причины? Тогда это психологическая проблема. Какую психологическую школу вы изберете: биб­лейскую или мирскую? И почему не исследовать возможность, что проблема с самого начала является духовной?
Мы не должны удивляться, что мирские психологи, огра­ниченные материалистическим мировоззрением, дают лишь естественнонаучные объяснения духовных проблем. Они предлагают решения с точки зрения, в которой нет места ни Богу, ни, тем более, демонам.
Даже многие христиане, громог­ласно отвергающие научное объяснение происхождения человека, наивно принимают мирские психологические объяснения душевных болезней. Исследования, основанные на научных методах решения духовных проблем человека, не являются ошибочными: они просто неполны. Они игнорируют влияние духовного мира, ибо ни Бог, ни дьявол не подвластны научным методам исследования.

3. Есть проблемы психологические, и есть духовные.

Это недоразумение основано на вере в разделение человеческих духа и души, которого на самом деле не существует. Не существует духовного конфликта, который не был бы психологическим, пото­му что ваши мозг, эмоции и воля всегда участвуют в нем. Анало­гично не существует проблемы, которая не была бы духовной. Не бывает так, чтобы Бог отсутствовал или чтобы вам было безопасно снять Божье вооружение. Тенденция заключается в том, чтобы слишком доверяться спасению в проповеди, не обращая внимания на реальности физического мира, или слишком доверяться психо­терапевтическому лечению, игнорируя духовный мир.
Если ваше мировоззрение не включает присутствия Бога в мире человеческих проблем, оно в лучшем случае неполно, а в худшем является искажением реальности.

4. Христиане не подвергаются нападениям демонов.

Преобладающее убеждение евангелистов сегодня заключается в том, что христианин не может подвергаться серьезным угрозам со стороны демонов. Даже предположение, что демоническое влияние может частично объяснять проблему, часто вызывает тороп­ливое восклицание: "Невозможно! Я христианин!"
Ничто не приносит большего вреда диагностике духов­ных проблем, чем эта неправда. Если сатана не может кос­нуться церкви, почему же нас учат надевать оружие Господа, сопротивляться дьяволу, стоять твердо и быть бди­тельными? Если мы не можем быть раненными или захва­ченными сатаной, почему Павел описывает наши взаимоотношения с силами тьмы как борьбу?
Те, кто отри­цает дьявольские разрушительные возможности, сами для них наиболее уязвимы.

5. Демоническое влияние очевидно только в крайних слу­чаях буйства или в большом грехе.

Хотя и сегодня бывают случаи, подобные описанному в Евангелии от Луки 8:26-39, но большинство христиан, страдающих от демонической деятельности, ведут относительно нормальную жизнь, в то же время сталкиваясь с серьезными личными и межличностными проблемами, для которых не могут найти ни причины, ни решения. Поскольку они относят демонское влияние только к убийцам или бесноватым сексуальным маньякам. Эти обыч­ные люди, одолеваемые проблемами, удивляются, что с ними и почему они не могут жить лучше.

Первая и самая главная уловка сатаны - это обман. Па­вел предупреждает: "Сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды" (2-ое Посл. к Коринфянам 11:14-15).

6. Свобода от духовного рабства есть результат силовой схватки с демонами.

Свобода от духовных конфликтов и рабства не в силовой схватке: она в борьбе правды и неправды. Сатана обманщик, и он всеми силами будет создавать ложь. Но правда Божьего Слова обнажает его и его ложь. Его демоны подобны тараканам, которые разбегаются от света. Власть сатаны во лжи, и, когда его ложь обнажена правдой, планы его рушатся.
В детстве я с отцом и братом ходил на соседнюю ферму обмениваться продуктами и помогать в работе. У соседа была собачка, которая постоянно лаяла и очень меня пугала. Когда она с лаем выскочила из-за угла, отец и брат остались на месте, а я побежал. Как вы думаете, на кого набросилась собака? Я спасся на крыше нашего пикапа, а собачка лаяла на меня с земли.
Всякий, кроме меня, видел, что у собачки нет надо мной власти, кроме той, что я сам ей даю. Больше того, у собаки не было власти отправить меня на крышу - это моя вера дала ей такую власть. Собака управляла мной, используя мой мозг, мои эмоции, мою волю и мои мышцы. И все это мотивирова­лось страхом. Наконец я набрался храбрости, слез с пикапа и швырнул в собаку камень. Как же она удирала!
Сатана подобен этому лающему щенку: он обманывает лю­дей, и они боятся его больше, чем Бога. Власть сатаны во лжи. Он отец лжи (Иоанн 8:44), который обманывает весь мир (Откро­вение 12:9), и поэтому весь мир находится под влиянием зла (1-ое Посл. Иоанна 5:19). Он не может повлиять на ваше положение во Христе, но он может обмануть вас, заставить по­верить его лжи относительно вас и Бога, и тогда вы проведете много времени на крыше пикапа! Чтобы освободиться от его влияния, не нужно стараться перекричать его или одолеть с помощью мускулов. Вы должны победить его Божьей правдой. Верьте, про­возглашайте и действуйте в соответствии с правдой Божьего Слова. И вы уничтожите стратегию сатаны.

Принятие этой концепции преобразило мои консульта­ции. Раньше, когда я обнаруживал демоническое влияние, ситуация на консультации приобретала характер силовой схватки. Консультируемые впадали в кататоническое состоя­ние, или выбегали из комнаты, или неожиданно теряли ори­ентировку, а я продолжал попытки победить демона. Вначале я требовал, чтобы демон обнаружил себя, а затем приказывал ему уйти. Такой способ часто вызывал значительные травмы у консультируемых. И хотя мы добивались прогресса, такие эпизоды часто повторялись.
Но из Писания и собственного опыта я понял, что освобождает правда. Власть сатаны во лжи, а сила верующего в знании правды. Мы должны искать не силу, а правду.
Далее, те, кто находится в рабстве, освобождаются не моими действиями как пастора-советника, а тем, что делают с моей помощью сами. Разрывает узы не то, во что я верю, а то, во что они верят, в чем исповедуются, от чего отказывают­ся, что прощают. Обратите внимание на логику Писания:

"И познаете истину, и истина сделает вас свободны­ми" (Иоанн, 8:32).
"Я есмь путь и истина и жизнь" (Иоанн 14:6).
"Когда же приидет Он, Дух Истины, то наставит вас на всякую истину" (Иоанн 16:13).
"Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла... Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина" (Иоанн 17:15,17).
"Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиною" (Посл. к Ефесянам 6:14).
"Наконец, братия мои, что только истинно, о том помышляйте" (Посл. к Филиппийцам 4:8).

Когда Бог наказывал раннюю церковь в "Деяниях апостолов", он делал это весьма драматически. Каков был предмет обсуж­дения: наркотики, секс? Нет, предметом обсуждения была истина. Петр возражает Анании и Сапфире: "Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому?" (5: 3). Бог хотел, чтобы церковь знала: лжец сатана может уничтожить нас, если заставит нас поверить в ложь и жить ею. Поэтому так важно, чтобы мы "пленяли всякое по­мышление и послушание Христу" (2-ое Посл. к Коринфянам 10:5). Если кто-то сможет проникнуть в церковь, группу лиц или же возьмёт власть над отдельной личностью и обманет их, заставив поверить в его ложь, то таковой будет контролировать их жизнь. Именно это и делает сатана, и его ложь - это его главное оружие.

Освобождая пленников

Одно из обычных возражений против освобождения плен­ников проповедниками, как это делали Иисус и апостолы, заключается в том, что отсутствуют ясные инструкции на этот счет в Посланиях. Позвольте изложить другую перспективу, которая может прояснить обсуждаемый предмет и показать, как мы можем противостоять дьявольскому влиянию в нашей собственной жизни и учить других, которые еще находятся в рабстве.
До распятия нужны были особые, наделенные божествен­ной силой проповедники - как Иисус и Им назначенные апостолы, - чтобы противостоять дьявольскому влиянию на земле.

Но во время распятия и воскрешения произошли ради­кальные изменения, которые навсегда изменили природу ду­ховных конфликтов. Во-первых, смерть и воскрешение Иисуса восторжествовали над властями и правителями царства тьмы, обезоружили их (Посл. к Колоссянам 2:15). До распятия "вся власть в небе и на земле" еще не дана была Христу. Но Слово Божье (Матфей 28:18) заверяет нас, что воскресший Христос теперь обладает всей властью. Из-за распятия сатана теперь повержен и не имеет власти над теми, кто во Христе. Подтверждение истинности победы Христа и поражения сата­ны - это первый шаг к успешному противостоянию попыткам врага запугать и оскорбить вас.

Во-вторых, в смерти и воскрешении Христа каждый веру­ющий ожил с Ним и теперь восседает рядом с Ним на небесах (Посл. к Ефесянам 2:5-6). Вам не нужен теперь особый за­щитник: у вас Он уже есть, и Он обладает всей властью - это Иисус Христос.
Чтобы противостоять дьяволу, вы должны по­нять и определить свое положение и власть во Христе. Ваше наследие как христианина есть свобода.
Поэтому Павел пишет:
"И просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного на­следия его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого начальства и власти, и силы и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем" (Посл. к Ефесянам 1:18-21).

Когда сатана тревожит вас, вы можете чахнуть в своем ничтожестве, как женщина, чье письмо-молитва открыло эту главу. Вы просите Бога освободить вас, как Иисус чудесно и мгновенно освободил бесноватых в Евангелии. Но если вы внимательно про­чтете Послания, то поймете, что муки Христа на кресте и Его воскрешение уже освободили вас. Именно эту добрую новость постарался передать Павел в своей проповеди. Поскольку вы находитесь в свете Христа, вы уже можете не жить в тени.
Но в вашей ответственности использовать эту власть и сопротивляться дьяволу. Находясь во Христе, вы должны противиться дьяволу, отказываться участвовать в его обманах, признавать грехи и прощать тем, кто обидел вас.

Женщина, назвавшая себя Заблудшей Овечкой, в конце концов осознала свое положение во Христе. Через четыре года после той отчаянной молитвы она написала ответ, основанный на её понимании своего положения во Христе. Ее слова основаны на Писании.

Моя дорогая Заблудшая Овечка.
Ты спрашиваешь, где Я. Дитя Мое, я с тобой и всегда был с тобой. Ты слаба, но во Мне ты сильна. Я так сильно люблю тебя, что не могу позволить тебе умереть. Я так близок к тебе, что чувствую все, что чувствуешь ты.
Я знаю, что ты переживаешь, потому что пережи­ваю это с тобой. Но Я освободил тебя, и ты должна стоять крепко. Ты не должна умереть физически, чтобы Мои враги ушли, но будь распята со Мной, и Я буду жить в тебе, а ты будешь жить во Мне. Я поведу тебя по пути праведности. Дитя Мое, Я люблю тебя и никогда тебя не оставлю, потому что ты подлинно моя.
С любовью, Господь.
Вы находите свой путь в мире

На протяжении последних лет я неоднократно выступал в южно-калифорнийских университетах по приглашению Уни­верситета Крестового похода за Христа. Распространялись ре­кламные листки с приглашением посетить собрание с темой демонического влияния в повседневной жизни, но истинной темой всегда было распространить слова Христа. К моему удивлению, каждый раз аудиторию заполняли несколько со­тен студентов. Это не были подростки, гоняющиеся за всем необычным, и не те, кто привык всех забрасывать вопросами (хотя за пределами последней аудитории собралась группа сатанистов, чтобы распевать свои гимны). И не для того они приходили, чтобы послушать Нейла Андерсена, потому что и понятия не имели, кто он такой. У этих людей был искренний интерес к демоническому воздействию - теме, над которой в образованных кругах насмехались ещё около двадцати лет назад.

Пока верующие оспаривали в церквях реальность демонического влияния, мир с безрассудной непринужденностью погрузился в духовное рабство. Западный мир переживает массовый сдвиг мировоззрения, что особенно ясно видно в подъеме движения Нового Века, в признании парапсихологии как науки в растущей популярности сверхъестественного, в усиливающихся свидетельствах сатанизма в нашей культуре. Мистицизм Нового века, который набрал наибольшую силу вместе с вторжением восточных религий в шестидесятые годы, был популяризирован Ширли Маклейн ("Танец во тьме" и "За краем") и полчищем других знаменитостей в восьмидесятые. Стало почти повседневностью слушать, как по телевизору выступают медиумы, рассказывающие о своих духовных ру­ководителях (демонах).
Но движение Нового Века держится не только на знаме­нитостях. Философия Нового Века вторглась в бизнес, образо­вание и даже религию повсюду в стране. Недавно я предложил двум своим студентам в исследовательских целях посетить собрание Нового Века, происходившее в двух кварталах от нашей школы. Подойдя к двери, они обнаружили, что входная плата 65 долларов с каждого, и решили уйти. Но тут появились два незнакомца со словами: "Нам велено передать вам биле­ты". Мои студенты с широко раскрытыми глазами взяли биле­ты и вошли внутрь.
Они рассказали мне, что один из выступающих погрузил всех слушателей в состояние медитации. Он предложил каж­дому представить себе, что рядом с ним его духовный руково­дитель и закончил упражнение словами: "А теперь пригласите своего духовного руководителя войти". Я с трудом мог поверить в это.

Двухъярусный взгляд на мир

Западный мир сегодня видит реальность в двух ярусах. Верхний ярус - выходящий за пределы мир, в котором обитают духи и который можно постигнуть при помощи рели­гии и мистицизма. Нижний ярус - основанный на опыте мир, кото­рый постигается при помощи науки и органов чувств. В двухъярусной ментальности верхний ярус практически никак не отражается на реальном мире: мы исключили его из своего понимания реальности. Большинство попыток включения те­ологии и психологии предполагает только Бога и человечество (павшее и освобожденное) и исключает деятельность сатаны и демонов.
Прямую противоположность строгому на Западе отделению религии от общества представляет восточный взгляд на мир. Люди Востока жи­вут и действуют, веря, что духовные силы вторгаются в повседневную реальность. Эти люди умиротворяют своих бо­гов жертвоприношениями и выполняют религиозные ритуа­лы, чтобы отвратить злых духов. Для среднего человека из третьего мира религиозная практика или суеверия более важ­ны в повседневной жизни, чем наука.
Нам, выросшим на Западе, легко отвергнуть восточное мировоззрение на основании "успехов" западного мира. Но оба мировоззрения распространены по всему миру и ни одно не отражает библейской реальности.

Между двумя ярусами находится то, что др. Пол Хайберт называет "исключенной серединой" - реальный мир духов­ных сил, действующих на Земле. Мы должны включить цар­ство  тьмы в наше мировоззрение, потому что в действительности никакой исключенной середины нет.
Для того чтобы проиллюстрировать, как этот обыденный двухъярусный взгляд на мир повредил мышлению многих западных христиан, позвольте рассказать вам об одной умной молодой женщине, дочери пастора, по имени Ди. У нее появи­лись симптомы, впоследствии диагностированные как рассе­янный склероз. Узнав о состоянии Ди и о том, что ее ждет при развивающейся болезни, я ощутил внутреннюю боль, кото­рую должны были ощутить её родители. Я молился за Ди, и она не выходила у меня из памяти. Как только появилась возможность увидеться, я воспользовался ею.
- Когда вы впервые почувствовали эти симптомы? - спросил я.
- Я впервые ощутила покалывание после особых молитв, которые вознесла Господу, - ответила Ди.
- А что было особого в этих молитвах?
- Мне было жаль себя, потому что я не могла достигнуть духовного состояния моих родителей, а молилась я по тексту второго послания к Коринфянам 12, и читала то место, где Павел говорит о жале в своем теле. Павел сказал, что сила Бога совершенна в его слабости, и я захотела, чтобы и в моей жизни была сила Бога. И я попросила Бога послать мне в тело жало.
- Вы просили Бога послать вам жало в тело? - я не мог скрыть изумления.
- Да.
- А вы знаете, чем было это жало у Павла?
- Какая-нибудь физическая болезнь?
- Точно не говорится, в чем это проявлялось, но во втором послании к Коринфянам 12:7, ясно сказано, что это был "ангел сатаны" - демон! Павел никогда не просил об этом. На самом деле он трижды молился, чтобы его не было. Ди, я думаю, сатана воспользовался вашим неправильным понима­нием Писания и поразил вас этими симптомами. Я настоятель­но рекомендую, чтобы вы отозвали свою просьбу о жале во плоти и молились о том, чтобы всякое влияние сатаны было устранено из вашей жизни.
Ди приняла мой совет, и мы молились вместе. Почти не­медленно она почувствовала себя лучше. Симптомы исчезли, и она вернулась к своей обычной деятельности. Сейчас Ди свободна.
Первоначальная реакция ее отца на болезнь Ди была ти­пична для западного христианина, который смотрит на жизнь через решетку естественных феноменов: "Я никогда не считал состояние Ди духовной проблемой". По той же самой причине многие заявляют, что выздоровление Ди является следствием отступления болезни, а не освобождения от демонской крепо­сти.

Нас не научили тому, что духовный мир вторгается в естественный. Мы погружены в секулярное мировоззрение Запада. Большинство верующих либо вообще исключают сверхъестественное из своего мировоззрения, либо переносят его в выходящий за пределы ярус, где оно никак не воздействует на их жизни. Вследствие этого они не только исключают силу Бога из своей теологии и практики, но также все неудачи - даже если они вызваны демоническим влиянием - объясняют действием психологических или естественных причин.

Живя в исключенной середине

Христианское мировоззрение смотрит на мир через ре­шетку Писания, а не через культуру или опыт. А Писание ясно говорит, что сверхъестественные духовные силы действуют в реальном мире. Например, примерно четверть всех излече­ний, описанных в Евангелии от Марка, на самом деле пред­ставляют избавление от демонского воздействия. Женщина,  которую излечил Иисус (Лука 13:11-12), была жертвой болезни, вызываемой духом в течение восемнадцати лет. К рассказу о. Ди и ее симптомах могу добавить, что многие, приходившие на мои консультации, испытывали физические недуги, которые исчезали после того, как прекращалось демо­ническое влияние. Наиболее распространенные симптомы, с которыми я встречался - это головная боль, головокружение и боль во всем теле. Сопоставьте с моим рассказом о Ди то, что говорит Фред Дикасон в своей книге "Одержимость демонами и христианство" о клиенте с симптомами душевной болезни как результатом демонизации. У меня была знакомая с аналогичными симптомами душевной болезни, которые исчезли, когда разрешился ее духовный конфликт. Когда несколько месяцев спустя симптомы вернулись, она смогла в тот же день справиться с ними.
Я не утверждаю, что любая болезнь, любая боль, испытываемая вами, вызваны присутствием демона, но я убеждён, что многие верующие безуспешно сражаются с физическими бо­лезнями при помощи естественных средств, тогда как сущест­во проблемы в духовной области.
Тот факт, что Иисус оставил нас в мире (Иоанн 17:11) сражаться "против духов злобы поднебесных" (посл. К Ефесянам б:12) - реальность сегодняшнего дня. Сверхъестественные силы действуют на планете Земля. Мы живем в ес­тественном мире, но мы участвуем в духовной войне.

Становясь духовными без Бога

За последние три десятилетия люди Запада почувствова­ли, что в жизни есть нечто большее, чем то, что открывает наука и что они испытывают при помощи органов чувств, - и, разумеется, они правы.
Внешне эта новая потребность мо­жет показаться ободряющей тем из нас, кто сохраняет христи­анское мировоззрение, но на самом деле те, кто разочаровался в материалистическом мире, в такой же степени разочарованы и в традиционных религиях. Вместо того, чтобы обратиться ко Христу и Его церкви, они заполняют свою пустоту старомод­ным оккультизмом, переодетым в современные одежды пара­психологии, холистического здоровья, восточного мистицизма и многочисленных культов, марширующих под знаменами движения Нового Века.
Попытки удовлетворить духовные нужды, помимо Бога не новы. Христос во время своего земного служения встретился с секуляризованной формой иудаизма, которая обращалась к собственным традициям, а не к Богу Авраама, Исаака и Иакова. Религиозные руководители того времени не узнали в Мес­сии своего духовного освободителя. Они считали угнетателем Рим, а не сатану, бога этого мира. Но Иисус связал два яруса, когда "Слово стало плотью" (Иоанн 1:14). Он пришел разрушить дела сатаны (Первое посл. Иоанна 3:8), а не кесаря.

Апостол Петр - блестящий пример борьбы между "эго" и устремлением к Христу. Прошли лишь мгновения с того момента, как Петр признал фундаментальную правду о том, что Иисус - Мессия, Сын Бога (Матфей 16:13-16), как оказался в союзе с силами тьмы. Благословив Петра за его благородное признание, Иисус объявил ему и остальным ученикам о том, какие страдания и смерть ожидают Его в Иерусалиме. "И отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое". (Матфей 16:22-23).

Замечательный упрек Иисуса кажется безжалостно жестоким. Он определяет сатану как источник слов Петра. Совет Петра был сатанинским в принципе, потому что главная цель сатаны - утвердить эгоистический интерес как первейшую потребность человека. Сатана называется князем этого мира, потому что миром пра­вит эгоистический интерес. Его называют обвинителем бра­тий, потому что он не верит, что даже дитя Бога может иметь более высокие мотивы, чем служение самому себе. Кажется, вы слышите его шипение: "Все люди эгоистичны в глубине души, и у всех есть цена. Одни держатся дольше других, но в конце концов каждый человек предпочтет свои интересы интересам Бога".
Такова вера сатаны, и, к несчастью, жизни очень многих верующих подтверждают это. Сатана обманул их, заставив поверить, что они служат себе, тогда как на самом деле они служат миру, плоти и дьяволу.
Но у христианского мировоззрения другой центр. Иисус противостоит нашему человеческому эгоистическому взгляду и предлагает взгляд с креста. Только из этого центра можете вы избежать рабства у дьявола, чья цель - "украсть, убить и погубить" (Иоанн 10:10).

Взгляд с креста

Адам был первым смертным, лелеявшим надежду, что он сможет быть как Бог (Бытие 3:5), что является сущностью эгоистически устремленного секуляризованного мировоззре­ния (мирского мировоззрения, отрицающего Бога Творца), которое всячески распространяет сатана. Бесчисленные толпы после Адама соблазнялись сатаной и верили, что они - свои собственные боги, и сегодня движение Нового Века распространяет эту ложь по всему миру.
Однако библейский рассказ о сотворении мира ясно свидетельствует, что только Бог-Творец есть истинный Бог, мы сотворены и потому не можем существовать вне Бога. Адам ожил, когда Бог вдохнул в него жизнь. Адам был физически и духовно живым, но он не был Богом. Бог сказал ему, что если он попробует плод с дерева познания добра и зла, то умрет. Но сатана сказал ему, что Бог не знает, о чем говорит, что запретный плод раскроет в нем его божественный потенциал. Адам поел - и умер, вначале не физически, но духовно. Грех отде­лил Адама от Бога, так что Бог выслал человека из райского сада.
И вот начиная с Адама каждый ребенок рождается физически живым, но духовно мертвым (Посл. к Ефесянам 2:1). Будучи отделённым от Бога, человек может пытаться найти значение и цель своей жизни в физическом существовании. Человек становится собственным маленьким богом, и жизнь его характери­зуется гордостью, самовозвышением и независимостью от Бога, Который создал человека. "Я сам определю свою цель, утверждаю свою личность и буду жить, как захочу" - уверенно заявляет человек. Вот от какой системы отсчета исходил Петр, когда совето­вал Иисусу спасать Себя. Дьявольская идея о том, что человек - собственный бог, - это сущность проводимого сатаной секуляризованного мировоззрения и главное звено в цепи ду­ховного рабства в царстве тьмы.

Человек не был создан, чтобы становиться собственным богом. Ему недостает необходимых качеств для этой роли. Даже безгрешный, духовно живой Адам в райском саду не был создан, чтобы становиться собственным богом, тем более мы, рожденные после, приходящие в мир духовно мертвыми. Воп­реки тому, что утверждают последователи Нового Века, у вас никогда не было, нет и не будет возможности стать собственным богом. Быть богом - способность одного только Бога.

Если вы хотите стать свободными от рабства мира, плоти и дьявола, это главное звено в цепи должно быть разорвано. Мирское эгоистическое мировоззрение, которое распростра­няют сатана и его эмиссары, должно быть заменено перспек­тивой, которую дал Своим ученикам Иисус сразу вслед за замечательным укором Петру:

"Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй, за Мною: ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее: а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его" (Матфей 16:24-27).

Следующие шесть указаний из слов Иисуса представляют взгляд с креста. Это руководящие указания для тех, кто хочет быть свободным от рабства мира и дьявола, вдохновителя этого рабства. Оставайтесь в свете победы креста, и вы успешно найдете путь в темном мире.

Отрекитесь от себя

Отрицание себя - совсем не то же самое, что самоограни­чение. Любой учащийся, спортсмен или член культа практи­кует самоограничение от вещей и действий, которые помешали бы ему достичь цели. Но конечная цель самоогра­ничения - самовозвеличение: окончить с хорошими резуль­татами, побить рекорд, добиться определенного положения и признания.
Иисус говорит об отказе от себя, от своих мирских интересов. Вы не созданы для жизни, независимой от Бога, и душа ваша не создана быть господином. Вы будете либо служить Богу и Его царству, либо сатане и его царству. Отказываясь от себя, вы приглашаете Бога занять трон в вашем сердце, занять то, что по праву принадлежит Ему, так чтобы вы могли быть духовно живым во Христе. Отказ от себя обязателен для духов­ной свободы.

Ежедневно несите свой крест

Мы были распяты вместе со Христом для этого мира и греха и больше не живем для себя: Христос живет в нас (Посл. к Галатам 2:20). Его крест дает прощение за то, что мы совершали, и освобождение от того, чем мы были. Мы прощены, потому что Он умер вместо нас: мы освобожде­ны, потому что умерли вместе с Ним. В результате распятия мы оправданы и освящены.
Нести свой крест ежедневно означает ежедневно призна­вать, что мы принадлежим Богу. Мы были искуплены кровью Господа Иисуса Христа (Первое посл. Петра 1:18-19). Под­нимая крест, мы подтверждаем, что наша подлинная сущность не в физическом существовании, а в наших взаимоотношени­ях с Богом. Мы определяемся как дети Бога (Перв. посл. Иоанна 3:1-3), и наша жизнь - во Христе, Который и есть наша жизнь (Посл. к Колоссянам 3:3-4).
В результате такого признания мы перестаем стараться поступать по-своему и живем так, чтобы ежедневно был доволен наш Небесный Отец. Мы перестаем пытаться быть тем, чем мы не являемся, мы покоимся в завершенной работе Христа, Который сделал нас Своими детьми.

Следуйте Христу

Попытки преодолеть "эго" усилиями "эго" безнадежны. "Эго" никогда не перестает быть "эго", потому что независимое "эго", побуждаемое плотью, всегда стремится быть богом. Мы должны следовать Христу, чтобы Святой Дух повел нас к смерти "эго". Как писал Павел: "Мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей" (Второе посл. к Коринфянам 4:11).

Может показаться, что это печальный путь: уверяю вас, это не так. Потрясающее чувство - быть ведомым Богом и следовать за Ним, как покорная, зависимая овца (Иоанн 10:27). То, что нас ведет Божий Дух по болезненной дороге к смерти "эго", означает признание нашего сыновства (Посл. к Римлянам 8:14). Мы не созданы для независимой от Бога жизни. Только когда мы зависим от Него и следуем Христу, мы совершенно свободны, чтобы доказать, что воля Бога благая, угодная и совершенная (Посл. к Римлянам 12:2).

Приносите в жертву низшую жизнь, чтобы получить доступ к высшей

Если вы хотите спасти свою естественную жизнь (т. е. найти себя и утвердить свою ценность в положении, титулах, достижениях и имуществе, искать только земного благополучия), вы потеряете ее. В лучшем случае вы сможете обладать этими временными ценностями только в течение земной жиз­ни, но утратите ее навечно. Более того, несмотря на все ваши усилия обладать земными сокровищами, вы не получите того, что является вашим во Христе. Ищите Божьего царства, а всё действительно необходимое в этом земном мире Бог даст вам (Матфей 6:25-33). Павел также увещевает: "Телесное упражнение мало полезно, а благоче­стие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей" (Первое посл. к Тимофею 4:8).

Приноси в жертву удовольствие от вещей, чтобы получить удовольствие праведной жизни

Что вы получите в обмен на пребывание Духа Святого в вашей жизни? Какие материальные ценности, какое количество де­нег, какое положение и титул вы променяете на любовь, ра­дость, мир и терпение, которыми вы наслаждаетесь во Христе? "Никакие!" - вероятно, согласимся мы все. Но как соответст­вует ваша ежедневная практика этому утверждению? Куда вы вкладываете большую часть своего времени, энергии и денег, в вечное или во временное? Слишком часто павшее человече­ство кончает животным счастьем, вместо того, чтобы быть детьми Бога.
Иисус обсуждал этот конфликт с двумя своими ближай­шими последователями: Марией и Марфой (Лука 10:38-42). Во время посещения Христа Марфа занялась матери­альным, она готовила Ему и прислуживала, а Мария все вни­мание сосредоточила на Иисусе и Его словах. Тенденция Марфы любить вещи и использовать людей, но Иисус заметил, что Мария выбрала "благую участь" (стих 42), любя людей и используя вещи. Победа над "эго" приходит, когда мы любим людей и используем вещи, а не наоборот.

Приноси в жертву временное, чтобы получить доступ к вечному

Возможно, самый верный признак духовной зрелости - откладывание награды. В послании к Евреям (11:24-26) говорится: "Верою Моисей, пришед в возраст, отказался называть­ся сыном дочери фараоновой, а лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное, греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища: ибо он взирал на воздаяние". Гораздо лучше сознавать, что мы дети Бога, чем приобретать то, что мир называет ценным. Если следо­вать Христу в Его трудностях в этой земной жизни, то Он сделает нас навсегда праведными в вечности.

Высшая ложь сатаны в том, что вы можете стать богом для самого себя, и рабство заключается в том, что он заставляет вас считать это правдой. Сатана стремится узурпировать место Бога в вашей жизни. И если вы живете независимо от Бога, сосредоточиваясь на себе, а не на кресте, предпочитая матери­альные и временные ценности духовным и вечным, то сатана обманывает вас.
У вас есть все права быть свободным

Лидия - женщина средних лет, которой в жизни не по­везло с самого начала. Вспоминания о ритуальных и сексу­альных оскорблениях, которые она испытала в детстве, преследовали ее всю христианскую жизнь. Когда она впервые пришла ко мне, ее поврежденная личность казалась не подда­ющейся восстановлению. Рассказывая свою историю, Лидия почти не проявляла эмоций, но в ее словах слышалось полное отчаяние.
- Кто вы, Лидия, кем вы видите себя? - спросил я, когда она закончила.
- Я - зло, - стоически ответила она, - я никому не при­ношу добра. Люди говорят мне, что я злая, и я, действительно, всем приношу неприятности.
Я взял листок, на котором было напечатано несколько утверждений, описывающих, кто мы есть во Христе, основанных на Библии, и протянул его Лидии.
- Я хочу, чтобы вы немедленно вслух прочли это, - объяснил я, -  Это напомнит вам о вашей духовной сущности.
Лидия взяла листок и начала читать первое утверждение громко, но запинаясь:
- Я...с...соль... - Неожиданно ее поведение измени­лась. Она подняла голову и усмехнулась. - Ничего не выйдет, ты грязный..!

Всегда неприятно быть свидетелем того, как зло проявля­ет свою отвратительную сущность при помощи жертвы, подо­бной Лидии. Но я победил дьявола молитвой во имя Христа и повел Лидию через ступени свободы. Она смогла по-новому взглянуть на себя и свое положение во Христе. Осознав, что она - результат мук Христа на кресте, а не жертва своего прошлого, она смогла разорвать узы духовного рабства и на­чать жить в соответствии со своей подлинной личностью, как дитя Бога.

Позже она рассказала мне, что когда впервые пыталась читать утверждения, лист показался ей чистым. Было ли что-то волшебное в бумаге или в утверждениях, напечатанных на ней? Нет, это всего лишь бумага и краска. Но есть нечто бесконечно значительное в том, что Лидия осознала свою по­длинную сущность во Христе. Сатана обманул ее, внушив, что она злая и ничего не стоящая, но это было ложью. Он стремил­ся помешать ей прочесть эти правдивые утверждения о её подлинном положении как дочери Господа. Он знал, что Божья истина развеет его ложь так же верно, как свет рассеивает тьму. И не собирался сдаваться без борьбы.
Ничто не является более важным для вашей свободы от рабства у сатаны, чем понимание и признание того, что сделал для вас Бог через Христа и кем вы стали в результате этого. Мы живем в соответствии со своими представлениями о собст­венной личности. В сущности, никто не может длительное время вести себя не в соответствии с тем, кем он считает себя. Ваши отношения, действия, ответы и реакции на жизненные обстоятельства определены вашей сознательной и подсознательной самооценкой. Если вы видите себя беспомощной жертвой сатаны и его планов, вы будете его жертвой и попаде­те к нему в рабство. Но если вы видите себя любимым и при­знанным ребенком Бога, кем вы на самом деле и являетесь, вы будете жить как дитя Бога.

В этой главе я хочу подчеркнуть несколько критических аспектов нашей личности во Христе. Многие из вас уже усво­или библейскую правду, суммированную здесь, другие могут найти этот раздел тяжелым для усвоения из-за его доктринального содержания. Эти утверждения весьма важны для вашей свобо­ды в духовном конфликте.

Вы вечно живы и благополучны

Вы состоите, по крайней мере, из двух составных частей:
вашей материальной сути и вашей нематериальной сути. Внешне у вас имеется физическое тело, внутри душа/дух: способность думать, чувствовать, избирать (мозг, эмоции и воля, которые обычно идентифицируются как душа) и отно­шение к Богу (дух, совесть). Ваше тело находится в соответствии с вашей душой/духом, и это делает вас физически живым.
Когда Бог создавал Адама; Адам был полностью живым - и физически, и духовно. Но из-за грехопадения Адама и последующей духовной смерти каждый человек, приходящий в этот мир, рождается физически живым, но духовно мертвым. Если вы отделены от Бога, то в вашей жизни не будет присутст­вия и мудрости Бога, поэтому вы учитесь жить независимо от Бога, сосредоточиваясь только на собственных интересах. Эта усвоенная независимость от Бога в Писании называется "плоть".
Но когда вы рождаетесь внутренне, ваша душа/дух сое­диняются с Богом, и вы становитесь живым духовно, каким был Адам в райском саду до своего грехопадения. Как свиде­тельствует текст в Послании к Ефесянам, вы теперь во Хри­сте, и Христос в вас.

Поскольку Христос, Который в вас, вечен, духовная жизнь, которую вы получили от Него, тоже вечна. Вам не нужно ждать смерти, чтобы получить вечную жизнь: вы и теперь обладаете ею! Вопреки тому, во что вас хочет заставить поверить сатана, он не может отобрать у вас вечную жизнь, потому что не может отобрать Иисуса, который обещал никогда не оставлять вас (Посл. к Евреям 13:5).

Вы становитесь из грешника святым

Слышали ли вы верующего, который называет себя "грешником, спасенным благодатью"? Относились ли вы к себе подобным образом? Если вы считаете себя грешником, вы бу­дете грешить: чего еще ожидать от грешника? Ваша христиан­ская жизнь в лучшем случае будет лицемерием, мало чем отличаясь от нехристианской, и потому вы постоянно будете чувствовать себя побежденным. Сатана ухватится за эту воз­можность, вцепится в ваше чувство вины и убедит вас, что вы обречены на беспорядочное духовное существование. Как по­бежденный верующий вы признаете свой грех и постараетесь вести себя лучше, но внутренне вы признаете, что вы всего лишь грешник, спасенный благодатью, держащийся за нее до вознесения.
Таковы ли вы на самом деле? Ничего подобного! Библия не называет христиан грешниками, пусть даже спасенными благодатью. Христиане именуются святыми, которые могут иногда ошибаться или даже согрешать. Мы становимся святыми в момент спасения (оправда­ния) и живем как святые в нашей повседневной жизни (освя­щение), если верим в то, что сделал Бог и подтверждаем, кто мы на самом деле во Христе.

Если вы не видите себя ребенком Бога, вы напрасно будете пытаться жить подобно Ему, и сата­на легко убедит вас, что вы ничем не отличаетесь от того, кем вы были до Христа, и что вы не имеете никакой цены ни для Бога, ни для кого другого. Но признание благодаря вере пол­ного преобразования вашей сущности из грешника в святого окажет полный положительный эффект на вашу ежедневную борьбу с грехом и сатаной.

Вы участник божественной природы

В Послании к Ефесянам 2:1-3 описывается наша при­рода до прихода ко Христу: "И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, дейст­вующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева".
Прежде чем мы стали христианами, грех был нашей природой, а результатом греха была смерть (разделение с Богом). И, таким образом, мы служили самим себе и, конечно, сатане.
Но при спасении Бог изменил самую нашу сущность: мы стали "причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью" (Второе посл. Петра 1:4). Вы более не в грехе, вы - во Христе. До преобразования через Иисуса Христа ваша природа была греховной, но теперь вы прича­стник божественной природы Христа. Вы сами не вечны и не божественны, но вы вечно связаны с божественностью Христа. Павел говорит об этом так: "Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света" (Посл. к Ефесянам 5:8);

"Итак, кто во Христе, тот новая тварь" (Второе посл. к Коринфянам 5:17).
Мы должны верить и жить в соответствии с тем фактом, что мы навеки спасены во Христе, противостав утверждениям сатаны, что мы не изменились.
Новый Завет определяет личность, которой вы были до появления Христа, как ваше старое "эго" ("старый человек", в версии короля Джеймса). При спасении ваше старое "я", кото­рое стремилось жить независимо от Бога и потому характери­зовалось грехом, умерло (Посл. к Римлянам 6: 6), и пришло к жизни ваше новое "я", движимое новой сущностью во Хри­сте и характеризующееся зависимостью от Бога (Посл. к Галатам 2:20).

Ваше старое "я" умерло, чтобы разорвать отношения с грехом, который повелевал им. Превращение в новую лич­ность не означает, что вы безгрешны (Первое посл. Иоанна 1:8), но поскольку ваше старое "я" было распято и погребено вместе со Христом, вам больше не нужно грешить (Первое посл. Иоанна, 2:1). Вы грешите, когда действуете независимо от Бога.

Вы можете победить плоть и грех

Ваша смерть для греха закончила ваши взаимоотношения с грехом как с господином, но она не означает прекращения существования греха. Грех по-прежнему имеет место быть в этом греховном мире, но его власть и сила разбиты (Посл. к Римлянам 8:2). Более того, ваша плоть, та ваша часть, которая привыкла жить независимо от Бога до того, как вы встретили Христа, тоже не умерла. У вас по-прежнему есть воспоминания, при­вычки, обусловленные ситуацией ответы и мыслительные об­разцы, впечатанные в ваше сознание и заставляющие вас действовать в собственных интересах. Вы более не живёте по плоти, как ваше старое "я", вы теперь во Христе. Но вы по-прежнему можете предпочесть жить по плоти (Посл. к Римлянам 8:12-13), подчиняясь старой привычке служить себе, а не Богу.

В вашей ответственности приносить в жертву плоть (Посл. к Римлянам 8:13) и учиться ежедневно действовать в соответствии с Духом Божьим (Посл. к Галатам 5:16), преобразовывая старые мысли, давая возможность вашему мозгу обновиться (Посл. к Римлянам 12:2).
Хотя вы и мертвы для греха, сильное притяжение греха может заставить вас бороться с чувством, что вы более живы для греха, чем для Христа. Но послание к Римлянам 6:1-11 учит нас, что то, что справедливо для Господа Иисуса Христа, справедливо и для нас во взаимоотношениях с грехом. Бог Отец позволил Своему Сыну "быть грехом" (т.е. установить взаимоотношения с грехом) с тем, чтобы все грехи мира, прошлые, настоящие и будущие, пали на Него (Первое посл. Иоанна 2:2). Когда Он умер на кресте, наши грехи были на Нем. Но когда Он восстал из могилы, на Нем не было греха. Когда Он вознесся к Своему Отцу, на Нем не было греха. И сегодня, когда Он восседает по правую руку от Отца, на Нем нет греха. И поскольку мы восседаем на небесах во Христе, мы умерли для греха,

Когда мы находим в Библии обещание, мы ожидаем его исполнения. Когда встречаем заповедь, повинуемся ей. Но когда мы читаем правду, мы верим ей. Стихи из послания к Римлянам 6: 1-11 не заповедь, которую надо исполнять, это правда, в которую надо верить. Христос уже умер для греха, и, поскольку вы во Христе, вы тоже умерли для греха. Вы не можете умереть для греха, так как вы уже умерли, вы можете только верить в это.

Я встречал немало христиан, которые по-прежнему пытаются умереть для греха, жизнь их жалка и бесплодна, потому что они пытаются достигнуть того, чем уже обладают.
Обратите внимание на прошедшее время в послании к Римлянам 6:1-11
"Мы умерли для греха" (стих 2);
"Все мы крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились" (стих 3);
"Мы погреблись с Ним" (стих 4);
"Ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху" (стих 6);
"Умерший освободился от греха" (стих 7);
"Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним" (стих 8).

Эти стихи написаны в прошедшем времени, они указывают на то, что уже истинно для нас, поэтому мы можем только верить в них.
Стих 11 суммирует, во что мы должны верить относитель­но наших взаимоотношений с грехом из-за нашей позиции во Христе: "Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живы­ми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем".

Не важно, чувствуете ли вы себя мертвым для греха или нет: вы должны так считать, потому что так оно и есть. Люди часто спраши­вают: "Что я должен делать, чтобы это стало истиной?" Един­ственное, что можно сделать, это то, что сделал на кресте Христос, но это уже сделано. Если мы будем верить, что это правда относительно нас самих и греха, и действовать на основании этой веры, наши правильные взаимоотношения с грехом скажутся в нашем опыте. Но если мы ставим опыт перед верой, мы никогда полностью не узнаем свободу во Христе, которую Он добыл для нас на кресте.
На основании того, что в послании к Римлянам 6:1-11 говорится о том, во что нужно верить, далее нас учат, как относиться к греху:
"Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его: и не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но пред­ставьте себя Богу как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности" (6:12-13).

Грех - это верховный гос­подин, который требует службы от своих подданных. Вы мер­твы для греха, но вы по-прежнему можете служить ему, предоставляя в его распоряжение ваше тело. Вам решать, для чего вы будете использовать свое тело: для греха или для праведности. Сатана, который есть источник всякого греха, тут же воспользуется возможностью по отношению к тем, кто пытается оставаться нейтральным.
В качестве иллюстрации представьте себе, что пастор про­сит у вас машину, чтобы развезти бедным пищу, а вор - чтобы ограбить банк. Машина принадлежит вам, и вы должны ре­шить, чему вы ее отдадите: добру или греху. Что вы выберете? Такого вопроса не должно быть!

Ваше тело может служить либо Богу, либо греху и сатане, но выбор принадлежит вам. Вот почему Павел пишет так настоятельно: "Умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего" (Посл. к Римлянам, 12:1). Благодаря победе Христа над грехом вы абсолютно свободны выбирать и не отдавать себя греху как господину. В вашей ответственности не позволить греху пра­вить вашим смертным телом.

Вы можете быть свободны от власти греха

"Не позволять греху править моим телом - это звучит убедительно, Нейл, но вы не знаете, как тяжела моя битва с грехом, - думаете вы. - Я постоянно делаю то, что не дол­жен, и не делаю то, что должен. Это постоянная борьба".
Да, я знаю, что борьба эта трудна, я сам в ней участвовал. И апостол Павел тоже. Он писал свое послание к Римлянам, руководствуясь тем же разочарованием, которое испытываете и вы. В этом отрывке 7:15-25 мы находим Божью тропу к свободе от власти греха. Послушайте, как я проходил этот отрывок с Деном, который на самом деле старался победить грех в своей жизни.

Нейл: Ден, давайте прочтем отрывок из Писания, в котором, кажется, описывается то, что вы испытываете. Послание к Римлянам 7:15 гласит: "Ибо не понимаю, что делаю, потому что не то делаю, что хочу, а что нена­вижу, то делаю". Похоже это на то, что вы испытываете?
Ден: Абсолютно! Я хочу делать то, что Бог считает правильным, но обнаруживаю, что делаю прямо проти­воположное.
Нейл: Вы, очевидно, узнаете и 16 стих: "Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр". Ден, сколько личностей или участников упоми­нается в этом стихе?
Ден: Тут только одна личность: очевидно, это я.
Нейл: Очень угнетает, когда мы знаем, что хотим делать, но по каким-то причинам не делаем этого. Как вы решали это в своем сознании?
Ден: Иногда я даже сомневался в том, что я христи­анин. Кажется, это действует для других, но не для меня. Я часто думал, возможна ли вообще христианская жизнь, и на самом ли деле есть Бог.
Нейл: Если бы единственными участниками сцена­рия были вы и Бог, вам следовало бы винить либо себя, либо Бога в вашем затруднительном положении. А те­перь взгляните на стих 17: "А потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех". Сколько участников здесь теперь Ден?
Ден: Очевидно, два, но я не понимаю...
Нейл: Прочтем стих 18 и посмотрим, не сможем ли мы извлечь понимание из него: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе, потому что жела­ние добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу".
Ден: Я уже давно узнал этот стих. Легко согласиться с фактом, что я не добр.
Нейл: Но стих говорит не это, на самом деле он утверждает противоположное. То, что живёт в вас, не есть вы. Если у меня в пальце заноза, это не "доброе", живущее во мне. Но это "недоброе" не есть я, это заноза.
Необходимо заметить, что это "недоброе" не есть даже моя плоть, но что оно живет в моей плоти. Если мы видим в этой борьбе только себя, бесполезно пытаться вести правильную жизнь. В этом отрывке утверждается, что есть еще один участник, вовлеченный в наш грех, и его природа совершенно отлична от нашей.
Видите ли, Ден, когда вы и я родились, мы родились под наказанием греха. И мы знаем, что сатана и его эмиссары постоянно пытаются удержать нас под этим наказанием. Когда Бог спас нас, сатана потерпел пора­жение, но не подвернул хвост и не втянул когти. Он пытается сохранить нас под властью греха. Мы знаем также, - что он действует через плоть, которая остается после спасения.
Почитаем дальше, чтобы узнать, как ведется эта битва: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, кото­рое не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что когда хочу делать доброе, прилежит мне злое" (стихи 19-21).
Ден, можете ли вы определить на основании этого отрывка то недоброе, что вселилось в вас?
Ден: Разумеется, это зло и грех. Но разве это не просто мой собственный грех? Когда я грешу, я чувст­вую себя таким виноватым!
Нейл: Нет вопроса в том, что я и вы грешим, но мы не являемся грехом как таковым. Зло присутствует в нас, но мы сами по себе не зло. Это не извиняет нашего греха, потому что Павел написал ранее, что в нашей ответственности не допустить, чтобы грех правил на­шим смертным телом (Посл. к Римлянам 6:12).
Чувствуете ли вы себя таким угнетенным, что вам хочется иногда ударить кого-нибудь или себя самого?
Ден: Почти ежедневно!
Нейл: Но когда вы успокаиваетесь, вас опять посе­щают мысли, соответствующие вашей христианской сущности?
Ден: Да, я ужасно расстраиваюсь из-за срыва.
Нейл: Стих 22 объясняет этот цикл: "Ибо по внут­реннему человеку нахожу удовольствие в Законе Божи­ем". Когда мы действуем вопреки тому, чем мы на самом деле являемся, Святой Дух немедленно вызывает сознание греховности.
Стих 23 описывает природу борьбы с грехом: "Но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих". В соответст­вии с этим стихом, Ден, где ведется борьба?
Ден; Очевидно, битва происходит в мозгу.
Нейл: Совершенно верно. Если сатана заставит вас поверить, что вы единственный участник битвы, вы бу­дете винить либо себя, либо Бога, когда вы грешите. Позвольте пояснить примером, когда вас за ногу укусит собака, будете ли вы бить себя или собаку?
Ден: Собаку. Но в моей борьбе с грехом мне никто не говорил, что "собака" - грех - вызывает боль.
Нейл: Совершенно верно! И поэтому вы били себя. Но я нахожу, что люди часто устают винить себя и поэтому уходят от Бога под покровом поражения и про­клятия, Павел выражает это чувство в стихе 24: "Бед­ный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти?" Он не говорит "злой" я человек, но "бедный я человек", он побежден, потому что не свободен. Он пытается поступать праведно и терпит поражение. Он удивляется:
"А существует ли вообще победа?"
Стих 25 дает ответ: "Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха".
Ден: Кажется, я понимаю. Я винил себя в неспособности вести христианскую жизнь. Я вижу, что Павел расстроен из-за своей неудачи, но он не винит себя. Он принимает ответственность, но не обвиняет себя. Более важно, что он выражает уверенность в обращении к Богу, потому что Господь Иисус позволил ему жить превыше греха.
Нейл: Вы на правильном пути. Осуждать себя не надо, потому что нет осуждения тем, кто во Христе Иисусе живёт не по плоти, а по духу (Посл. к Римлянам 8:1-2). Вы должны понять природу битвы, происходящей в вашем мозгу. Вы обнаружите, что проигрываете эту битву в вашей жизни, только лишь потому что позволили греху править вашим телом. Обнаружив это и положив ему конец, вы обретете свободу во Христе.

Вы можете выиграть битву за ваш мозг

Послание к Римлянам (7:23 и 8:5-7) показывает, что центр всякого духовного рабства в мозгу. Там следует вести битву и одержать победу, если вы хотите испытать свободу во Христе, которая есть ваше наследие.

Павел писал: "Ибо мы, хотя во плоти, не по плоти воинствуем: оружия воинствования на­шего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восста­ющее против познания Божия и пленяем всякое помышление в послушание Христу" (Второе посл. к Коринфянам 10:3-5).
Некоторые твердыни плохих привычек и грешных мыслей установились, когда вы учились жить независимо от Бога. Ваше нехристианское окружение приучило вас жить и действовать нехристианским образом, эти мысли и привычки закрепились в вашем мозгу, как крепости. Но когда вы становитесь христианином, никто не нажимает клавишу "очистка" в вашем мозгу. Ваши старые плотские мысли и привычки не стерты: они по-прежнему часть вашей плоти, и вы должны ежедневно иметь с ними дело. К счастью, однако, вы не только продукт своего прошлого, вы новое создание во Христе (Второе посл. к Коринфянам 5:17), а теперь вы, прежде всего, продукт работы Христа на кресте.

Только потому, что вы христианин, не думайте, что сатана больше не интересуется вами и не пытается использовать вас в своих целях через ваш мозг. Постоянная цель сатаны - пронизать ваши мысли своими и продвинуть свою ложь пред лицом Божьей правды. Он знает, что если он сможет контро­лировать ваши мысли, то сможет контролировать и поведение.
Сатана не врывается, как слон в посудную лавку, он ползет, как змея в траве (Второе посл. к Коринфянам 11:3). Он может представить свои мысли, искушая вас дейст­вовать независимо от Бога, как будто это ваши собственные мысли или даже мысли Бога. Писание ясно показывает, что сатана может помещать свои мысли в ваш мозг, как он это сделал с Давидом (Первая книга Паралипоменон 21:1), Иудой (Ев. от Иоанна 13:2) и Ананией (Деяния апостолов 5:3).

Пример одного из моих студентов показывает, какими
лживыми могут быть мысли сатаны. Однажды Джей пришел ко мне в кабинет и сказал:
- Доктор Андерсон, у меня неприятности.
- В чем дело, Джей?
- Когда я сажусь заниматься, я испытываю щекочущее ощущение во всем теле, руки мои непроизвольно поднимаются, зрение затуманивается, и я не могу сосредоточиться.
- Расскажи мне о твоем пути с Господом, - предложил я.
- У меня очень тесные взаимоотношения с Господом, - похвастал Джей.
- Что ты имеешь в виду?
- Когда я в полдень ежедневно выхожу из школы, я спрашиваю Господа, куда Он хочет отвести меня на ланч. Если я мыслях слышу "Бергер Кинг", я иду туда. Тогда я спраши­ваю Его, что Он хочет, чтобы я съел. И если приходит мыслен­ный приказ заказать бифштекс, я заказываю бифштекс.
- Посещаешь ли ты церковь? - продолжал я спрашивать,
- Каждое воскресенье я иду туда, куда приказывает Господь. Последние три воскресенья Бог велел мне ходить в мормонскую церковь.
Джей искренне хотел исполнять желания Господа, но он слушал свои субъективные мысли, как будто они были голосом Бога, вместо того, чтобы "пленять всякое помышление в по­слушание Христу" (Второе посл. к Коринфянам 10:5). Поступая так, он открыл дорогу сатане в свою жизнь, и в результате его теологические занятия подверглись саботажу.
Если вы не победите искушение сатаны на пороге своего мозга, вы начнете обдумывать его мысли, считать, что возмо­жен выбор, и постепенно начнете действовать в соответствии с ними.

Повторяющиеся действия рождают привычку, и если вы  достаточно долго упражняетесь в греховной привычке, в вашем мозгу создается крепость. Как только крепость создана, вы  теряете возможность контролировать свое поведение в этой области.

Как уничтожить крепость? Отрицательным мыслям и привычкам научаются, и от них можно отучиться благодаря изучению Библии и молитве Господу. Некоторые крепости де­ржатся на демоническом влиянии и духовных конфликтах из прошлых и нынешних умственных атак, которые держат жер­тву в рабстве. Такие люди нуждаются в освобождении от кан­далов дьявольской лжи Божьей правдой.
Иисус сказал: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоанн 8:32).

Когда ко мне пришла Тереза, это была молодая христианка, находившаяся в рабстве у непроизвольного разрушитель­ного поведения, она пережила попытку самоубийства. Тереза потратила много тысяч долларов и много месяцев своей жиз­ни, посещая психиатрические больницы и многочисленные госпитали. Я три часа разговаривал с ней, ведя ее ступенями свободы. Месяц спустя я получил следующее письмо:

Дорогой Нейл,
Я хочу поблагодарить вас за время, которое вы посвятили мне в прошлом месяце. Когда мы молились, я думала, что ничего не происходит, и что, возможно, ничего демонического в моих затруднениях нет. С этого дня у меня не было ни одного разрушительного порыва, ни одной мысли о самоуничтожении. Я верю, что про­цесс освобождения на самом деле начался во мне благо­даря молитвам других христиан в месяцы, следовавшие за моей попыткой самоубийства. Но после встречи с вами в жизни моей произошли решительные измене­ния, и теперь я чувствую себя свободной. Я не покончи­ла с собой за этот месяц, а это настоящее чудо!

Тереза

Надеюсь, вы поняли, что победа возможна для тех, кто во Христе. Идет война, но мы сражаемся на победоносной стороне, потому что мы победители во Христе!
Противостоять мятежному князю

Одним из первых моих пациентов, которых я консульти­ровал по поводу духовных конфликтов и демонического влия­ния, была Дейзи, двадцатишестилетняя хиппи шестидесятых годов. Дейзи была христианкой, она окончила университет, но у нее были серьезные умственные и эмоцио­нальные проблемы, которые возникли после того, как ее отец развелся с матерью. В течение пяти лет Дейзи трижды лечи­лась в больницах от параноидальной шизофрении. Через три недели после начала наших консультаций Дейзи набралась храбрости, чтобы упомянуть о змеях.
- А что со змеями? - спросил я.
- Они ползают по мне ночью, когда я лежу в постели, - ответила она.
- И что ты делаешь, когда появляются змеи?
- Бегу к матери, но они всегда возвращаются, когда я остаюсь одна.
- Я скажу, что ты должна делать, - продолжал я, - когда ты будешь в постели и к тебе снова придут змеи, скажи громко: "Во имя Христа я приказываю тебе покинуть меня".
- Я не могу этого сделать, - возразила Дейзи, - я недо­статочно зрела и сильна для этого.
- Дело не в твоей зрелости, а в твоем положении во Христе. У тебя столько же прав сопротивляться сатане и заста­вить его уйти, сколько и у меня.
Дейзи поморщилась.
- Что ж, может быть, я так и поступлю. - Она вздохнула, как будто ей предстояло выпить большую порцию касторки. Придя ко мне на следующей неделе, Дейзи сказала:
- Змеи исчезли!
- Прекрасно! А почему ты не рассказала мне о них сразу?
- Боялась, что вы тоже получите их. Теперь я понимаю, что это была еще одна часть лжи.
Через несколько месяцев Дейзи была свободна от демон­ского влияния и заинтересовалась деятельностью детского от­дела нашей церкви. Если бы ее проблемы были исключительно неврологическими или связанными с химическим дисбалан­сом, изгнание змей именем Христа не подействовало бы. Но в случае с Дейзи проблема была духовной, и не подействовали пять лет больниц и лекарств.
Прежде чем мы в подробностях обсудим реальность и современную деятельность сатаны и его демонов, вы должны понять свое положение власти во Христе, как оно соотносится с духовным миром. Иаков писал: "Противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Посл. Иакова 4:7). Но если вы не противитесь ему, он не уйдет. Или если вы просто натянете одеяло на голову в страхе и скажете: "Боже, сделай что-нибудь с этим демонским влиянием", то злой дух не уйдет. Сопротивляться дьяволу в повседневной жизни - ваша обязанность, основан­ная на власти, которой вы обладаете во Христе.

Неся знак власти Иисуса

Обратите внимание, как вооружил Иисус Своих учеников для проповеди: "Созвав же двенадцать, дал им силу и власть над всеми бесами, и врачевать от болезней, и послал их про­поведовать Царство Божие и исцелять больных" (Лука 9:1-2). Иисус знал, что когда Его ученики начнут проповедо­вать Царство Божие и лечить больных, демонические силы начнут сопротивляться. Поэтому Он наделил их особой вла­стью над демонами.
Позднее Иисус послал семьдесят Своих последователей с аналогичным поручением, и они возвратились с радостью и говорили: "Господи, и бесы повинуются нам о имени Твоем" (Лука 10:17). Эти миссионеры были достаточно духов­но подготовлены, чтобы знать о существовании демонов и считаться с их силой в своих проповедях. Последователи Иисуса были свидетелями того, как злые духи противостоят их Господу, и, по-видимому, ожидали такого же отношения к себе. Возможно даже, что они начинали свою миссию со страхом и сомнением: смогут ля они преодолеть сопротивление демонов. Но они вернулись, восторженные победой, одержанной ими над злыми духами.

Но Иисус сразу же показал перспективу духовного конф­ликта: "Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов, и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам, однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лука 10:19-20).

Иисус послал семьдесят учеников проповедовать учение и излечивать, но все, о чем они могли говорить, вернувшись, было лишь, как бежали от них демоны. "Сосредоточивайтесь не на демонах, - сказал им Иисус, - а на Царстве, на проповеди, на Боге".
Это хорошее предупреждение. У вас вообще не было бы власти, если бы не ваше положение как дитя Господа и вашего пребывания во Христе. Кто вы есть во Христе всегда должно преобладать над тем, что вы должны делать для Бога.

Право и способность

Иисус дал Своим последователям власть над демонами. Власть есть право распоряжаться: она зависит от положения. Полицейский име­ет право остановить движение на перекрестке, поскольку это позволяет его положение, его власть, олицетворенная пол­ицейским значком. Иисус тоже дал Своим последователям та­кой знак. Они имеют право повелевать демонами вследствие своего положения последователей Иисуса Христа, Который обладает всей вла­стью на небе и на земле (Матфей 28:18).

Иисус также дал Своим ученикам способность наступать на всю вражью силу. Пол­ицейский может иметь право остановить движение, но у него нет физической возможности сделать это. Если он попытается остановить движение своим собственным телом, веро­ятнее всего, он будет раздавлен. Однако если полицейский поместит поперек улицы двадцатифутовый цементный блок, то, несомненно, движение остановится.
Ни один хороший руководитель не передаст своим подчи­ненным ответственность, не передав им одновременно власть и не вооружив их возможностями для выполнения поручения.

Иисус наделил Своих последователей ответст­венностью провозглашать царство Бога. Если бы Он не дал им власти и способности наступать в духовном мире, демоны только издевались бы над их тщетными попытками и обратили бы их в бегство в поисках убежища (как они поступили с семерыми сыновьями Скевы в Деяниях апостолов, 19).

Вы можете думать, как считала и Дейзи, что вы недоста­точно зрелы, чтобы сопротивляться демонскому вмешательст­ву в вашу жизнь. Вы можете счесть, что враг сильнее вас. Истина заключается в том, что хотя у вас и нет способности сопротивляться сатане и его демонам, во Христе вы такой способностью обладаете.

Израильтяне смотрели на Голиафа со страхом и говорили: "Мы не можем сражаться с ним". Но юный Давид взглянул на Голиафа и сказал: "Кто этот необрезанный филистимлянин, что так поносит воинство Бога живого?" (Первая царств 17:26) и поразил его из пращи. Армия смотрела на Голиафа по отношению к себе и дрожала, Давид же видел Голиафа в отношении с Богом и победил. Встретив врагов своей души, помните: вы с Иисусом всегда в большинстве.

Люди часто считают, что я достигаю определенных успе­хов в противостоянии демоническим силам благодаря своему образованию, призванию или силе личности. Это вовсе не так. Ребенок и старушка имеют ту же власть в духовном мире, что и я. Мы - "хвалящиеся Христом Иисусом и не на плоть надеющиеся" (Посл. к Филиппийцам 3:3).

Придерживаясь порядка

Для последователей Христа было потрясающим открыти­ем, что "бесы повинуются нам о имени Твоем" (Лука 10:17). "Повинуются" (hupotasso) - это военный термин, означающий "находиться в подчинении". Он обозначает груп­пу солдат, стоящих навытяжку и точно исполняющих приказы командира.

Ученики вернулись со своей миссии с новой истинной перспективой. Духовная власть - это вертикальная цепь команд. Иисус Христос обладает всей властью на небе и на земле (Матфей 28:18). Он на восседает на небесах превыше всего. Он передал Свою власть и способность нам - Его детям, чтобы мы использовали их во славу Его Имени (Лука 10:17). Мы находимся во Христе. А сатана и его демоны? Они на самом дне, и подчинены власти, которую передал нам Христос. У них нет больше права руководить ва­шей жизнью, чем у новобранца приказывать генералу чистить туалет.

Почему же тогда царство тьмы оказывает такое отрицательное влияние на мир и жизнь верующих? Говоря ко­ротко - посредством лжи. Сатана не равный Богу противник, он побежденный враг. Но он может обмануть вас и заставить поверить, что у него больше власти и способности, чем у вас. Вам дана власть над царством тьмы, но если вы не верите в это и не используете эту власть, вы ее как будто и не имеете.

Я испытал этот контраст во время консультирования жен­щины, подвергшейся свирепым нападениям демонов. Во время сессии женщина, крупная и здоровая, неожиданно вскочила со стула и пошла ко мне со сверкающими глазами и с рычани­ем. В этот момент я радовался, что оружие нашей борьбы не плотское, потому что мне трудно было бы физически защи­титься от подчиняющейся демонам женщины такого размера.
Я проговорил слова, основанные на Первом послании Иоанна 5:18, не женщине, потому что она в этот момент ничего не слышала, а контролирующему ее злому духу: "Я дитя Бога, и злой дух не может коснуться меня. Немедленно сядь!" Она сразу остановилась и вернулась к своему стулу. Если бы я не проявил свою власть во Христе, страх овладел бы мною, и началась бы силовая схватка. Но именем Христа, Его властью, я нейтрализовал злого духа, прервал ложную демон­страцию его силы и был способен повести дальше эту женщину по ступеням свободы.
Этот эпизод демонстрирует тактику страха, которую применяют демоны, чтобы заставить меня ответить в испуге. Но "оружия воинствования нашего не плотские" (Второе посл. к Коринфянам 10:4). Когда сатана пытается запугать нас; мы должны поддерживать наше положение во Христе и проявлять плоды Духа Святого, которые включают воздержание, с помощью которого мы можем не ответить в страхе (Посл. к Галатам 5:23).

Знак Иисуса в современном мире

"Все это хорошо и прекрасно для двенадцати и семидеся­ти, которые были вооружены властью и посланы самим Хри­стом, - возможно, думаете вы, - но мы живем в другом Божьем изволении. Я вижу проявления этой власти в Евангелии, но присутствует ли она в посланиях? И владеем ли мы той же властью в духовном мире, что и те, кто был послан лично Им?"
Владеем полностью! На самом деле, благодаря смерти, воскрешению и вознесению Христа и последующему проявле­нию Святого Духа, у нас даже большее преимущество в духов­ной войне, чем у первых последователей Христа. Они были со Христом (Марк 3:14-15), а мы во Христе. Такова была великая новость, которой Павел начал свое послание к церкви в Ефесе. Заметьте, сколько раз он упоминает наше положение во Христе:

"Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духов­ным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира (стихи 3-4) ...

В похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатство­вал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искуп­ление кровию Его (стихи 6-7) ...

Открыв нам тайну Своей воли по Своему благословению, которое Он прежде положил о Нем, в устроение полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Хри­стом (стихи 9-10) ...

В Нем мы и сделались наследни­ками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей, дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа. В Нем и вы, услышавши слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав­ в Него, запечатлены обетованным Святым Духом" (стихи 11-13).

Павел хотел быть уверенным, что все поймут, что он имеет в виду. 10 раз в первых тридцати стихах он напоминает нам, что все, чем мы владеем, есть результат наших личных отношений с воскресшим Христом и Его бессмер­тным Святым Духом.
Подчеркнув реальность нашего положения во Христе, Павел выражает искреннее желание, чтобы верующие были полны Духом, в следующей молитве:

"Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы дал вам Духа премудрости и откровения к позна­нию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы позна­ли, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как бессмертно величие могущества Его в нас, верующих, по действию державной силы Его, которою Он воздейство­вал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одес­ную Себя на небесах" (Посл. к Ефесянам 1:17-20).

Почему Павел молился, чтобы открылся наш внутренний взор? Если мы не понимаем, кто мы, мы не испытываем свободу и плодотворность, которые нераз­рывны с нашей сущностью. Больше того, Павел отмечает, что наша проблема с властью в духовном мире не в том, что мы не подключены к превосходящей всякое воображение власти Христа: мы просто не видим своей власти. И до тех пор, пока мы не замечаем своего доступа к власти Христа над царством тьмы, мы не можем применить эту власть в своей жизни, и будем жить в рабстве.

Глубина и ширина власти

В Послании к Ефесянам 1:19-23 Павел дает нам воз­можность взглянуть на динамический источник нашей власти во Христе. Он объясняет, что власть, находящаяся в нашем распоряжении, происходит из того же источника власти, ко­торый воскресил Иисуса Христа из мертвых и посадил Его по правую руку от Его Отца. Этот источник настолько динами­чен, что Павел использовал 4 различных греческих слова в стихе 19, чтобы описать его: власть (dunameos), работа (energeian), сила (kratous) и мощь (ischuos). За воскрешением Господа Иисуса Христа кроется могущественнейшая власть, отраженная в Слове Бога. И эта власть, воскресившая Христа из мертвых и поразившая сатану, в нашем распоряжении, чтобы победить сатану в повседневной жизни.

Павел хочет также раскрыть нам глаза на масштабы вла­сти Христа, которая "превыше всякого начальства и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем" (Посл. к Ефесянам 1:21).

Подумайте о наиболее сильных и влиятельных политических или военных лидерах мира, добрых и злых, подумайте о знаменитых деяте­лях прошлого и настоящего, принесших огромный вред обще­ству своими злодеяниями. Подумайте о сатане и всей власти тьмы, находящейся в его распоряжении. Власть Христа не только превосходит всю человеческую и духовную власть про­шлого, настоящего и будущего, с ней вообще ничто сравнить­ся не может, даже близко не подходит! И Его власть в нашем распоряжении, чтобы жить свободно и побеждать дьявольское влияние и вторжение.

Предоставление власти

Другая сенсационная истина, излагаемая Павлом в по­слании к Ефесянам, касается предоставления власти Христа нам, "верующим по действию державной силы Его" (стих 19).

Когда и где это произошло? Павел уже объяснил, что высшее действие власти и могущества Бога произошло, когда Он воскресил Христа из мертвых и посадил Его в небесах над всеми начальствами, властями, силами, господствами и именами в настоящем, прошлом и будущем (1:19-21). После вставного замечания о грешном состоянии, в котором мы находились до спасения (2:1-3) Павел продолжает свою основную тему о власти Христа в ее отношении к нам:
"Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (2:4-6).

Павел хочет, чтобы мы увидели, что когда Христос был воскрешен из мертвых (1:20), те из нас, кто верит в Него, были воскрешены из состояния духовной смерти и стали живыми вместе со Христом (2:5-6). Воскрешение Христа из могилы и наше воскрешение из духовной смерти произошли одновре­менно. Вполне логично, что голова (Христос) и тело (церковь) воскресают одновременно.
Далее, когда Бог посадил Христа по Свою правую руку и передал Ему всю власть (Посл. к Ефесянам 1:20 -21), Он посадил и нас по Свою правую руку и передал нам через Христа всю власть (2:6), потому что мы "оживотворены со Христом" (2:5). Все это произошло во время исторического воскрешения и вознесения Иисуса (около 29 г. н. э.), когда мы были мертвы "по преступ­лениям" (2:5).

В момент получения Христа вы вступаете в обладание тем, что Бог сделал для вас 2 000 лет назад. Ваша сущность как дитя Господа и ваша власть над духовными силами не свойства, которые вы получаете или получите: вы ими уже обладаете. Вы сейчас восседаете со Христом на небе­сах. Вы сейчас обладаете всей властью и могуществом над царством тьмы.

Павел также сообщил эту изменяющую жизнь истину в своем послании к Колоссянам: "И вы получили полноту в Нем (Христе), Который есть глава всякого начальства и власти" (Посл. к Колоссянам 2:10).
Вновь обратите внимание на прошед­шее время: получили. Когда? Во время смерти, воскрешения и вознесения Иисуса Христа. И поскольку Христос есть назна­ченный Богом глава всем начальствам и властям и поскольку мы восседаем с Ним на небесах, мы имеем право использовать Его власть и могущество.

Павел упоминает еще кое о чем, происшедшем в момент смерти, воскрешения и вознесения Иисуса Христа: "...отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою" (стих 15). Не только 2 000 лет назад вы стали живыми, но сатана 2 000 лет назад был разору­жен. Его поражение не предстоит, оно не в будущем, оно уже произошло.

Но если сатана обезоружен, почему мы не испытываем так часто победу в своей жизни? Слово, объясняющее это опять: ложь. Сатана бродит вокруг, как голодный лев, яростно рычит и смотрит на нас. На самом деле его клыки убраны, когти изъяты, но он может обмануть вас, заставить поверить, что может вас проглотить, может контролировать ваше пове­дение, что он и хочет делать. На самом деле он только обма­нывает верующих, и только обманом наносит им поражение.
Причина того, что Христос передал нам Свою власть над царством тьмы, заключается в стремлении показать, кто же истинный хозяин мира.
Ниже в послании к Ефесянам Павел пишет: "Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Хри­стово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшееся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через церковь на­чальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия" (3:8-10).

Что мы делаем, чтобы победа Христа была известна на­чальствам и властям на небесах? Часто не очень много. Неко­торые из нас все еще говорят: "Что за начальства и власти?" Мы даже не уверены в существовании демонов. Но как же мы выполним нашу работу в мире, если не верим в то, что сказал Бог о царстве тьмы? Некоторые из нас жмутся по углам и умоляют: "Боже, пожалуйста, помоги нам, дьявол рычит на нас". И Бог отвечает: "Я уже сделал все, что нужно. Я поразил и разоружил сатану распятием. Я передал всю власть вам во Христе. Раскройте глаза! Осознайте, кто вы есть. И используй­те власть, которой уже обладаете".

Есть ли у вас то, что для этого требуется?

Что нужно для того, чтобы эффективно использовать власть Христа над духовными силами? Может ли это делать любой христианин, независимо от уровня духовной зрелости? Если это так, то почему мы не часто демонстрируем нашу власть над царством сатаны?
Я считаю, что необходимы, по крайней мере, четыре ка­чества, чтобы демонстрировать власть над правителями ду­ховного мира.

1. Вера.
Представьте себе новичка-полицейского, кото­рый в первый раз направляется на напряженный перекресток, чтобы руководить движением. В Академии ему сказали, что ему нужно только выйти на мостовую, поднять руку, и все машины остановятся, но он в этом не уверен. Он стоит на обочине, слегка дует в свой свисток и слабо машет машинам, которые проносятся мимо. Его власть уменьшена отсутствием уверенности.
А теперь представьте, что на сцене появляется бывалый полицейский. Он сразу схватывает ситуацию, осторожно, но уверенно выходит на проезжую часть, свистит в свой свисток, вытягивает руку - и все машины останавливаются. В его мозгу нет никакого сомнения, что он в состоянии руководить движением на перекрестке, потому что он верит в свою власть.
Если вы не верите, что у вас есть власть в духовном цар­стве, вы не сможете ее применить. Если ваша вера слаба, использование вашей власти также будет слабым и неэффек­тивным. Но если вы вполне уверены во власти, переданной вам Христом, вы сумеете эффективно применять ее.

Однажды вечером мне позвонил молодой пастор, чья вера в его власть была подвергнута испытанию. Он навещал своих юных прихожан, в то время как их родители ушли играть в кегли. Это была христианская семья, но старший брат в этом доме вел лживую жизнь. Он обманывал членов этой семьи и сам был обманут.
- Доктор Андерсон, сидя с парнем из моей группы и его младшей сестрой, я ощутил чье-то злое присутствие в комна­те. Мы все испугались, и я решил проверить остальную часть дома. В одной комнате оказалось на 20 градусов холоднее, чем в остальных. Я чувствую, что-то неладно.
- Как вы поступили? - спросил я.
- Я громко сказал: "Ладно, я знаю, что ты здесь. Пока­жись!" И неожиданно картина на стене повернулась на 90 градусов. Тогда я решил, что мне лучше позвонить вам.
Вера моего юного коллеги в свою власть неожиданно ос­лабла. Если вы решитесь когда-нибудь бросить вызов злому духу, как он это сделал, наберитесь решимости использовать свою власть во Христе и довести конфликт до решения.
На следующий вечер я отправился в этот дом и встретился со всей семьей, включая мальчика, чья ложь открыла дверь демонской деятельности. Мы молились вместе, и отец, глава семейства, принял власть над домом.
В течение двух дней не было никаких следов злого при­сутствия. Потом ночью враг, очевидно, решил испытать власть семьи. Маленькая девочка в ужасе проснулась среди ночи. Она увидела призрачный свет в коридоре под дверью ее спальни. Ее родители спали в комнате напротив, она хотела пойти к ним, но боялась открыть дверь. В конце концов, вспом­нив нашу совместную молитву несколькими днями раньше, она применила свою веру и открыла дверь. Как только она это сделала, свет исчез и больше никогда не появлялся.
Вы можете считать себя новичком полицейским в попыт­ках остановить дьявольское движение в своей жизни. Но Иисус Христос - испытанный ветеран, и вы в Нем. Укрепите свою веру и власть, изучая, как Христос действовал против власти тьмы в Евангелии и как нам рекомендовано действо­вать в посланиях Апостолов.

2. Скромность.
Скромность не означает, что вам всегда нужно искать скалу, под которую вы могли бы забиться, пото­му что чувствуете себя ни на что не способным. Я определяю скромность как правильно помещенную уверенность. Упраж­няясь в применении власти, мы при помощи скромности обре­таем уверенность во Христе, источнике нашей власти, а не в нас самих. Иисус не уклонялся от использования Своей власти, но проявлял бесконечную скромность, потому что делал все в соответствии с тем, как велел Ему Его Отец.
Гордость говорит: "Я сам противлюсь дьяволу". Лживая скромность говорит: "Бог противится дьяволу, я же не делаю ничего". Истинная скромность говорит: "Я противлюсь дьяво­лу благодатью Бога. Без Иисуса Христа я не могу ничего (Иоанн 15:5), но это не значит, что я ничего не должен делать. Я применяю власть скромно в - Его силе и в Его имени".

3. Храбрость.
Исполненный Духа Святого христианин характе­ризуется истинным, божественным чувством храбрости и смелости в духовной борьбе. Перед тем как принять власть над землей обетованной Иисус Навин четырежды призывается быть сильным и храбрым (Иисус Навин 1:6,7,9,18). Когда христиане ранней церкви молились о своей миссии распространения Евангелия в Иерусалиме, то "по молитве их, поколе­балось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святого и говорили Слово Божие с дерзновением" (Деяния 4:31). Вдохновленная Духом Святым смелость стоит за всеми успехами церкви и сегодня.

Противоположность храбрости есть трусость, страх и неверие. Заметьте, что Бог думает об этих качествах: "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой; побеждающий наследует все, и буду ему Богом. И он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою, это - смерть вторая" (Откровение 21:6-8).
Это очень серьезно - трусы находятся в огненном озере вместе с убийцами, чародеями и идолопоклонниками! Это должно побудить нас храбро применять власть (Второе посл. к Тимофею, 1:7).

Большинство встреченных мною верующих боятся темной стороны духовного мира. Студенты школы Талбота даже говорили мне: "Я хотел бы посещать ваш курс демонологии. Но я боюсь разговоров о демонах". Правда, что малое знание может быть опасным и пугающим, но растущее знание истины действует освобождающе. Обычно после завершения курса некоторые студен­ты говорили: "Я раньше боялся, но теперь я знаю, кто я во Христе, и больше не боюсь". Именно такое воспитание и должно у нас быть.

4. Зависимость.
Власть, о которой мы здесь говорим, не является независимой.  Главное, чего требует от нас Бог, это сосредоточиться на Его царстве: на любви, заботе, молитвах, проповедях, обучении и т.д. Однако, когда мы, исполняя свой долг, встречаемся с вызовом демонских сил, мы должны действовать, опираясь на свою власть во Христе и на свою зависимость от Него. И продолжать выполнять основную задачу.
Власть верующего - это не власть над другими верующи­ми. Мы должны "повиноваться друг другу в страхе Божием" (Посл. к Ефесянам 5: 21).
На земле существует установленная Богом власть, которая регулирует социальную структуру обще­ства, работу, дом, деятельность церкви (Посл. к Римлянам 13:1-7). Чрезвычайно важно подчиняться этой власти, если только она не требует нарушений заповедей Бога.

Главная тема: свобода

Когда мы храбро и скромно используем власть над духовным миром, переданную нам Христом, мы испытываем свобо­ду от рабства, что было обещано Христом (Иоанн 8:32). Эту свободу не может дать мирской совет.
Кристи, молодая женщина, обратилась к моему другу Барри из-за ужасного оскорбления, которое испытала в юности. Барри обсуждал с Кристи семейные и общественные проблемы, и Кристи исполняла его советы. Но лучше ей не становилось. Проработав с Кристи почти четыре года, Барри привел ее ко мне.
- Расскажи мне о друзьях твоего детства, Кристи, - сделал я попытку.
- В нашем квартале была только одна девочка, она жила напротив, и мы стали подругами.
- А какая у нее была семья?
Кристи опустила глаза.
- Ее мама делала дома странные вещи, - почти прошеп­тала она.
- Включали ли эти странные вещи свечи и жертвоприно­шения, иногда даже убийства животных?
- Да.
К этому времени глаза Барри стали большими. За четыре года консультаций Кристи не рассказала ему, что в детстве напротив нее через улицу жила ведьма. У него было недостаточно знаний, чтобы задавать нужные вопросы, а она сама ничего не говорила. Большинство людей не станут говорить о таких проблемах, если чувствуют, что консультант воспримет это неправильно.
- От тебя требовали, чтобы во время таких ритуалов ты снимала одежду? - Кристи кивнула. - И были ли там другие мужчины и женщины, которые также снимали одежду и соверша­ли половые акты с тобой и друг с другом? - Она опять кивнула.
Соседка Кристи в конце концов переехала. Но каждую ночь ведьма появлялась в ее комнате и разговаривала с нею.
Я провел Кристи по ступеням свободы, она применила свою власть во Христе и исключила демоническое влияние из своей жизни. Иногда оно возвращается, а Кристи не всегда может противиться, потому что она "ужасно устала вести борьбу". Но когда она использует свою власть во Христе, она свободна.

Сатана ничего не может сделать относительно вашего по­ложения во Христе. Но если сможет, он затуманит вашу пер­спективу, уменьшит тем самым вашу веру и снизит эффективность в духовной битве. Хочу повторить молитву Павла в Послании к Ефесянам: "Молюсь, чтобы ваши глаза раскрылись, чтобы вы могли видеть и понимать свою власть во Христе, которую вам, как верующим, передал Христос".
Иисус защищает вас

Следующее письмо я получил во время недельной конфе­ренции, посвященной духовным конфликтам. Борьба Франс ярко отражает природу духовных конфликтов, в которые втя­нуты многие христиане.

Дорогой др. Андерсон.
Я присутствовала на вашей воскресной сессии, но, ожидая возможности поговорить с вами после окончания вечерней встречи, я неожиданно почувствовала себя плохо. Я вся горе­ла, как в лихорадке, и чувствовала такую слабость, что, каза­лось, вот-вот потеряю сознание. Поэтому я пошла домой. Я нуждаюсь в помощи. С тех пор как я стала христи­анкой, в жизни моей гораздо больше трудностей. Я столь­ко раз принимала слишком большие дозы алкоголя и наркотиков, что даже не могу сосчитать. Несколько раз я пыталась зарезаться бритвой, и очень серьезно пострада­ла. Еженедельно я думаю о самоубийстве, например, о том, чтобы ударить себя ножом в сердце. Я раба мастурбаций, я вне контроля и не знаю, как остановиться.
Внешне я кажусь совершенно нормальной. У меня хорошая работа, я живу в одной из лучших семей нашей общины. Я даже занимаюсь с подростками в церкви. Но я больше не могу объяснить свои взаимоотношения с Богом. В течении двух лет я посещаю психиатра. Иногда я думаю, что я такая, потому что была испорчена в юности, а иногда, что я просто родилась такой.
Как я могу решить, чем являются мои проблемы: результатом греха и неповиновения Господу или свидетельством демонического воздействия? Хотела бы поговорить с вами во время конференции. Но я не хочу больше испытывать средства, которые не действуют.

Франс

Смятение в мозгу Франс - очевидное доказательство то­го, что ее проблемы есть результат демонического влияния. Я встретился с нею на неделе, и она была жалкой, угнетенной и побитой, как и в своем письме. Она от всего сердца хотела служить Богу, и у нее было столько же власти и могущества, чтобы сопротивляться сатане, как у вас и у меня. Но силы тьмы швыряли ее, как шайбу, потому что она не осознавала своей власти и той защиты, которую она имеет во Христе.
Как только Франс начала понимать, что она не бессильна и не беззащитна в битве, что она может делать выбор, может изменить свое положение, цепь разорвалась и она была сво­бодна. Свобода не только решительно изменила ее жизнь, но сделала лучше жизнь многих окружающих ее людей.

Используя защиту Бога

Вам приходилось когда-нибудь испытывать то, что испы­тала Франс и о чем она написала: "С тех пор как я стала христианкой, в жизни моей гораздо больше трудностей"? Став дитём Бога, вы приобретаете врага, которого у вас не было раньше. В ваши дохристианские дни бог этого мира не интере­совался вами, потому что вы и так были частью его царства, его цель заключалась в том, чтобы ослепить вас, не дать вам увидеть того, что дает вам Бог для спасения (Второе посл. к Коринфянам 4:3-4). Но когда вы начинаете жить во Христе, сатана не подворачивает свой хвост и не втягивает когти. Он по-прежнему стремиться испортить вашу жизнь, "доказать", что христианство не действует, что Слова Бога неправда и что ничего в сущности не произошло, когда вы родились вторично.
"В чем же тогда преимущество быть христианином? Кто в здравом рассудке согласится на жизнь, полную беспокойства?" - возможно, думаете вы. На самом деле жизнь вовсе не должна быть полна беспокойства. Вы не беззащитная шайба, отданная сатане и его демонам. Бог уже дал вам защиту от любых нападений в духовном мире. Вам только следует знать, чем снабдил вас Бог, и использовать это в своем опыте.

Демоны в духовном мире очень похожи на микробов в физическом мире. Мы знаем, что микробы повсюду вокруг нас: в воздухе, в воде. Но разве вы живете в постоянном страхе подхватить какую-нибудь болезнь? Нет - разумеется. Вы достаточно знаете о здоровье, чтобы есть нужную пищу, нормально отдыхать и держать себя и свои вещи в чис­тоте. Если вы простудитесь, вы просто лечитесь и продолжаете жить.

То же самое и в духовном мире. Демоны подобны ма­леньким невидимым микробам, ищущим возможности зара­зить кого-нибудь. Писание нигде не говорит, что мы должны бояться их. Нужно только осознавать их существование и, несмотря на них, вести праведную жизнь. Если вы подвергне­тесь нападению, справьтесь с ним и продолжите праведно жить. Демоны - прирожденные лжецы. В Иисусе Христе истина, и вы поэтому имеете всю власть и все возможности защититься от них и от всего, что они пытаются сделать вам.

В послании к Ефесянам 6:10-18 говорится о всеоружии Божьем. Первое, что вы должны за­метить в этом отрывке о получении Божьей защиты, это то, что ваша роль не пассивна. Бог требует, чтобы вы были актив­ными участниками духовной битвы.

"Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его:

облекитесь во всеоружие Бо­жие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских: потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

Для сего примите всеоружие Божие, да­бы вы могли противостоять в день злый и, всё преодолев, устоять"
(стихи 10-13).

Может быть, вы думаете: "Если мое положение во Христе безопасно и моя защита в Нем, зачем мне активное участие? Разве я не могу просто пребывать в Нем, чтобы Он защищал меня?" Похоже на солдата, говорящего: "Наша страна - великая военная держава. У нас лучшие в мире танки, самолеты, ракеты и корабли. Зачем мне надевать каску, быть начеку и учиться стрелять? Гораздо приятнее оставаться в казарме, пока танки и самолеты воюют". Когда придут вражеские вой­ска, догадайтесь, кто будет среди первых убитых!

Бог, наш "главнокомандующий", снабдил нас всем необ­ходимым, чтобы обеспечить победу над злыми силами тьмы. Но Он говорит: "Я разработал победоносную стратегию и со­здал эффективное оружие. Но если вы не внесете свой вклад, не будете активными участниками, вы станете жертвой".

Одетые для успеха

Первый элемент нашей защиты - доспехи, которые при­готовил для нас Бог и приказал надеть. Павел пишет:

"Итак станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир: а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого, и шлем спасения возьмите, и меч ду­ховный, который есть Слово Божие" (Посл. к Ефесянам 6:14-17).

Когда мы надеваем Божье оружие, мы на самом деле облекаемся в Господа нашего Иисуса Христа (Посл. к Римлянам 13:12-14). Когда мы облекаемся во Христа, мы уходим из царства плоти, где мы уязвимы для нападения, и помещаем себя во владение Христа, где злые силы не могут коснуться нас. Сатана ничего не имеет во Хри­сте (Иоанн 14:30), поэтому когда мы облекаемся во Хри­ста, злой дух не может коснуться нас (Первое посл. Иоанна 5:18).

Оружие, которое уже на вас

Пояс истины, броня праведности, обувь благовествования - эти части вооружения представляют элементы защиты, которая стала возможна, когда вы получили Иисуса Христа и в которой вы теперь дол­жны стоять твердо. Греческое глагольное время в данном слу­чае подчеркивает, что действие, которое оно описывает, завершилось до того, как вам приказали "стоять твердо". Это логический порядок действий, который изберет солдат: он по­вяжет пояс, наденет броню, обуется и тогда будет "стоять твердо". Аналогично мы должны, получив Христа, надеть на себя полное вооружение Бога.

Пояс истины.
Иисус сказал: "Я есмь истина" (Иоанн 14:6). И поскольку Христос в вас, истина также в вас. Однако постоянно избирать истину не всегда легко. Поскольку главное оружие сатаны - ложь, ваш пояс истины, который удерживает на месте остальные предметы вооружения, под­вергается постоянным нападениям. Если сатана сможет обезору­жить вас в области правды, вы станете легкой добычей для других его нападений.
Вы стоите твердо в истине, если соотносите все, что дела­ется, с истиной Божьего Слова. Если вам приходит мысль, которая не соответствует Божьей истине, удалите ее. Если у вас есть возможность сказать или сделать что-нибудь, про­тиворечащее истине, не делайте этого. Усвойте простое пра­вило поведения: если это истина - я с ней; если это не истина - меня не считайте.

Когда вы научитесь ежедневно жить в соответствии с ис­тиной, вы полюбите ее, потому что вам нечего будет скрывать. Вам нечего скрывать ни от Бога, ни от кого-либо другого; вы всё делаете открыто.
Больше того, живя по истине, вы разру­шаете ложь сатаны, отца лжи (Иоанн 8:44). Иисус молился: "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" (Иоанн 17:15). Как? "Ос­вяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина" (стих 17). Вы можете уничтожить ложь сатаны только в свете Божьего от­кровения, а не благодаря человеческому разуму.

Броня праведности.
Когда вы принимаете Христа для спа­сение, вы оправданы перед святым Богом. Это не ваша праведность, а праведность Христа (Первое посл. к Коринфянам 1:30; посл. к Филиппийцам 3:8-9). Поэтому когда сатана нацеливает на вас стрелу, говоря: "Ты недостаточно хорош, чтобы быть христианином", вы можете ответить вместе с Павлом: "Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их" (Посл. к Римлянам 8:33). Ваша праведность во Христе есть ваша защита против обвинений сатаны в том, что вы недостой­ны Бога.
Даже когда мы радуемся нашему положению праведности во Христе, мы хорошо осознаем наши неправедные деяния, когда говорим, думаем или делаем что-либо вопреки Господу. Мы святые, которые грешат изредка. Стоять твердо в нашей праведности означает понимание и использование принципа исповеди.
Божье средство от греха указано в первом послании Иоанна 1:9.
"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды". Исповедь - это не просто сказать "мне жаль" или попросить прощения. Исповедаться (homologeo) означает признавать или соглашаться.
Допустим, отец поймал сына, бросающего камни в машины. Отец говорит: "Ты бросил камень в машины, это нехорошо". Если сын отвечает: "Мне жаль, папа", исповедался ли он? Нет. Он может также сказать: "Пожалуйста, прости меня, папа", но исповедался ли он при этом? Нет. Он не исповедался до тех пор, пока не признал вместе с отцом: "Я бросил камень в машину, я был не прав".
Когда вы грешите, вы можете сожалеть об этом, вы даже можете сказать Богу, что вы сожалеете, но это не будет испо­ведью. Вы исповедуетесь в грехе, когда говорите то, что Бог говорит об этом: "Я допустил похотливую мысль, а это грех"; "Я плохо обошелся с женою сегодня утром, это неправильно"; "Гордость заставляет искать повышения, но гордости нет места в моей жизни".

Сатана всеми мерами будет затруднять вашу исповедь. Он постарается убедить вас, что уже поздно исповедоваться, что Бог уже стер ваше имя из книги жизни. Это еще одна его большая ложь. Вы во Христе, вы уже прощены и Он никогда не покинет вас. (Второе посл. к Коринфянам 5:21).

Когда вы грешите, возникает угроза вашему вечному предназначению и вашим отно­шениям с Богом, вашей ежедневной победе над грехом. Признание греха расчищает путь для плодотворного выражения праведности в вашей жизни. Мы должны быть подобны Павлу, который ска­зал: "Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную со­весть пред Богом и людьми" (Деяния 24:16).

Обувь благовествования.
Приняв верою Христа, вы получаете мир с Богом (Посл. к Римлянам 5:1). Мир Божий должен владычествовать в вашем сердце, а это возможно только тогда, когда вы позволяете Слову Христа вселяться обильно в ваше сердце (Посл. к Колоссянам 3:15-16).
Когда вы будете миротворцем, тогда обувь благовествования становятся вашей защитой от планов дьявола, сеющего разделение (Посл. к Римлянам 14:19). Мы дети Христа, и этого достаточно, чтобы соединить нас в мире Божьем и нам дано обещание, что "Бог мира сокрушит сатану под нога­ми нашими вскоре" (Посл. к Римлянам 16:20).

Остальные части вооружения

Павел упоминает еще три предмета вооружения, которые мы должны надеть, чтобы защититься от нападения сатаны:

• щит веры
  • шлем спасения
  • меч духовный, который есть Слово Божье.

Первые три части вооружения основывают наше положение во Христе, последние три помогают довести битву до победы.

Щит веры.
Вопреки распространенному убеждению, ни­чего мистического в вере нет. Библейская вера - это просто то, во что вы верите относительно Бога и Его Слова. Если вы хотите, чтобы у вас был прочный, дающий надежную за­щиту щит веры, ваше познание Бога и Его Слова должно возра­стать (Посл. к Римлянам 10; 17).

Огненные стрелы сатаны - это его ложь и клеветы, бомбардиру­ющие мозг человека. Как Иисус отразил огненные стрелы сатаны? Защитившись Словом Божьим. Молитвенно изучая Библию вы более познаёте Слово Божье и тем самым укрепляете свой щит веры.

Шлем спасения.
Используя метафору вооружения, Павел пишет, что шлем защищает наиболее уязвимую часть тела - мозг, в котором и ведется духовная битва. Ежедневно борясь с миром, плотью и дьяволом, стойте твердо, зная, что ваше спасение есть ваше вечное владение. Вы дитя Божье и ничто не может отделить вас от любви Божьей (Посл. к Римлянам 8:35).
Люди, которые со­мневаются в своем спасении или в своем положении во Христе, слушают сатану, который через грех обманул их. Нужно осознать свой грех, перестав грешить, исповедоватья пред Богом и вновь провозгласить истину: "Бог меня простил через Иисуса Христа!" и тогда придёт твёрдая уверенность в спасении.
Христианский воин носит шлем спасения для осознания твёрдой уверенности в том, что сатана, - князь этого мира (Иоанн 12:31), -  побеждён Иисусом Христом навсегда, что Бог Отец "избавил нас от царства тьмы и ввел в Царство возлюбленного Сына Своего" (Посл. к Колоссянам 1:13).

Меч Духа.
Слово Божье - единственное наступательное оружие, упоминаемое в этом перечне вооружения.

Однажды я готовился выступать в церкви на тему спасения и евангелизма и собирался рассказать об уловках, применяемых сатаной в этой области. Каждое утро я вставал и принимал душ до того, как просыпались моя жена и дети. Выйдя из душа, я обнаружил на затуманенном зеркале не­сколько странных символов. Я их не рисовал, а Джоанн, Хейди и Карл еще спали: они их тоже не рисовали. Я стер символы, понимая, что сатана пытается остановить меня, чтобы заставить отка­заться от выступления в церкви.
После этого, сидя на кухне, я вдруг почувствовал легкую боль в руке, от которой помор­щился. Посмотрев на руку, я увидел два следа, похожие на укусы.
- Прочь отсюда! - громко обратился я к нападавшим на меня демонам. — Вы думаете, символы на зеркале и этот укус не дадут мне выступить в церкви?
Все помехи исчезли, и я без всяких происшествий высту­пил в церкви.

Копьё молитвы
Один из ярчайших случаев избавления, которые мне при­ходилось наблюдать, произошел с человеком, который был одним из жрецов в верхних кругах сатанизма. Через шесть месяцев после своего освобождения от демонической зависимости он рассказывал своё свидетельство в нашей церкви. В конце я спросил его:
- Основываясь на вашем свидетельстве, что более всего поражало сатану и демонов?
- Молитва, - убежденно ответил он. - И когда мы мо­лимся, Бог уничтожает стратегию сатаны.

Что есть молитва? Это связь с Богом, в которой мы выра­жаем свою зависимость от Него. Бог знает, в чем мы нуждаем­ся в нашей битве с темными силами, и Он больше готов давать нам, чем мы - просить Его. В молитве мы говорим: "Ты Господь, а не я. Ты знаешь, что лучше: я не указываю Тебе, что делать, я прошу. Я объявляю о своей зависимости от Тебя".

Увещевая нас надеть оружие, данное Богом, Павел пишет: "Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых" (Посл. к Ефесянам 6:18).

Бог помогает нам молиться, когда мы не знаем, как молиться: "Так же и Дух подкрепляет нас в немощах наших, ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" (Посл. к Римлянам 8:26).

Молясь о духовном зрении

Существует несколько специфических потребностей, ко­торые мы должны считать целью молитвы в духовной борьбе. Одна потребность относится к состоянию слепоты, которое сатана насылает на неверующих (Второе Посл. к Коринфя­нам, 4:3-4). Люди не могут прийти к Христу, если у них не открыт духовный взгляд.
Молитва - это главное оружие в борьбе с духовной слепотой. Апостол Иоанн писал: "Когда просим чего по воле Его, Он слушает нас: а когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него" (Первое посл. Иоанна 5:14-15). И тут же апостол предлагает верующим применить этот принцип, прося Бога принести жизнь согрешающему грехом не к смерти (стих 16).

Мы также должны молиться, как молился Павел в послании к Ефесянам (1:18-19) , чтобы глаза верующих могли увидеть духовную мощь, силу и защиту, которые они унаследовали во Христе. До тех пор, пока сатана держит нас в темноте относительно нашего положения и власти во Христе, он задерживает наш духовный рост и делает неэффективными молитвы. Мы, - христиане, - должны молиться друг за друга постоянно, чтобы развея­лась дымовая завеса сатанинской лжи и чтобы наше зрение в духовном мире было кристально чистым.

Связывая "сильного человека"

Иисус сказал относительно сатаны и его демонов: "Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного?" (Матфей 12:29). Он говорит, что вы не сможете освободить людей от цепей духовной слепоты или демонического влияния, если не будете сильнее своих противников. Власть сатаны уже разру­шена, но он не выпустит ничего из того, что сможет удержать, если только мы не применим власть, переданную нам Госпо­дом Иисусом Христом.

Когда мы молимся, мы не стараемся убедить Бога присо­единиться к нам в нашей службе Ему; молитва на самом деле - это присоединение к Богу в Его деле. Благодаря молитве мы берем собственность, находящуюся в лапах сатаны, но законно принадлежащую Богу, и держим ее, пока сатана не отступит. Он будет удерживать пленных, пока мы не потребуем их освобождения на основании нашей власти во Христе. Как только сатана будет связан молитвой, он должен будет уйти.

Несколько лет назад личный опыт продемонстрировал мне власть молитвы относительно людей, находящихся в ког­тях сатаны. Я тогда входил в штат большой церкви. Однажды, вернувшись с ланча, я застал несколько наших сек­ретарей и прихожан, пивших кофе и болтавших недалеко от церковной конторы, в другом конце комнаты у классной доски стоял высокий мужчина лет двадцати пяти, совершенно мне незнакомый. Он писал что-то мелкими буквами на доске и тут же стирал написанное.
- Кто это? - спросил я своих сотрудников.
- Не знаем. Он только что вошел.
Удивленный, что никто не приветствовал этого человека, я подошел к нему и сказал:
- Здравствуйте. Меня зовут Нейл. Я могу быть вам полезным?
- Не знаю, - ответил он несколько рассеянно, опуская мел. Выглядел и говорил он так, будто его мозг был отуманен наркотиками, поэтому я решил вывести его из церкви и просто поговорить. Я выяснил, что его зовут Билл и что он работает мойщиком машин. Я пригласил его приходить в церковь, мы с ним проговорили около часа, и он ушел.
Через несколько дней Билл пришел снова, и мы опять разговаривали. Через две недели я в своем кабинете готовился в воскресный полдень к вечерней службе, когда зазвонил мой интерком.
- Тут парень, по имени Билл, он хочет поговорить с вами.
- Пошлите его ко мне, - ответил я. У меня не было времени для пустых разговоров, но Билл меня беспокоил.
- Я рад, что вы пришли, Билл, - начал я. - Могу ли я задать вам личный вопрос? Билл кивнул.
- Верили ли вы когда-нибудь, что Иисус ваш Господь и Спаситель?
- Нет.
- Вы хотели бы поверить?
- Не знаю, Нейл, - ответил Билл со слегка обеспокоен­ным выражением.
Я достал брошюру о спасении и прочел ее вместе с ним.
- Вы понимаете это, Билл?
- Да.
- Вы хотели бы принять решение относительно Христа прямо сейчас?
- Да.
- Я буду читать простую молитву покаяния, а вы повторяйте за мной фразу за фразой, хорошо?
- Хорошо.
- Господь Иисус, я нуждаюсь в Тебе, - начал я. Билл начал повторять:
- Гос-с-с... - И замолчал.
Я понял, что вторгся в область демонического присутствия и что демоны не хотят отпускать Билла.
- Билл, в вашем мозгу идет битва, - сказал я наконец, - я буду читать Священное Писание и громко молиться за вас. Я выступ­лю против сатаны и свяжу его. Как только сможете, просто скажите Иисусу, что вы в Него верите.

Глаза его подтверж­дали, что битва продолжает бушевать.
Я начал читать Слово Божье и молиться вслух, связывая сатану. В то время я еще был новичком в служении освобождения от демонов. Примерно через пятнадцать минут чтения Слова Божьего и мо­литв Билл вдруг простонал:
- Господь Иисус, я нуждаюсь в Тебе, - и рухнул в кресло, полностью обессилевший. Он посмотрел на меня полными слез глазами и сказал:
- Я свободен.
В разговорах с ним я никогда не использовал слово "свобода", это было его выражением. Но он был свободен и знал это.
Форум » Разное » Разное » Книга "Разрывающий оковы", Нил Андерсон (Как получить освобождение от демонической зависимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Кто такой
Иисус Христос?

Молитва
покаяния

Программа
"Цитата из Библии"

Новый Завет
в аудио

О компьютерных