Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рецепты » Здоровое питание » Зелёный Иван-чай - простой способ заготовки (Рецепт приготовления Иван-чая)
Зелёный Иван-чай - простой способ заготовки


См. статью "Сушёный Кипрей"

О пользе травы Иван-чая (Кипрея) сегодня уже знают многие, но не все, поэтому, прежде чем говорить о рецепте его приготовления немного затрону тему его полезных свойств.

В 100 гр. зелёной массы содержится:
  • калий, натрий, кальций, магний, литий, железо, никель, медь, марганец, титан, молибден, бор и др. Всего Иван-чай содержит около 70 полезных для человеческого организма микроэлементов.
Так же в листьях Иван-чая присутствует около 300 мг аскорбиновой кислоты, - это почти в 5-6 раз больше чем в лимонах, а витамины группы "В" сохраняются в нём практически на всех этапах его изготовления.

По своим противовоспалительным свойствам Иван-чай превосходит многие лекарственные растения. Вот перечень его полезных свойств:
  • очищает кровь, улучшает процесс кроветворения;
  • повышает защитные функции организма, стимулируя иммунитет;
  • способствует нормализации кровяного давления;
  • является эффективным обезболивающим и жаропонижающим средством;
  • помогает выводить из организма токсины;
  • показан при язвенной болезни, гастритах и колитах, метеоризме, так как приводит в норму слизистую оболочку желудка, нормализует обмен веществ и перистальтику кишечника, является вяжущим и противовоспалительным средством, снимает пищевые отравления;
  • показан при гипертонии, атеросклерозе, малокровии, подагре и нарушении солевого обмена;
  • является успокоительным средством: помогает избавиться от мигреней и безсонницы, снимает безпокойство и тревогу;
  • повышает работоспособность, восстанавливает силы при истощении;
  • является отхаркивающим и обволакивающим средством;
  • показан при камнях в печени, почках и болезнях селезёнки;
  • показан при внутренних кровотечениях, болезненных менструациях;
  • противоопухолевое средство, эффективен при заболеваниях мочеполовой системы;
  • укрепляет корни волос;
  • благотворно влияет на ротовую полость, является прекрасной профилактикой пародонтоза и кариеса, нормализует состояние слизистой рта;
  • хорошее средство для профилактики рака.

Где и когда собирать

Обычно листья Иван-чая заготавливают от начала его цветения до времени пушения, т. е. семяотделения. Место для сбора - лесостепные зоны, но ни в коем случае нельзя собирать это растение на окраинах промышленных городов, а также по обочинам оживлённых автодорог!

Для сбора нужно выбирать растения не повреждённые болезнями, листья должны быть ровными, гладкими, без пожухлости и какой-либо деятельности насекомых-вредителей.


Как собирать

Иван-чай во время своего цветения легко заметен благодаря своим ярко-розовым (иногда розово-фиолетовым) цветкам.


На фото: цветы Иван-чая


Спутать Иван-чай с каким-либо другим растением достаточно сложно, даже если он ещё не цветёт: его листья длинные и продолговатые, с ярко выраженной, светло-зелёного, часто почти белого цвета прожилкой по центру.


На фото: листья Иван-чая


Стебель взрослого растения в лесной зоне может возвышаться почти на два метра, на лугах оно значительно ниже.  

Снимать листья нужно аккуратно, взявши рукой за верхнюю часть стебля, а другой проводя сверху вниз так, чтобы листья собирались в ладонь. При таком способе сбора листья снимаются достаточно легко. Не нужно брать со стебля все листья, - самые лучшие из них в районе 40 - 50 см, начиная от соцветия. Некоторые собирают чай вместе с цветками, но здесь нужно помнить, что оставленные на стебле цветы вскоре дадут семена и растение будет распространяться по округе дальше. Конечно же, в чай годятся и цветы этого растения, делая сбор можно сорвать несколько соцветий, но особой от них прибыли не будет, больше это делают для красоты готового чая. Будет лучше, если сорвать несколько макушек молодых побегов Иван-чая, - они вполне сгодятся в пищу.

Сбор производится в небольшие сумки или пакеты, при этом листья не нужно сильно трамбовать, это будет и удобно и избавит от саморазогрева сырья, которое может привести его к порче.


Процесс вяления

После доставки на место листья нужно как можно скорее разложить на ткань слоем в несколько сантиметров толщиной и во избежание их подсыхания накрыть плотным материалом, вроде брезента (за его неимением сойдет и полиэтилен). Вялим листья под тканью от 5-ти до 24-х часов, в таком диапазоне времени они должны стать более мягкими, это будет способствовать их дальнейшей обработке.


На фото: подвяленные листья Иван-чая


Жарим молодые побеги

Пока листья вялятся, можно пожарить верхушки молодых побегов и подкрепиться ими.


На фото: верхушки молодых побегов Иван-чая


Листья молодых побегов нарезаем кусочками и опускаем в кипящую воду на пару минут, после чего сливаем воду через сито и выкладываем на сковороду смазанную маслом. Жарим на среднем огне, до тех пор пока листья не потемнеют. Поджарку из таких листьев можно есть так, можно добавить в какой-нибудь суп. По вкусу они чем-то напоминают жареный папоротник, а также они полны различных полезных веществ.


На фото: обжарка молодых побегов



На фото: готовые к употреблению молодые побеги Иван-чая


Крутим шарики

Подвяленные листья скатываем руками в шарики так, чтобы листья потемнели и склеились. Готовыми шариками заполняем стеклянную или эмалированную посудину. Для облегчения скручивания в шарики листья можно предварительно размягчить руками. Для этого берем большую охапку листьев и начинаем их перетирать, подобно тому как бы мы стирали какую-либо вещь руками. При этом хорошо подвяленные листья начинают темнеть и  немного скручиваться, после такой обработки листья становится достаточно легко скатывать в комочки.


На фото: катаем комочки из размягчённых листьев спустя сутки после их сбора


Ферментируем

После заполнения ёмкости трамбуем руками, сверху кладём блюдце или тарелку и придавливаем листовую массу небольшим грузом. Оставляем скрученные листья на ферментацию примерно также как и на вяление, - от 5-ти до 24 часов.


На фото: в ёмкости трамбуем скрученные шарики из листьев



На фото: утрамбованное сырьё придавливаем грузом и оставляем на несколько часов для ферментации



Сушка

По окончании ферментации режем скрученные из листьев комочки ножом и отправляем сушить на разложенную ткань, периодически размешивая сырьё.


На фото: нарезаем листья прошедшие ферментацию (спустя 24 часа), для удобства используем большой нож


Сушка в духовке при 100 градусах или под прямыми солнечными лучами, как это сегодня принято у многих, убьёт часть витаминов, поэтому будет лучшим, если просушить листья естественным путем. Время сушки будет зависеть от влажности  и температуры воздуха в помещении (или на улице), но примерно через сутки чай будет готов. Чем тоньше будет слой листьев, тем быстрее высохнет чай.


На фото: после просушки чай расфасовываем по герметичным ёмкостям


Упаковка

Готовность определяется степенью хрупкости - между пальцами растираем крупинку, если лист начал крошиться, то чай перекладываем в стеклянные банки и закупориваем их плотными крышками.


Заваривание

Как правильно заваривать? Кладём горсть чая в эмалированную посудину небольшого размера, заливаем литром воды, нагреваем на огне до момента закипания, убавляем огонь и кипятим секунд 10 на слабом огне. Снимаем чай и настаиваем его под крышкой около 15-ти минут, при этом посудину с чаем можно накрыть полотенцем для сохранения тепла.

Важно!

Ни в коем случае нельзя пить такой чай с сахаром, иначе все его полезные свойства могут быть сведены на нет.




Приятного вам чаепития!

admin

Материалы на подобную тему:
Форум » Рецепты » Здоровое питание » Зелёный Иван-чай - простой способ заготовки (Рецепт приготовления Иван-чая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024