Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное » Полезные советы » Аксессуары для шитья (Что нужно для шитья начинающему?)
Аксессуары для шитья

Что нужно для шитья начинающему?

1. Нитки и иголки

Иголки для швейной машины можно купить в универсальном наборе, но следует знать, что самые ходовые иглы выпускаются под маркировкой 80-90. Для этих самых игл лучше использовать нитки 40ЛЛ (не будет лишним проконсультироваться у продавца тканей, так как на рынке много различных ниток с различными маркировками, в любом случае нитки должны быть прочными на разрыв). Такими нитками можно сшивать тонкие и средней толщины ткани, вплоть до тонкого палаточного брезента (если нужна большая прочность на разрыв, например, требуется скрепить палаточные стропы, то для этой цели лучше использовать капроновые нитки). Не следует покупать нитки сомнительного производства без упаковки и маркировок, - такие могут перекручиваться в игле, после чего путаться в механизмах и рваться, вызывая лишь расстройства.






2. Булавки

Булавки нужны для скрепления деталей во время примерки или шитья. Они должны быть сделаны из упругой стали. В продаже встречаются мягкие булавки, а значит - непригодные. Перед покупкой консультируемся по этому вопросу с продавцом, если же он не в курсе своего товара, то проверяем булавку на предмет прочности сами, после чего делаем из эксперимента выводы.




3. Портновские ножницы

Для качественной нарезки деталей из ткани необходимы хорошие ножницы, но начинающей швее не нужно сразу же обзаводиться дорогими ножницами для профессионалов, ей вполне сгодятся любые другие, предназначенные для раскроя. Такие тяжелее обычных канцелярских ножниц, они очень острые и с удлинёнными кончиками. Использовать их нужно только для нарезки ткани, поэтому их желательно как-либо пометить, и хранить отдельно от прочих ножниц.




4. Распарыватель

Не все строчки выходят ровными и красивыми даже у портных с опытом, поэтому специальный распарыватель в арсенале швеи вещь просто обязательная.




5. Портновские мелки

Существуют мелки из мела, а также восковые. Каждый из них по своему хорош. Восковой мелок можно заточить острым ножом, после чего использовать его для высокоточной разметки, при этом он устойчив к истиранию, что даёт преимущество при работе с мелкими деталями. Мелок из мела быстро стирается, поэтому его лучше использовать там, где не требуется много времени на сшивание деталей, а также не нужна высокая точность разметки.

Мелки имеют разные цвета: белый, голубой, розовый, жёлтый, зелёный. Белый используется на всех тканях кроме белой или приближенной к белому цвету; голубой мелок используется на розовой или на белой ткани, а розовый - на тканях с голубым оттенком и т. д.




6. Гибкий метр

О назначении гибкого метра говорить много не нужно, - с его помощью снимают размеры с фигуры.




7. Линейки

Для разметки точных выкроек понадобятся линейки, - длинная метровая (такие продаются в магазинах хозтоваров), а также пластмассовая или деревянная линейка, на 30-50 см. Также швее не раз пригодится угольник, для разметки прямых углов.




8. Бумага для выкройки

Существует специальная бумага для выкройки, в рулонах, но многие пользуются такими материалами как: ватман, калька, полиэтилен, клеёнка. Мы же пользуемся плёнкой, т. н. - гидро-ветрозащитной паропроницаемой синтетической тканью. С одной стороны она серого цвета, с другой - чёрная, с глянцем. На обеих сторонах можно делать разметку - мелком на чёрной стороне, а если нужна боле точная выкройка, - то на стороне серого цвета можно чертить шариковой ручкой. Из этой же самой плёнки можно сшивать макеты для примерки, - для этой цели она вполне пригодна, потому что выдерживает большие нагрузки на разрыв.


На фото: вшивание замка в в модель для примерки (материал - паропроницаемая плёнка (мембрана))


Мы покупали её метражом в магазине торгующим стройматериалами. Плёнка не идеальна в плане хранения, потому что может помяться, а разгладить её утюгом невозможно, т. к. на ней расплавится чёрное напыление. Поэтому выкройки из этого материала лучше хранить в рулоне, но даже если выкройки из этого материала складывать, то образовавшиеся впоследствии складки не помешают при переносе выкройки на ткань, потому что её можно прикрепить к ткани булавками или чем-либо просто прижать, например - книгами.


9. Шпульки

Запас шпулек - важное решение для начинающей швеи. Перед пошивом объёмного изделия не будет лишним намотать подходящими нитками пару шпулек заранее. Хранить их лучше в специальном контейнере, но вовсе необязательно приобретать такую вещь сразу же.




10. Контейнеры

Для хранения мелочей начинающей швее непременно понадобятся контейнеры разных размеров. Для этой цели могут сгодиться контейнеры для пищевых продуктов. В один из них можно сложить иголки и булавки; в другой - нитки и шпульки; в третьем хранить пуговицы и клёпки; в четвёртом, более вместительном: бейки, замки-молнии, шнурки, тесёмки, ленты и т. п.  


11. Лапки для швейных машин

Начинающей швее не потребуются специальные лапки для швейных машин, но если они впоследствии вдруг понадобятся, то приобретать их в розницу будет делом хлопотным и дорогим. Например, одна специальная лапка может обойтись в 300 - 500 рублей (или дороже). Поэтому, будет лучшим решением купить набор без посредников на сайте aliexpress.com. Существуют наборы лапок включающие до 52 предметов (включая переходник для старых швейных машин и нитевдеватель). Сегодня стоимость такого набора варьируется в пределах от 1500 до 2000 рублей. Следует помнить, что немногие лапки с такого набора пригодятся, поэтому лучше приобрести небольшой набор, включающий самые необходимые предметы. Самые популярные лапки на фото ниже.




1. лапка с роликом для сложных тканей

2. лапка с ограничителем по краю

3. лапка для вшивания замка (левая-правая стороны)

4. скользящая лапка (для сложных тканей)

5. лапка для пришивания пуговиц

6. лапка для пришивания бейки

7. открытая лапка (для декоративной строчки)

8. лапка для изготовления петель

9. лапка с линейкой

 
12. Выбор швейной машины

Для домашнего шитья нет надобности в дорогой швейной машине с электронным управлением, достаточно простой, но надёжной, от проверенного производителя.

Для качественного и удобного пошива в дополнение к прямой строчке могут понадобится такие функции как: рукавная платформа, строчка "зиг-заг" (для обмётки обрезанного края), функция обмётывания петель. Как правило, подсветка и реверс включены во все современные бытовые машины.

Какого типа лучше челнок? Вертикальный качающийся челнок - это так сказать классический вариант, - в швейном деле он используется уже более ста лет, но, применяется до сих пор, поскольку его конструкция простая и надёжная, но выбор здесь за вами.
 
Форум » Полезное » Полезные советы » Аксессуары для шитья (Что нужно для шитья начинающему?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024