Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Деревенские истории » Жизнь в деревне, - делимся опытом » Материнский капитал (не для нас)
Материнский капитал

Жизнь в деревне, - делимся опытом


В этой заметке:
  • эффективное средство от клещей;
  • вода для деревенщины;
  • дети и ягнята

Дешёвый, эффективный и проверенный временем препарат от клещей и других кровососущих

В одной из прошлых заметок мы делились своим опытом, как мы противостоим кровососущим насекомым. В том случае речь шла о скипидаре, которым перед посещением леса мы протирали сапоги и некоторые части верхней одежды. Как альтернатива дорогим репеллентам - хорошее решение.




Теперь мы затронем тему о берёзовом дёгте.

Берёзовый дёготь известен с древних времён. По сути - это жидкий дым с приятным запахом копчения. Добывается из свежей бересты посредством высоких температур. Продаётся в аптеках в качестве лекарственного препарата. В первую очередь вещество используется для борьбы с грибковыми заболеваниями кожи.

В качестве лекарства данный препарат мы не использовали, поэтому ничего о его целебных свойствах сказать не можем.

Но если говорить о борьбе, например, с грибком ног возникающим по причине опрелости, то лучшим средством в нашем представлении является масло календулы.

Эффект результативный и очень быстрый - с таким лекарством грибку после одного-двух применений никаких шансов на выживание не остаётся. Но здесь мы не об этом.

Одно из важных положительных качеств берёзового дёгтя - его запашистость отпугивающая насекомых-кровососов.

С давних времён заботливые владельцы крупного рогатого скота в сезон активизации кровососов (слепней, оводов, кровососущих мух, мошки, комаров, клещей) натирали бока и животы своих коровок и бычков берёзовым дёгтем.




Кто же так не делал и не делает, - бесчувственны и даже жестоки.

Тут стоит упомянуть и про главный недостаток дёгтя - это его красящая способность и маслянистость. По этой причине такое вещество невозможно использовать нанося на выходную одежду. И конечно же, проблем в этом случае нет с рабочей, или одеждой предназначенной для леса, такую пачкать не жалко.


На фото: бинт окрашенный дёгтем


Наносить дёготь на кожу в чистом виде, это перерасход вещества, поэтому его можно с чем-то смешивать, например с кремом для рук. Точных пропорций здесь нет, можно 1:10, главное правило, это сохранить дымную запашистость.


Вода, как средство выживания в деревне

Про добычу воды мы также говорили, и в той же заметке (ссылка выше). После того как люди с водоснабжения выставили нам счёт, а это долг за предыдущие месяцы, и около 2400 рублей ежегодных платежей, мы отказались от воды из колонки и стали черпать воду из колодца, расположенного поблизости.

Колодец был заброшен: без ведра, а вода в нём заилилась и позеленела, калитка почти разваливалась.

Для восстановления пришлось провести некоторые работы. Сюда входило: уборка мусора, ремонт подъёмного троса, покупка колодезного ведра, ремонт ограждения и калитки, смазка частей барабана соприкасающихся с опорой.

Вначале мы планировали сделать новый барабан, вместо древнего изношенного, но отложили, т.к. других дел всегда хватает, а этот после небольшого ремонта ещё крутит.


На фото: восстановленный колодец, ведро (на 12 л) с грузиком и канистра с воронкой из пластиковой пятилитровки


Самым долгим в восстановлении колодца был процесс очищения воды от заиливания.

Если нам была нужна вода для полива и на бытовые нужды, то мы черпали с поверхности, если для питья, то опускали ведро на глубину.

Добыча чистой воды с подземных родников осуществлялась с глубины 6-8 метров.

Порядок был такой: вначале подъёма ручка барабана крутится быстро, чтобы зелёная вода попавшая в ведро с поверхности была вытеснена давлением, ближе к поверхности скорость кручения ручки замедлялась, чтобы заиленная вода не попала в ведро.

Иногда мы просто вычерпывали заиленную воду, литров по 200-400, сливая её на землю. Посредством таких трудов необходимость в добыче воды с глубины отпала, теперь она совершенно прозрачная и чистая, пригодная к питью без кипячения.

Зимой воду мы возим на санках, о чём мы уже говорили в первых заметках. Обычно это 80-100 литров за одну ходку, а летом только руками, в канистрах по 10 л., итого 40 литров за раз (около 100 метров туда-обратно)

Здесь можно подумать, что для женщины нести по 10 кг в каждой руке - тяжёлое бремя. Для изнеженных горожанок - да. Такие и 5 кг с магазина с трудом донесут.

А если заглянуть в историю, то во все времена девушки и женщины сельских местностей и древних городов ходили на колодцы за водой с коромыслами на два ведра.




По-видимому, инициатива традиции коромысел исходила от мужчин: не слепы были, видели что девичья комплекция хрупковата для переноса тяжестей. И тут был единственный верный выход - коромысло, с помощью которого вес распределялся на мышцы торса.

Но всё неудобство для слабых рук здесь именно с конструкцией округлых вёдер. Чем дальше от тела рука с грузом, тем выше нагрузка, тем тяжелее двигаться.

С приплюснутой канистрой дело иначе - нести её легче, поэтому и слабая женщина с двумя десятиками воды в канистрах, в коромысле не нуждается.

Естественно, что не всё сразу. Супруга привыкала некоторое время, наливали в её канистры меньше, но спустя 4 года проходит путь не замечая что несёт 20 кг.

К минусам тяжестей водоношения, как женщин, так и мужчин любого возраста, можно добавить существенный плюс - это оздоровительный процесс.

Ходьба с нагрузкой равноценна упражнениям с тяжёлыми гантелями в тренажёрном зале, и даже полезнее, если осуществляется на чистом воздухе, вблизи лесных массивов.




Тут можно добавить, что большая часть колодцев у нас в деревне заброшены, и даже обрушились, потому что многим местным лень крутить ручки колодцев.

И именно они не могли нас понять, для чего мы выбрали такой "сложный" метод добывания воды, если можно просто открывать кран.

Мы им каждому в отдельности объясняли, что вода в нашем колодце чистая, а у них с примесями, рыжая. И что самое важное в нашей ситуации - безплатная, в отличии от "казённой".

К колодезной воде к нам в бочки добавляется вода дождевая, посредством системы простой конструкции водостоков. На фото ниже показан один из них, установленный на крыше древнего амбара.








А теперь о том, почему у нас нет детей, и даже овец

В прошлой заметке мы рассказывали о причинах, почему проживая в 21-м веке мы не можем завести корову.

Теперь мы расскажем, почему у нас нет детей, а также какой-либо другой живности из животного мира, ведь всё это может приносить некоторую прибыль.


Начнём с того, почему у нас нет детей, хотя мы были знакомы с 2006 года, и состоим в браке с 2008.

Лично мы никогда не были против детей, и никогда не делали ничего такого, что препятствует процессу деторождения. Но, так как мы уже давно верующие, то с этим вопросом ещё в начале нашего супружества обращались к Богу.

Господь ответил что детей Он нам не даст, что у нас другое служение для Него. Ввиду этого мы на эту тему не молились и детей у Него не выпрашивали, и тем более, не ходили по врачам.

Бог никому ничего не даёт помимо его предназначения и выше его сил. Спустя время лично я увидел, что одной из причин, почему Господь не позволил Ольге зачать и родить - это её материнская неспособность. Конечно же, чисто физически родить она могла - здоровая и молодая, но Господь не позволил, чтобы на земле не умножилась неправда современного общества.

А неправда заключалась в отсутствии должного воспитания государством, обществом и родителями.

Государство научило мою будущую супругу на отлично решать математические задачи и уравнения, но не дало ей для создания будущей семьи никакого жилья, а после окончания школы и института - достойной и хорошо оплачиваемой работы.

Если в древности девочек учили быть попечительными о доме, то в современном мире всё перевернулось. Что примечательно, все свои юные годы вплоть до институтской карьеры девочка Оля жевала жевательные резинки "Love is", в результате чего научилась надувать из них большие пузыри.




И какая из неё с такими ошеломительными результатами будущая мамаша? Но именно так выглядит воспитание современным обществом.

А её мать любила всё делать сама. Это привело к тому, что Ольга выйдя замуж не умела ни готовить, ни стирать, даже в стиралке, ни гладить бельё.

Первый её опыт глажки - мои прожжённые утюгом "собранческие" брюки. После этого я стал носить одежду не нуждающуюся в глажении.

Благо, что беспечная мамаша в своё время научила свою дочь хотя бы мыть полы и грязную посуду. А со стирками и готовкой пищи дело было налажено, но не сразу, на исправление такой беды ушло немало времени. Такой вот у нас имеется "прогресс" в воспитании молодых мам государством, обществом и родителями.

А ведь многие и многие современные женщины и девушки совершенно не приучены ни то что готовить, они ленятся даже помыть за собой посуду! Хотя это не мешает им спешить становиться мамами, потому что за детей в 21-м веке дают деньги, такие, которые так быстро честным трудом не заработаешь.

Ну а потом, такие мамы заваривают своим деткам лапшу быстрого приготовления, после чего пропадают в соцсетях и сплетничают на телефонах.


На картинке: "А у моего совсем крыша поехала,  уже три дня как в  запое!"


У государства свои планы, у молодых мам - свои. Таким образом деторождение в нашей стране было поставлено в разряд бизнеса, которым не прочь были заниматься не только алкоголики, но даже верующие.

Для примера: существует немало общин, где на постоянной основе проповедовалась многодетность, как некое благословение от Бога. Но, как нам кажется, в реальности это был конвейер доходов в общину с десятин от маткапиталов и детских пособий.


Ни в коем случае мы не отговариваем кого-либо от деторождения. Также мы не поддерживаем применение каких-либо противозачаточных средств, но напротив, такое осуждаем, как неверие Богу. На эту тему есть пространная статья "(18+) Предохранение".

Но здесь мы хотим высказаться против церковной политики настраивающей Божий народ на многодетность, как на некое обязательство. Но такого закона в Библии не существует.

Напротив, есть примеры многолетнего безплодия в лице, например, патриарха Авраама, или священника Захарии, а Новый Завет предупреждает, что в последние дни на земле наступит великая скорбь, и предсказывает горе для женщин беременных или кормящих грудью (Мат.24:19).

Хотя, практика показывает, что многие пастора не любят эти слова Господа Иисуса, а любят учения которые они вывели своими умами, опираясь на слова Ветхого Завета о "благословениях".

И конечно же, такие не любят говорить о признаках последнего времени и великой скорби, о том, что многие из таких признаков уже совершились, или в процессе.

На эту тему на сайте также есть пространная статья "Признаки последнего времени". Мы не отсылаем читателя к той статье, хотя в ней всё правда, а взглянем вкратце на происходящее сегодня.

Одна из причин, почему пастора не должны были учить о многодетности как о благословении - это умножение мирового зла.

В современном развращённом обществе очень непросто сохранить своих детей от злого влияния атеизма и богохульства, воспитав их в страхе Божьем.

Госмашина попечения о детях поставлена так, что последнее столетие их воспитывает детский сад, школа и институт, а главное - телевизор.


На фото: воспитатели будущих мам


При этом доля влияния верующих родителей на духовное состояние своих детей становится крайне мала. Это - первое.

Другой признак великой скорби - это отсутствие доступного жилья. Такого, что происходит в последние три десятка лет, не было никогда в истории. Речь о чрезмерно завышеных ценах на жильё, когда человек должен посвятить его приобретению почти всю свою жизнь (об этом мы говорили в статье "Кто в доме хозяин?").

В прошлые десятилетия жильё выдавали людям без платы, в т.ч. и на детей, а в прошлые столетия люди строили себе дома самостоятельно, из безплатного в их округе леса, которого повсюду тысячи и миллионы квадратных километров. Но в наше время социальное жильё отменено, а "русский лес" для строительства запрещён к использованию частным лицам, о чём мы не раз говорили в прошлых заметках.

Третья причина, почему пасторам не нужно было насаждать многодетность. В последние десятилетия нужно много работать на еду.


На фото: 400 г пельменей за 161 рубль


Кажется, что больших проблем нет, что во все времена люди работали, добывая себе пищу.

Но сейчас не так, и эта еда достаётся только за деньги. Если у человека нет денег, то у него не будет и еды. И это есть притеснение.

Такого притеснения в прошлые века не существовало, потому что большинство людей жили без денег, добывая себе пропитание и другие вещи посредством садоводства, животноводства и частных ремёсел, обычно совершая между собой бартерные сделки, т.е. обмены, если кому чего не доставало.

Сейчас подобная практика истреблена под корень. Исчезла вместе с ликвидацией крестьянства.

Поясним на нашем примере: у нас каждый год хороший урожай картофеля, но весной по несколько мешков мы выбрасываем на компост. Потому что никому из местных она не нужна, а если нужна, то они не хотят за неё платить, или на что-то ценное поменять, а магазины принимают, но за безценок, так что нам не выгодно её даже транспортировать.

В прошлой заметке мы пришли к выводу, что корову в 21-м веке завести с нуля, это неосуществимая мечта, кажется легче построить новый дом.

Так где же брать деньги, которые так нужны на жизнь? И в первую очередь они нужны для уплаты налогов и сборов.

Ежемесячно нужно отдавать за электричество, за мусор. Платить налог на авто. Хотя машина очень старая, ей почти 25 лет, и пользуемся мы ей очень редко, платить за неё нужно. И платить нужно ещё много за что, покупая в магазинах дорогие продукты, одежду и другие вещи.

На деторождении зарабатывать мы не можем. Нам приходили мысли заняться овцами, купить пару ягнят на разведение. Но ведь им тоже, как и корове, будет нужно обогреваемое помещение на зиму, потому что в наших сибирских краях морозы бывают около минус 40 и ниже.

И даже если мы где-то найдём деньги на ягнят, и в течение пары лет отремонтируем и утеплим наш дырявый и гнилой амбар, сделаем там пол и построим там печь, то всей нашей прибылью будет только мясо, продать которое мы скорее всего не сможем, как и нашу картошку.

Как мы уже поняли, в нашей стране зарабатывать частным хозяйством, в том числе на продаже мяса, могут лишь чекисты и их рабы, - бывшие граждане СССР, во всём от них зависимые.

И как мы видим, у "них" и до сих пор "всё схвачено, за всё давно заплачено...", как пелось в одной из популярных советских песен про власть блатных в стране советов.


На фото: Николай  Караченцев с песней "У меня всё схвачено"


И это правда, в нашей стране все сферы влияния и бизнес ещё со времён СССР поделены между эшелонами элит разных рангов. Они же при разделе в 90-х "советской добычи" присвоили себе все земельные участки, распределили плодородные сельхоз-паи, все здания, всю некогда колхозную технику, все фабрики, заводы и т.п.

По этой причине у большинства этих, теперь уже пенсионеров, дети могут жить в нуждах и бедности, а современная молодёжь в большинстве не имеет просветов на будущее в плане собственного бизнеса, если папа не даст, или нет ещё каких "связей".

Но не только продажи, в наше время для "простых смертных" также не действует бартер, о чём мы уже говорили. Причина - подавление мелкого фермерства, плюс плановая урбанизация, продвигаемая властью на протяжении десятков лет.

Можно подумать, что всё о чём мы тут говорим, касается только России, в других странах всё не так, и к признакам последнего времени не относится. Это неверный вывод. В наше время по всему миру наблюдается притеснение бедного в плане, например, жилья.

Но здесь мы не будем говорить о подобных, или иных проблемах других стран мира, потому что наше обращение в первую очередь к русскоязычным читателям, и речь здесь о пасторах России.


И вот ещё один из признаков последнего времени - это третья мировая война, здесь же участившиеся стихийные бедствия.

Многие христианские пасторы слепы, потому что на протяжении десятков лет не усмотрели приближения третьей мировой, проталкивая свою доктрину благополучия и процветания.

Но ведь ещё в 70-х годах Давид Вилкерсон пророчествовал о том, что вскоре разразится ядерная война между США и т.н. "русским медведем", и об этом слышали очень многие верующие. И также лично мы, ещё около 10 лет назад получили пророчество, как подтверждение тому что говорил брат Давид В.

Недавнее событие - большое радиоактивное облако вышедшее с территории Украины в сторону Европы.


На фото: взрыв склада с урановыми боеприпасами


По оф. версии - взорван большой склад боеприпасов со снарядами начинёнными урановыми сердечниками.


На фото: наконечники с обеднённым ураном


По нашей версии - это предупредительное применение тактического ядерного оружия Россией, с целью остановки контрнаступления ВСУ. Но по этому вопросу мы не утверждаем, а рассуждаем, анализируя некоторые признаки.

И чем все эти начавшиеся происходить события закончатся уже давно известно. И зная, что у Бога всё и всегда было под контролем, дети Божьи не должны бояться и трепетать, но молиться и очищаться, и продолжая в терпении ожидать Его скорого и славного пришествия. Аминь.


admin (Андрей и Ольга, 23.05.2023)
 
Форум » Деревенские истории » Жизнь в деревне, - делимся опытом » Материнский капитал (не для нас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024