Главная страница


ЧТО НОВОГО?
Новости сайта 
Последние статьи
Последние материалы
Ленточный форум
Послания от admin

КНИГИ/СТАТЬИ:
Разоблачения
Свидетельства
Наставления
Книги
Здоровое питание
Полезные советы

АУДИО/ВИДЕО:
Cвидетельства
Песни хвалы
Документальное

ПРОРОЧЕСТВА:
Пророчества 358
Пророчества 9
Разъяснение

РАЗНОЕ:
Молитва покаяния
Новый Завет в аудио
Программы
Наши фотографии
Аккорды для гитары
Христианские обои

О сайте
КАРТА САЙТА
Пожертвования



НЕКОТОРЫЕ СТАТЬИ:


Свидетельство побывавшей
на Небесах



О спесивых женщинах



Как одеваться?
Приличная одежда



Собрания. Куда ходить?



Как появились камни?
Камни говорят о Боге



Как различить брата
и сестру во Христе?



Исповедь. Кому исповедовать свои грехи?



Судить или не судить?



Как, когда и сколько есть?



Сахарные наркоманы



Вино и христиане




Главная » Статьи » О заблуждениях » О заблуждениях

Вопросы агностика к христианам
Дата: 18.01.2018



Вопросы агностика к христианам и ответы на них

Уважаемые христиане, не могли бы вы ответить на некоторые вопросы, которые не дают мне покоя. Дело в том, что я агностик, но хочу стать человеком с более определённой позицией, а для этого мне нужно разобраться с сомнениями, которые возникают у меня относительно религии. Вот интересующие меня вопросы:

ВОПРОС 1
Почему сведения, получаемые из библии не соответствуют сведениям получаемым наукой? Конкретнее: мир был сотворён за 6 дней, все ныне живущие люди произошли от двух человек, был всемирный потоп, все языки произошли из Вавилона.

Ответ: мир был сотворён за 6 дней и верующие в это верят. Почему? Неужели их вера такая слепая? Нет. Начнём с того, что "наука", это не только факты. Наука – понятие растяжимое, которое может смело вмещать в себя такие термины как "догадки", "предположения", "теории" и "гипотезы".

Есть учёные креационисты, которые верят в существование Бога и всячески доказывают что Он есть и что Он всё сотворил, а есть учёные – эволюционисты, которые категорически отрицают возможность сотворения мира Богом и стараются доказать обратное. Наука царской России до Октябрьской социалистической революции 1917 года не ставила своей целью отрицание Бога.

Но с приходом к власти атеистов в ней всё поменялось, так что наука может "служить" идеологии, и если факты противоречат желаемым результатам "идеологов", то они их просто скрывают, или подгоняют под свои понятия. Учёные эволюционисты не верят в сотворение, поэтому всё то, что Бог сотворил за короткий промежуток времени, ими принято считать произошедшим случайно, за очень долгие или невообразимо долгие промежутки времени. Так им легче объяснить то, что они не понимают и понять своим умом не способны. И никто из них почему-то не задумывается, что они не знают, как оно на самом деле было, поэтому они "свято" верят в свою, придуманную ими "теорию эволюции".


ВОПРОС 2
Если библия использует иносказание, то как определить, где понимать прочитанное буквально, а где аллегорически? А ещё, существуют ли толкования библии в которых отрицается буквальный смысл легенд упомянутых в первом вопросе? Если существуют, то не могли бы вы оставить ссылки, пожалуйста?

Ответ: в Ветхом Завете иносказание не раз встречается у пророков, и без откровения свыше, то есть без получения толкования от Того, Кто дал это пророчество его невозможно понять во всей полноте. Почему Бог нередко излагал Свою волю избранному Им народу таким образом? Потому что неверующие и противящиеся Ему всё равно не послушались бы наставления, а те, кто искал Его воли, тем Он открывал Свои тайны о настоящем, а также и о будущих временах.

Пример прямого толкования и иносказания из Ветхого и из Нового Заветов: 

1) "Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного подойдёт, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, то отсеки руку её: пусть не пощадит её глаз твой (Второзаконие 25:11-12)".

2) "И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, потому что лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было брошено в озеро огненное (от Матфея 5:30)".

В первом случае несложно увидеть повеление, потому что так гласил Закон (Ветхого Завета), а во втором – иносказание, потому что Иисус Христос на подобном примере направил взгляд слушателя на невидимые человеческому глазу руки именуемые – греховными похотями. 


ВОПРОС 3
В чём смысл запретов на еду и сексуальных запретов, ведь люди, нарушающие их не приносят никому вреда? Пример: кому и какой вред приносил человек, поедающий мясо нечистых животных? Кому и какой вред приносит пара людей, занимающихся сексом до свадьбы? Кому и какой вред приносят гомосексуалисты?

Разделим ответы по количеству вопросов.

а) Кому и какой вред приносил человек, поедающий мясо нечистых животных?

Ответ: немецкий философ-материалист Людвиг Андреас Фейербах однажды произнёс фразу, которая впоследствии стала аксиомой для многих: "Человек есть то, что он ест".

С таким утверждением мы не согласимся. Если кто-то предпочитает растительную диету, то он не превратится в цуккини или тыкву даже через сто лет.

По всей видимости, философ имел ввиду качество потребляемой человеком пищи; другими словами, если вы едите дорого, в изобилии и изысканно, то вы богаты и успешны; если же ваш рацион скуден, то вы принадлежите к низшим слоям общества.

Долой амбиции Фейербаха и его глупую философию (см. статьи "Законы диалектики Гегеля или как философы запудрили людям мозги" и "Психология. Обманы")! Более точные формулировки на эту тему должны звучать примерно так: "Человек ест то, что у него есть", или "Каждый ест то, что он может съесть"; или "Человек ест то, что ему дают или разрешают"; или "Человек ест то, что ему нравится"...


Подпись: "Человек ест то, что ему нравится"


Бывает, что богач, по причине своего здоровья, вместо любимого мяса вынужден есть овощные салаты, в то время как какой-нибудь бедный сельский житель практически каждый день наслаждается копчёной ветчиной его домашнего производства.

Теперь давайте перейдем ближе к вопросу агностика.

Древнему народу Израиля было запрещено есть некоторых живых существ, которых Бог через Моисея назвал нечистыми. К ним относились кролики, зайцы, свиньи, змеи, тушканчики и тому подобные. Одна из главных причин была ясно изложена: Бог сделал это, чтобы испытать послушание Своего народа Ему:

"И помни весь путь, которым вёл тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоём, будешь ли хранить заповеди Его, или нет (Второзаконие 8:2)".

Евреям не нужно было есть крыс и мышей и искать для себя запретные вещи, так как у них было достаточно еды. Еды хватало всем, потому что большинство евреев после перехода через пустыню занимались животноводством и земледелием, а в пустыне Бог обеспечивал их хлебом, также и у них при себе был скот.

Позже закон Моисея был отменён Христом — Богом, пришедшим во плоти, — и заменён Новым Заветом (к Ефесянам 2:15) [игнорируя этот факт в мире существуют околохристианские секты, адепты которых настаивают на абсолютной равноценности Старого и Нового Заветов (см. статью "Елена Уайт и христиане")]. Что это дало людям? Верующие из язычников теперь могут есть всё, что им доступно. Например, папуасы, свободны от еврейского "кошерного" и могут есть устриц.


Надпись на картинке: "Человек ест то что у него есть". Пояснение: простые и бедные люди, такие как первый человек Земли Адам, проклятый Богом за непослушание Его заповедям, едят простую пищу, например овощи и злаки; богатые люди земли едят устриц и другую недоступную для большинства дичь


Жители пустыни также не обязаны соблюдать предписания Торы о запрещённых продуктах, но могут есть, например, змей, которыми изобилует их регион, а англичане, подобно своим древним кельтским предкам, свободны есть свинину без вреда для своего духовного или физического здоровья.

б) Кому и какой вред приносит пара людей, занимающихся сексом до свадьбы?

Ответ: в первую очередь такие люди приносят вред самим себе. Бог учредил брак, но человек уклоняющийся от законных отношений (в брачном союзе) тем самым заявляет, что он ненавидит своего напарника, не желая видеть его в качестве супруга (супруги). Истинная цель "свободной любви": поживём, увидим кто ты, может и поженимся, но сначала я попользуюсь тобой как вещью. А если эта "вещь" состарится? Тогда ничто не держит, ведь можно поменять на новую! А если неожиданно появится ребёнок? В таком случае "свободнолюбец" может сбежать, ведь он не связан законом! Такую позицию Библия называет блудом, потому что это противоречит Божьей природе, здравому смыслу и наносит вред окружающим, ломая судьбы.

в) Кому и какой вред приносят гомосексуалисты?

Ответ: во-первых, они приносят вред себе, потому что противятся Божьей природе и здравому смыслу. Во-вторых, гомосексуалисты представляют угрозу обществу, как насильники, и примеров из жизни тому множество. Есть примеры и из Библии, когда распалённые лютой похотью жители Содома домогались до гостей пришедших к Лоту, чтобы насиловать их (Бытие 19:4). Есть пример из книги Судей, где также весь город всю ночь издевался над женщиной, в результате чего она умерла (Судей 19 глава). Нередко жертвы насилия гомосексуалистов убиваемы ими. В-третьих, гомосексуалисты, как прослойка общества, являются показателем деградации и вымирания человеческого рода, потому что не оставляют за собой никакого потомства, кроме подобных себе, которых они совратили и опустили до такой низости.


ВОПРОС 4
Разве ад это справедливо, ведь человек за то, что приносил временные страдания другим на земле, будет страдать вечно после смерти?

Ответ: если смотреть с позиции человека, то возможно, что ад – это жестоко, если смотреть с позиции Творца, Которому "не всё равно", и Которому до всего есть дело, то ад справедлив. Первое понятно, ведь люди часто жалостливы по отношению к своим мучителям и прощают, по отношению к Богу всё точно также, это доказал Иисус на кресте такими словами:

"Иисус говорил: Отец! прости им, потому что не знают, что делают (от Луки 23:34)".

Но в вечности не существует времени, поэтому всякий попадающий в вечность с нераскаянными грехами остаётся с ними навеки, это подобно тому как если бы он однажды убил человека, но спустя время как бы забыл об этом (оправдывая себя как-либо), а в вечности он убивает этого человека каждое мгновение, потому что там нет времени, но есть сделанные на земле дела. Если римский палач сжигает христианина на костре, и не раскаивается за это впоследствии, то в вечности он делал бы это всегда, если бы у него была такая возможность.

Учитывая всё это и огонь ада для такого палача справедлив, а также для тех, кто смотрел на это и ликовал в злорадстве. Но также справедлива радость избавленных от рук палачей, радость тех, кто будет жить без определения времени в святом и вечном городе на Небесах, потому что они покаялись, и на них нет греха, потому что они омыты Кровью Христа, Который Своей Кровью омывает всякого грешника кающегося у Его ног.


ВОПРОС 5
Является ли вера необходимым условием для спасения? Если да, то почему и как она необходима? Если нет, то как объяснить данные строки: "Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (от Марка 16:16), "А без веры угодить Богу невозможно; потому что нужно, чтобы приходящий к Богу верил, что Он есть, и ищущим Его воздаёт" (к Евреям 11:6), "Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; счастливы невидевшие и уверовавшие (от Иоанна 20:29)"?

Ответ: Да, вера в Иисуса Христа является необходимым условием для спасения всякого грешника. Почему Бог как бы скрывается от людей? Потому что желает возбуждать в людях веру в Него. Не проще ли Ему было показать Себя людям и тогда все обратились бы к Нему? Нет, это не принесло бы должного результата, потому что миллиарды ангелов пали с Небес вслед за сатаной, хотя видели Бога и видели Его дела. Для спасения людей Бог определил веру и только её.


ВОПРОС 6
Как объяснить жертвоприношение животных в дохристианскую эпоху? Разве это не является актом безсмысленной жестокости?

Ответ: а как объяснить практически ежедневное "жертвоприношение" животных ради человеческих желудков? Разница между подобными актами лишь в том, что в одном случае люди хотят есть, а потому убивают (причём жестоко: массово режут скот, ножами перерезая им горло!), а в другом случае жертвы приносились для того, чтобы человек осознал, что грех – это зло, что это очень плохое поведение в глазах Бога, что за грех нужно платить смертью, но человеку оказывалась милость и в качестве того, кто был должен умереть за чей-то грех избиралось невинное животное:

"почти всё по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения (к Евреям 9:22)".

Позднее грехи человечества на Себя взял Иисус Христос, поэтому всякая нужда в жертвах животных на сегодняшний день отпала. Теперь согрешивший приходит к Иисусу Христу с покаянием и исповедует Ему свои грехи и получает прощение, потому что его грех омывается Кровью Невинного Агнца Божьего, чья жертва сильна, пока человек живёт на земле.


ВОПРОС 7
Как объяснить страдания этого мира в которых кажется никто не виноват? Пример: хищник поедает жертву чтобы выжить, паразиты поедают хозяина, чтобы выжить и размножиться, вирус существует только для того, чтобы делать больше вирусов, но приносит столько проблем.

Ответ: все существующие страдания этого мира (человечества) от грехопадения Адама и Евы, которые допустили сатане (падшему ангелу) обмануть их и съесть запретные плоды. Через это грехопадение в мир людей вошло тление, болезни (а с болезнями как следствие – страдание), и в конечном счёте – смерть:

"Поэтому, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех людей, потому что в нём всё согрешили (к Римлянам 5:12)".

Через грехопадение также осквернился и был предан тлению и разрушению весь животный мир, в результате чего животные, ранее миролюбивые и травоядные, стали поедать один другого, потому что изменилась их природа. Все паразиты – это дело рук сатаны, желающего мучить и губить людей через болезни. Это не значит, что сатана является творцом, но это значит, что он имел способность извратить изначально доброе в злое, используя это против людей. Через это мы можем узнать, что все болезни от сатаны, а не от Бога, имя Которому – Благой. Всё злое в мире закончится с пришествием Иисуса Христа, когда смерть из мира спасённых людей будет удалена, а также все болезни и другого рода страдания:

"И отрёт Бог всякую слезу с глаз их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, потому что прежнее прошло (Откровение 21:4)".

Освобождения от тления и смерти ожидает и весь растительный и животный мир:

"Потому что творение с надеждою ожидает откровения сынов Божьих, потому что творение покорилось суете не добровольно, но по воле покорившего его, в надежде, что и само творение освобождено будет от рабства тлению в свободу славы детей Божьих. Потому что знаем, что всё творение совокупно стенает и мучится до этого дня; и не только оно, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего (к Римлянам 8:19-23)".


На фото: грустный енот


ВОПРОС 8
Если христианская религия единственная верная, то как объяснить широкое распространение других религий? Если христианская религия не единственная верная, а каждая из религий – это просто отдельный путь к единому Богу, то почему Он даёт разные заповеди в зависимости от территории? Пример: христианский Бог говорил приносить в жертву животных, а в некоторых индийских религиях наоборот приветствуется вегетарианство, как способ ограничить страдания животных.

Ответ: все другие религии, кроме веры в Бога Живого и Истинного и посланного Им Иисуса Христа – это ложные пути, уводящие от познания истины. Все лжеучения – это путаница придуманная сатаной и его демонами, для того, чтобы уловлять людей в сети зла, а потом низлагать их до ада.

Что же до индусов, то немногие из них вегетарианцы, а потому они едят всё, в том числе и своих "богов", например – обезьян. В Южном Непале на протяжении веков существует обряд массового жертвоприношения буйволов, коров, коз (и других животных) в результате которого сотни тысяч животных разрубаемы на открытом поле большими мечами, на глазах миллионов зевак. Фестиваль совершается раз в пять лет привлекая к месту жертвоприношения многих туристов. Проливая реки крови таким образом непальцы стараются умилостивить богиню власти – Гадхимаи.


На картинке подпись: "Почитаема в индуизме; Почитаема в христианстве"



На фото: результат фестиваля ради богини Гадхимаи


О жертвоприношениях во времена Ветхого Завета говорилось чуть ранее.


ВОПРОС 9
Если все наши земные проблемы и несправедливость это результат наличия у нас свободы воли и отсутствия её ограничений от Бога, то что измениться после второго пришествия, если Бог не отнимет у людей свободу воли?

Ответ: от наличия свободной воли происходят не только зло и связанные с ним проблемы, но также и добрые дела, когда человек своей свободной волей выбирает делать доброе. На Небесах, где не существует тления, смерти, греха и искусителя, свободная воля спасённых душ будет направляться лишь к Богу и к добру Им производимому, но учатся этому ещё на земле, выбирая между добром и злом.  


ВОПРОС 10
Необходимо ли для нас незнание точного ответа на вопрос о существовании Бога? Если да то почему? Если нет, то как объяснить полное отсутствие каких-либо доказательств Его существования? Предположения: Если мы однозначно узнаем о существовании Бога, а также рая и ада, то наши поступки не будут иметь смысла, ведь мы точно будем уверенны в том, что за добрые дела мы будем вознаграждены, а за злые наказаны, и тогда не будет никакого благородства в самопожертвовании или добродетелях. Если это так, то зачем человеку вообще знать о существовании рая и ада, ведь даже предположение об их существовании уже влияет на наши поступки?

Ответ: для нас необходимо ЗНАНИЕ точного ответа на вопрос о существовании Бога, потому что в мире существует достаточно много доказательств Его существования.

К примеру, если человеку показать табуретку, но не показать столяра сделавшего её, будет ли для такого человека разумным поведением ставить под сомнение существование столяра, или, более того, даже утверждать, что табуретки зарождаются сами собой, из ничего? Конечно же нет. Так почему же люди видя перед собой простую табуретку вполне уверены в том, что её сделал какой-либо мастер? Потому что они имеют знание, через наблюдение чьего-либо произведения. Но когда эти же самые люди видят невероятно сложный мир их окружающий (природу), то почему-то они имеют смелость (не скажем наглость) утверждать, что мир возник сам по-себе, как-то случайно, без его Творца? 


На рисунке: АТЕИЗМ – ТЕИЗМ – АГНОСТИЦИЗМ. Простой пример как узнать позицию на примере табуретки и отсутствующего рядом столяра. АТЕИСТ-АГНОСТИК: "Я вижу табуретку, но не верю ни в одного столяра, хотя я не заявляю, что столяров вовсе не существует...". АТЕИСТ-"ГНОСТИК": "Я не верю ни в одного столяра! Табуретки зародились сами, а все истории про столяров – сказки!" ТЕИСТ-"АГНОСТИК": "Я верю, что столяр существует, но точно не знаю, возможно что истории про столяров – это сказки для детей". ТЕИСТ-ГНОСТИК: "Я вижу табуретку, а это значит что столяр существует, и я верю в него по его делам, хотя и не вижу его самого"


Если ребёнок смастерит из бумаги змейку, то мы сможем удивиться его мастерству и похвалить его за это, но если мы смотрим на реальную, живую змею, то тогда почему мы отрицаем её проектировщика, дизайнера, художника, и в конечном счёте – Творца? Не будем ли мы за это судимы нашим Творцом, как лицемеры и глупцы? Библия говорит так:

"невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны (к Римлянам 1:20)".

Кто безответен? Тот, кто видя Божье творение упрямо отрицал существование Творца, но на Вечном Суде у таких людей не найдётся слов в свою защиту. И теперь, узнав о существовании Бога, а также рая и ада, наши поступки имеют смысл, ведь мы точно уверены в том, что за добрые дела мы будем вознаграждены, а за злые – наказаны. И при этом нам неважно, есть ли какое внешнее благородство в самопожертвовании, или добродетелях, потому что всё это мы совершаем не на показ перед кем-то, а ради Бога, в Которого мы уверовали. Знание о существовании рая и ада влияет на наши поступки положительно. Для чего нам это знание? Для того, чтобы уклоняться от злого и выбирать доброе, как написано:

"Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу (Притчи 15:24)".


ВОПРОС 11
Если для людей необходимо незнание однозначного ответа на вопрос о существовании Бога то как тогда объяснить то, что во времена Ветхого и Нового Завета Он показывал людям чудеса, как доказательства Своего существования? 

Ответ: В вопросах веры не нужно разделять веру в Бога и знание о Нем через наблюдение Его дел, или Его чудес, посредством которых Он открывается человечеству. Пример с табуреткой и отсутствующим рядом с ней столяром приводился выше.

Можно привести ещё один пример: мы пришли к какому-либо жилому дому, но не застали в нем его хозяина – он временно отлучился. Будем ли мы при этом утверждать, что дом ничей, даже если мы не видим в нем его владельца? Разумеется, что нет, потому что мы знаем, что хозяин у дома существует, хотя и не видим его, но выводы о том, что у дома есть хозяин мы делаем лишь только по одной причине – наличие жилого дома.

Так и в отношении Творца – мы верим не слепой верой, не зная в Кого верим, но верим в Бога наблюдая Его дела доступные для наблюдения всем и повсюду. В первую очередь – это наблюдение за природой нас окружающей, во вторую очередь – это наблюдение за действиями Невидимого Бога в различных жизненных ситуациях, таких как: голос совести (голос Святого Духа в человеческих мыслях обличающий за плохие поступки, и поощряющий добрые), ответы на молитвы выражающиеся в добром устроении дел, чудесные избавления от опасностей, чудеса исцеления совершаемые Богом по молитвам верующих. Вера атеиста в "творца – слепой случай" голая, т. е. не подтверждённая делами этого "господина", вера христиан в отличии от веры атеистов весьма обоснованная, потому что строится на знании через наблюдение дел Творца.  

admin(copyleft)
 
1678

Информация о распространении
КАРТА САЙТА


   

Имя *:
Email *:
Код *:

    © sb-nz.com 2009-2026