Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Разное » Разное » "Побег из Бухенвальда", Григорий Зинченко (Книга-свидетельство)
"Побег из Бухенвальда", Григорий Зинченко
Второй допрос

Все ушли в кино. Хорошо побыть одному, можно отдохнуть и поразмыслить. Я верил и знал, что есть Бог, но почему Он пошёл на страдания, я до конца не понимал.

А теперь ещё одна загадка - у Бога есть Царство, но кто там живёт и как туда попасть? И я понял, что очень многого не знаю. Маленькое Евангелие, которое мне подарили, я прочёл несколько раз от корочки до корочки.

Когда первый раз читал, казалось всё понятно, но чем больше вникал в него, тем больше появлялось вопросов, на которые мне должен кто-то ответить. Нужно найти верующих. Я прилёг в постель и углубился в чтение Евангелия. Меня очень волновали места о Божьей силе. Читая Евангелие, я не заметил, как уснул, проснулся утром. Сразу кинулся искать Евангелие, которого так и не нашёл. Тут подошёл солдат Коля и говорит шёпотом:
- Вчера, когда мы вернулись с кино, ты спал и в руке держал Евангелие. У меня мама баптистка.

Так мы подружились. Когда настало воскресенье, мы пошли в город и нашли молитвенный дом. После служения нас окружило много молодёжи. Интересовались, давно ли мы верующие. Коля как-то замялся, а я сказал, что уже месяц. Я стал рассказывать, как повстречался с молодёжью, как уверовал, как молился и Бог проговорил ко мне, что я Ему нужен. Мы были очень рады, что нашли верующих. Когда нас провожали, одна девушка подала мне записку.
- Это адрес верующих, вы можете к ним приходить, это рядом с вашей частью.

Как-то вечером мы с Колей решили воспользоваться свободным временем и сходить к тем людям, адрес которых мы имели. Быстро разыскали дом, в котором жила вдова. Здесь собирались верующие для молитвы, и мы с Колей стали частыми гостями в этом доме. В то время я уже сознательно молился, после отбоя уходя к реке и там, возле скалы, в уединении молился Богу. Не подозревая слежки, часто бывал в доме вдовы. Однажды подняли всех по тревоге и объявили, что пропал солдат Зинченко, и те, кто следил постоянно за мной, после того случая с Евангелием, вызвались добровольцами найти меня, а что меня искать, - они знали все мои дороги.

Устроили надо мной самосуд. Выстроили всю роту в две шеренги и пропустили меня сквозь строй. Кто был в армии и хоть один раз видел, тот знает, что это такое. Начиная с одного края шеренги, я шёл сквозь строй, а каждому солдату приказано бить меня. Били в основном кулаками, но когда я падал, поднимали сапогами. Всей этой процедурой управлял капитан по политзанятиям, мой бывший друг. На следующий день меня вызвали на допрос в особый отдел. За столом, на котором лежало моё Евангелие, сидели капитан, командир полка и ещё один военный, его я не знал. Я подошёл ближе к столу и начался очередной допрос.
- Это твоя книга? - указывая на Евангелие, спросил один, - садись, поговорим.

Я обратил внимание на журнал с красной полоской поперёк и стал вспоминать, где же я видел его. И вдруг вспомнил первый допрос в лесу - в этом журнале я расписывался о неразглашении государственной тайны.

Значит, на меня уже завели дело, а я и не подозревал, нужно быть осторожным. На все вопросы я отвечал коротко "да" или "нет". Сначала они грозили мне, а потом стали переубеждать, что Библия - это выдумка.

- В Библии написано, что не можете служить двум господам, а ты служишь в армии, не собираешься ли ты бросить службу?
- Нет, но двум господам служить не буду. Мгновенно пришла мысль: "Зачем носишь в кармане славу?" Я достал из кармана комсомольский билет и положил на стол, сколько раз я хотел избавиться от него и так просто всё получилось.
- Билет забери назад, нас просто интересует, правда, что ты молишься?
- Правда.
- А к какой вере ты принадлежишь?
Ответил:
- Я принадлежу Богу.
- Да нет, к какой секте ты принадлежишь?
- Я не понимаю вашего вопроса.
- А ты открытиям науки веришь?
- Истинная наука с Библией не расходится.
- Вот написано: вода в Красном море стояла стеною, вода - это жидкость, как она может стоять?
- Правильно, вода это жидкость, но гнал Бог море сильным ветром целую ночь, за ночь жидкость и на сто километров можно угнать.
- А что ты на это можешь ответить: Иисус Навин сказал: "Стой, солнце и луна", может такое быть, чтоб сразу остановилось солнце и луна? Учёные доказали, что солнце не вращается вокруг земли, а ты что скажешь?

О таком случае из Библии я ещё и не знал, хотя догадался, что так есть написано. Вопросов было много, а ответ един: "Я этого ещё не знаю". В заключение капитан говорит:
- Советую тебе покаяться.
- Я уже покаялся.
Этот ответ они растолковали по-своему. Так закончился мой второй допрос.

Каждое утро капитан задавал мне один и тот же вопрос:
- Что тебе Бог говорил сегодня ночью?
Я понимал, что он делает насмешку и поэтому всегда имел готовый ответ: Бог говорил, чтоб я был покорен начальнику… или не грубил… или не пил. Солдаты всегда слушали и ждали, что я буду говорить. Но однажды я ему ответил:
- Сегодня мне Бог сказал, чтоб я не бросал святыню перед свиньями.
Тут все засмеялись, капитану стало неудобно и после этого он уже не насмехался, но я понял, что он может мне отомстить.

Долго ждать не пришлось. Однажды зашёл капитан и зачитал приказ: "За самовольную отлучку из части пять нарядов вне очереди", и от себя добавил: "С сегодняшнего дня после отбоя будешь мыть полы на двух этажах". Всю ночь я мыл полы, а днём он посылал меня на заготовку дров. Но солдаты начали жалеть меня, заготавливали сами дрова, а я тем временем отдыхал. Так прошло три дня, я уже из сил выбился, а обжаловать не мог, пока не пройдёт срок наказания. И я решил облегчить себе труд. Когда все уснули, протянул шланг в коридор и открыл кран с водой, вода стала растекаться по казармам, а я лёг в кровать отдохнуть и моментально уснул. Когда прозвучал подъём, все стали быстро вскакивать, но в комнатах было полно воды, никто не мог понять откуда. На это ЧП собралось начальство.

Нашли и виновного, пришлось докладывать, что во всём виноват я, работая четвертые сутки день и ночь, я забыл перекрыть кран - уснул. Мне простили такую оплошность и дали отдых на сутки. Не знаю, какое взыскание получил капитан, но на меня он был очень злой, всем давал увольнение по выходным, а мне нет, но я всё же умудрился сбежать в самоволку, за что и получил десять суток карцера.

Но Бог был со мной. Находясь в карцере, я видел сон, будто стою я на берегу реки в белоснежной одежде, а на другом берегу меня ожидают. Я стал идти по воде и заходил всё глубже и глубже, пока вода не покрыла мне голову, после чего я оказался на другом берегу. Я размышлял о значении этого сна, ведь я хорошо плаваю, но почему я пошёл спокойно под воду и легко перешёл на другой берег. Что-то новое ожидает меня, наверное состряпают дело и в тюрьму посадят. Что будет, не знаю, но на душе моей было легко, ведь эту реку я перейду. Но сон сбылся в тот же день. Часовым возле моего карцера был мой друг и брат Коля. К нему прибежал сын вдовы и говорит:
- Мама зовёт срочно, а если возможно, то и дядю Гришу.

Как раз это было в обеденный перерыв, все солдаты ушли на речку купаться. Была середина июля, самая жара, на берегу и стать негде, все загорают. Коля выпустил меня, закрыл пустой карцер, и мы убежали. Я, конечно, не сильно рисковал, но Коля если бы попался, пошёл бы под военный трибунал.

В доме Климцы было полно верующих, приехал служитель из Киева Петя Губенко, готовились ночью совершать водное крещение для всех новообращённых. Вспомнили и о нас, но сразу же стал вопрос, сможем ли мы прийти ночью? Коля сказал, что он сможет проскользнуть возле дежурного, но я был под арестом, так что об этом не могло быть и речи.
- А что если днём? - предложил кто-то.
Двое побежали на разведку, но вернулись расстроенные.
- Народу тьма, весь город собрался купаться. Я стал рассказывать свой сон, как был одет в белую одежду и погрузился под воду. Сразу же нашлись толкователи сна.
- Ты сегодня примешь водное крещение.
Мы склонились на колени и просили помощи у Бога.
В это время поднялся сильный ветер, небо покрылось тучами и началась летняя гроза. Послышались возгласы.
- Это Бог услышал нашу молитву, в такую погоду никого на речке не будет и можно спокойно преподавать крещение.

Молодёжь и руководители общины пошли на речку. В то время, когда все отдыхающие, бежали на крутую гору, спасаясь от грозы, мы с такой же скоростью, бежали вниз к реке. Когда мы добежали до реки, там уже никого не было. Мне и Коле одели белые халаты и среди бела дня нам преподали водное крещение. Дождь так же резко прекратился, как и начался, через пять минут после крещения снова ярко светило солнце. На берегу пропели псалом и мы двинулись назад, в то время как солдаты снова стали идти к реке отдыхать. Нас с Колей окружила молодёжь, и мы благополучно вернулись в дом, где еще раз совершили молитву, и я снова вернулся в карцер.

После крещения, казалось, весь ад восстал на нас. Коля с дерзновением рассказывал о Христе, было много слушателей, а противников ещё больше. Религиозная пропаганда запрещалась, и вина ложилась на меня, все считали, что я обратил Колю в свою веру, а Коля ещё двоих. За каждого уверовавшего мне добавляли срок.

Капитан рассвирепел и предъявил мне ультиматум:
- Или покайся, или начнёшь гнить в карцере и догниёшь в тюрьме.

Здоровьем я был слабый, при хороших условиях я ещё держался, но в карцере давали только хлеб и воду, и я быстро ослабел. Я сравнивал капитана с Гримбергом и не чувствовал особой разницы между ними. Капитан каждый день требовал отречения от Бога.

Однажды выстроили весь батальон и привели меня. Вышел комбат, начал говорить о моём прошлом.
- Григорий был лучший солдат, но попал под влияние религиозной пропаганды и покатился вниз. Он хорошо подумал, осознал и хочет покаяться перед всеми.
Дали мне слово.
- Я верю в Бога, хорошо осознал, что весь мой пройденный путь был промысел Божий и я хочу покаяться. В Евангелии написано: "исповедуй грехи свои" и в своём покаянии я хочу исповедать грехи. Вы все знаете, что раньше я курил, но теперь покаялся, раньше выпивал, но покаялся, я был безбожник, но теперь христианин. После такого покаяния меня снова отправили в карцер. Однажды приходит ко мне капитан, ласковый такой, улыбается и говорит:
- Я упросил начальство, чтоб тебя освободили, и ты будешь полностью в моём распоряжении, пойдём, с тобой хотят поговорить.

Меня вывели из карцера. Иду по дороге и думаю: "Так просто, по-доброму уже из рук не выпустят". Зашли в особый отдел. Разговор состоялся очень вежливый, но я решил отмалчиваться, всё равно добра не жди. Прочитали целую лекцию:
- Религия это заблуждение, она умирает вместе со стариками. Это пережитки капитализма, выдумка эксплуататоров. Наука доказала, что Бога нет и верят в Него только забитые, неграмотные люди. В твои двадцать три года ты прошёл Крым и Рим, сам знаешь, кому выгодна религия. Ты был первым помощником по политзанятиям и мы хотим восстановить тебя. На работу и в наряд посылать не будем, пусть твоя голова немного проветрится, что скажешь, товарищ капитан?
- Григория я понимаю, невозможно сразу от всего отказаться, для этого надо время. Мы были хорошими друзьями, теперь я прошу вас, дайте мне срок один месяц, пусть Зинченко будет полностью в моём распоряжении. Клянусь своими погонами, что через месяц я его перевоспитаю, если же нет - сниму свои погоны.

Речь его была уверенная, а я так и не проронил ни слова. Мы ушли. Вскоре он сильно заболел и попал в госпиталь. Врачи признали у него открытый туберкулёз лёгких и через месяц его уволили в запас. Я не говорю, что Бог его наказал. Благодарю Бога и думаю, что для него это лучше, он поклялся своими погонами, что через месяц их снимет и ровно через месяц он их снял.

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определённое Господом. Думал капитан сгноить меня в тюрьме, но я благополучно вернулся домой, после всех испытаний остался христианином.
Форум » Разное » Разное » "Побег из Бухенвальда", Григорий Зинченко (Книга-свидетельство)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024