Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разное » Только семь дней (Свидетельство Роберта Гарди)
Только семь дней


Только семь дней

Реальная история, произошедшая с американским предпринимателем, жившим в начале прошлого столетия, который однажды увидел необыкновенный сон...
Мистеру Гарди было пятьдесят лет. В юности он уверовал в Бога и был ревностным христианином. Полюбив верующую девушку Мэри он женился. Жили они небогато, но были счастливы, потому что верили Богу и любили друг друга. Так год за годом проходила их жизнь. У них было пятеро детей. Старшей дочери Алисе было двадцать пять лет, она с детства была калекой и ходила на костылях. Алиса была кроткой и послушной девушкой, искренно любившей Бога. Старшему из сыновей Джорджу было двадцать два года, второй дочери Кларе - двадцать лет, второму сыну Вилли - шестнадцать лет и самой меньшей дочери Бэтси - двенадцать лет. За эти годы мистер Гарди сильно разбогател, добился почета в обществе и его назначили управляющим самыми большими железнодорожными мастерскими. Слава и почет шли впереди его, он богател всё больше и больше. И потому охладел к делу Божьему. Проводя время в суете наживы, он совсем очерствел, стал гордым самолюбивым эгоистом. Верующим он был двадцать пять лет. Но был скуп на церковные нужды, к нуждам бедных был равнодушен. Внимание к семье заключалось в том, что ежемесячно он субсидировал крупные суммы: отчего дети росли избалованными, не приученными к полезному, особенно мальчишки. Здесь сказывалось отсутствие должного воспитания со стороны отца и потому дети стали самовольными и капризными. Хотя мать их старалась привить им благородные чувства. Только старшая дочь Алиса - чуткая, заботливая девушка разделяла заботы и тревоги матери. Старший из сыновей Джордж вёл грязную разгульную жизнь, а дочь Клара полюбила молодого самостоятельного, но бедного юношу. Но отец, узнав об этом, запретил им встречаться. Но Клара, надеясь на согласие матери, решила тайком от отца обвенчаться с этим юношей. А мистер Гарди тем временем не отказывал себе ни в чём и разбрасывал большие средства на свои прихоти. Дома бывал он от случая к случаю, причиняя тем самым сердечные раны своей жене. А она вместе со старшей дочерью постоянно молилась о нём и только в этом находила утешение. Нужно сказать, что Роберт Гарди ещё не настолько опустился, чтобы не посещать церковные собрания и потому каждое воскресенье бывал на них. Хотя вёл себя, как мы отметили выше обособленно. На службе он был грубым и требовательным. Заставлял рабочих работать даже в выходные дни. На устах горожан он слыл скрягой и эгоистом. Так продолжалось изо дня в день. Но вот однажды, - это было зимой, он пришёл домой с воскресного богослужения в плохом настроении. Раздевшись, бросился на кушетку напротив горящего камина и стал жаловаться жене на плохие проповеди пастора: - Наш пастор постарел: твердит одно и тоже, чтобы сами спаслись и других спасали. Запугивает адом, выходит - хочешь, не хочешь, а Богу служи! До чего он надоел своим нытьём! - Много проповедей понадобилось, чтобы тебя запугать, Роберт? - Да не меньше чем две проповеди ежедневно! - Роберт! Одумайся, ты нисколько не боишься Бога! Ты заставляешь рабочих работать по воскресеньям, а сам в это время на застолье у друзей или просиживаете за шахматами. Ты даже не хочешь идти к пострадавшему Сковелю, а ведь он когда-то спас тебе жизнь. Сегодня приходил твой помощник и просил, чтоб ты пошёл к пострадавшим от взрыва. Одному рабочему выжгло оба глаза, а другому отняли обе ноги. - На это есть медицинские работники и идти туда не собираюсь! А потом, я не для того пришёл от одной проповеди, чтобы слушать другую! Ты так похожа на нашего пастора. Ну ладно, не обижайся! К Сковелю я завтра зайду, а сейчас дай мне отдохнуть. Я так устал, да и поздно уже. Он повернулся на кушетке и закрыл глаза. Но жена немного помолчав снова обратилась к нему: - Роберт, не можем ли мы помочь этому пострадавшему? Жена его тяжело болеет, а в семье трое детей и старшему из них всего четыре года! Да и мы от этого не обеднеем. - Если мы станем помогать всем нищим, то скоро сами будем нищими! В конце концов - оставь меня в покое! Жена грустно обвела глазами богато убранную комнату и тихо заплакав ушла к детям. Через некоторое время к ней подошла взволнованная Алиса: - Мама, папа очень странно спит! Лоб его весь в испарине и он громко стонет! Сколько я не будила его - всё бесполезно, наверное заболел. Мэри поспешила к мужу, а в это время мистер Гарди видит сон: Какая-то неведомая сила подняла его, вынесла из дома и понесла над землёй. Он имел способность видеть находящихся в городе, слышать о чём они говорят и даже читать их мысли. Вот он видит дом пастора церкви Джонса и слышит его разговор со своей женой. - У меня опускаются руки, в великой скорби обращаюсь к Господу о ниспослании Святого Духа на нашу общину! От членов её веет холодом. А как много мог бы сделать такой талантливый богатый член церкви Роберт Гарди! Что на это ответила жена пастора мистер Гарди не слышал. Его понесло дальше по улице, по которой шёл заведующий воскресной школой. Мистер Гарди читал его мысли: "Дела мои идут хуже не придумаешь! Как-то попросил мистера Гарди позаниматься с мальчиками, но он грубо отказал. И вот Вилс попался на мелкой краже! А каково его бедной матери! Мальчишки не знают куда девать себя от безделья. А мистер Гарди такой талантливый, знающий как раз то, что у мальчишек вызывает жгучий интерес. Не понимаю - как можно быть христианину быть таким бесчувственным! Как он не боится Бога!" После этого мистер Гарди перенёсся в дом своего рабочего Сковеля, пострадавшего в аварии на производстве, и видит следующее: жена Сковеля лежит без сознания на старом диване. Рядом плачут дети, сам Сковель корчится от сильных болей, а врач делает ему операцию. И мистер Гарди услышал ужасный вопль несчастного. - О Боже! Какой ужас! - вырвалось у Гарди. Тут же несколько рабочих осуждали его за то, что он не пришёл к тому, кто некогда спас ему жизнь и называли его бранными словами. Затем он очутился в незнакомом доме, где несколько молодых людей играли в карты, курили и сквернословили. Мистер Гарди ужаснулся, когда увидел среди них своего сына Джорджа, тасующего карты и наливающего себе вино. Бедный отец протёр себе глаза: - Нет, не ошибся! Это Джордж. Так вот куда он тратил отцовские деньги! О Боже! Как он низко опустился! В эту минуту неведомая сила понесла его к собственному дому. Попав в дом, он увидел свою жену, одиноко сидевшую перед камином. Как будто острым ножом резали её мысли его сердце: "Мой муж совсем опустился - забыл Бога, свою семью, оставил меня одну. Боже! Кто бы знал как мне всё опротивело! На что мне нужны эти наряды и мертвящий блеск золота? Мы жили в бедности, но как были счастливы! Каким внимательным был муж ко мне и добрым к детям. Каждый вечер мы читали Слово Божье и вместе молились. Жизнь сыграла надо мною злую шутку. И вот теперь я одна! О Боже! Как дальше жить?! Сжалься надо мной и помоги мне! О, Роберт, Роберт! Где ты? Я так одинока!" Она упала на диван, задыхаясь от плача, а затем стала молиться. Гарди протянул к неё руку, чтобы утешить её, но неодолимая сила вынесла его из дома и понесла вверх - всё выше и выше, мимо звёзд и планет. Ему показалось, что он летит целое столетие. И вдруг он оказался пред Великим Могущественным Богом, на Лице Которого он ясно увидел надпись: "Ныне". Прочитав это слово, мистер Гарди понял, что предстал пред Вечностью. И тогда он услышал голос, подобный тысячам громов и затрепетал от ужаса. - Неразумный человек! Ты пренебрёг Мною. Ты оставил святые заветы. Ты не исполнил обещание, данного Мне в юности. Всю сознательную жизнь ты надругался над святыми. Ты был безпечным к нуждам окружающих. Все таланты, которыми был щедро наделён, ты употребил для достижения своих целей. В безумии своём ты отверг то, что должен жить не только для себя, но и для других. И теперь пришёл конец твоей позорной жизни. Богом, управляющим всей Вселенной назначено тебе семь дней. В эти дни ты должен проявить горячее сочувствие к униженным и оскорблённым тобою. Ты должен найти всё потерянное тобою и жить не для себя, а для других. В это драгоценное время ты должен показать высокие духовные качества. В противном случае - ты погибнешь. Мистер Гарди в страхе упал пред Богом и умолял продлить ему время жизни на земле. - Семь дней! Но ведь это так мало! Это семь быстрых секунд, в которые я не успею исправить своё прошлое! О, Всемогущий Бог! Сжалься, смилуйся надо мной! Дай мне семь лет или хоть бы семь недель! Я буду жить свято! Он продолжал умолять Бога о продлении ему срока жизни. Но это видение стало таять и вскоре исчезло. После чего Роберт Гарди проснулся.
Придя в себя, он увидел плачущую жену, которая старалась разбудить его. Поднявшись, он сел, обвёл глазами комнату, посмотрел на детей. После чего смущённый и дрожащий привлёк к себе жену. И негромко начал рассказывать о виденном. Окружающие замерли, слушая его.

- Только что я получил откровение, что мне осталось жить семь дней. Я не считаю это простым сном. Потому что слышал голос Божий. Милая жена! Милые дети! Я не был для вас таким, каким должен быть! Я вёл самолюбивую жизнь и этому наверное не было бы конца, если бы Бог не остановил меня. Вместе с тем предопределением свыше мне назначено жить только семь дней...
Голос его прервался и он зарыдал. Дети в смущении смотрели на отца.
- О, Роберт! Но ведь это был только сон!
- Нет, Мэри, это больше чем сон. Я чувствую, что буду отозван в иной мир ровно через неделю! - Потрясённый Гарди взял Библию, нашёл молитву Иисуса Христа перед Вознесением из семнадцатой главы Евангелия Иоанна и стал читать. Семья с благоговением слушала его. Прочитав, он преклонил колени и стал молиться. Никогда он так ни молился, как сейчас! В молитве он просил силы и мудрости прожить дарованную неделю так, чтобы всего себя посвятить Богу и быть благодатью окружающим. Ободрённым он встал с молитвы, потому что чувствовал что Бог слушает его.

В это время часы пробили полночь. И для Роберта Гарди начался первый день из семи дарованных Богом.

День первый

Проснувшись рано утром Роберт Гарди вспомнил видение и ужаснулся от мысли, что ему осталось жить семь дней. Придя в себя он стал думать за что взяться в первую очередь. Трудной была для него эта задача. Раньше он поспешно завтракал и молча уходил, а теперь склонился в молитве, прося у Бога мудрости. Когда семья собралась за столом глава семейства совершил молитву и во время завтрака вёл разговор о предстоящем дне.

Жена с волнением смотрела на него. Ей было отрадно от того, что муж снова обращается с ней нежно, с прежней любовью. Дети видели внезапную перемену в отце. Он был бледен, но спокоен и рассудителен как никогда раньше. Твёрдо подавляя свою нервность от мысли, что ему осталось жить так мало, а сделать хотелось так много. Все способности ума и сердца остановились на мысли о краткости оставленного ему времени, о том как прожить эти дни он постоянно обращался к Богу.

- Роберт, что ты будешь сегодня делать?
- Сейчас я думаю о том, что наш первый долг - обратиться к Богу с молитвой, чтобы Он указал, что делать.
Он открыл Евангелие и прочитал шестую главу послания к Ефесянам. Затем все встали на молитву и глава семьи просил благословения на предстоящий день.
После молитвы он сел рядом с женой. На службу идти было ещё рано. И тут неожиданно для всех подошла младшая дочь Бэтси и спросила:
- Папа, а что ты будешь делать с Кларой и Джеймсом, ведь они уже помолвлены? Клара со страхом смотрела на отца. Но он сегодня смотрел на жизнь иначе. Нежно посмотрев на дочь он сказал:
- Дитя моё, об этом нужно хорошо подумать. Я люблю тебя и желаю тебе счастья и я поговорю с Джеймсом. А остальное пусть усмотрит Господь. А теперь мне пора на работу, а мальчикам пора в училище. Сегодняшний вечер проведём все вместе. Алиса, побереги маму, утешь её. Ты у меня хорошая дочь и я очень виновен пред тобой.
Голос его прервался, он вспомнил, что презирал Алису за её убожество, не замечая в ней драгоценных качеств характера. Он хотел сказать ей что-нибудь ласковое. Но жена перебила его мысли вопросом:
- Роберт, зачем ты придаёшь этому сну такое значение?
- Милая, я очень хотел, чтобы Бог даровал мне семь лет и я мог бы исправить своё нечеловеческое отношение к тебе, но мне даровано только семь дней. Сейчас я пойду к Сковелю. На обед домой не приду. Вечер проведём вместе.
Распрощавшись со всеми он ушёл.

"Как много я потерял! Сколько я оттолкнул от себя хороших людей! Скольким людям я мог бы помочь и тем самым осчастливить их".
Так размышляя он подошёл к дому Сковеля. Ему было стыдно, что не пошёл к нему вчера. Он хотел помочь Сковелю, потому что тот однажды спас ему жизнь. Но мистер Гарди опоздал. Зашед он увидел гроб с телом покойного. Гарди подошёл к гробу, снял с лица покойного покрывало. Выражение лица потрясло его. Черты его, застывшие в предсмертной агонии, говорили о глубоком отчаянии и жестоких мучениях. Накрыв лицо покойника, он опустился на колени около гроба и стал молиться. Совесть жестоко обличала его за то, что зная о неисправностях механизмов он не принял никаких мер, чтобы предупредить аварию. В молитве он говорил, что считал себя христианином, а оказался убийцей человека, который спас ему жизнь. Поднявшись с молитвы он вышел в переднюю и увидел пастора, беседующего с больною женою Сковеля. Пастор и мистер Гарди очень удивились увидев друг друга.

Когда пастор освободился, Гарди подошёл к нему.
- Брат Джонс! Я должен перед вами раскаяться. У меня нет времени на то, чтобы высказать всё что на сердце. Вы должны знать то, что в минувшую ночь я лицом к лицу встретился с Богом и понял всю глубину своего падения. Молитесь за меня, пастор! И ещё я хочу, чтобы в течении этой недели вы использовали меня, где буду полезен. Простите меня за то, что я не исполнил последней вашей просьбы.
- Да благословит вас Бог, брат мой! Позвольте и мне служить вам чем смогу.

Мистеру Гарди стало немного легче после этой беседы и он поспешил на работу. Зайдя в свой кабинет он потребовал у секретаря список пострадавших. Затем приказал остановить станки и разрешил рабочим пойти на похороны Сковеля, отметив при этом, что жалованье за это время не буде удержано.
Также узнав о том что рабочие собирают деньги семьям пострадавших отдал крупную сумму. От удивления рабочие исступлённо смотрели на него.

Вернувшись в свой кабинет он с презрением смотрел на свой дневник, в котором вёл записи кто и сколько ему должен, с кем остались недоигранные партии в шахматы и у кого будет очередная вечеринка. С болью в сердце он понимал - насколько бесполезными были его дела, когда вокруг было столько горя и нужды! Он ужаснулся от мысли: сколько ему нужно сделать в это короткое время. Клара нуждается в поддержке отца. Джордж пристрастился к кутежам. Теперь он знал о нуждах всех своих домочадцев. А как необходимо его участие в нуждах церкви! А сколько теперь нужно позаботиться о делах в воскресной школе, спасающей детей от пороков. А ещё надо обеспечить семью Сковеля, а ещё помочь другим пострадавшим, а ещё привести в порядок мастерские и ещё обеспечить рабочих.
Раздумывая так он мысленно видел лицо вечности и слышал голос: "Тебе осталось жить только семь дней!"

Затем Гарди позвонил заведующему воскресной школой. Но ему ответили, что он выехал, будет только в субботу. Это очень огорчило Гарди. Потому что он боялся, что не успеет попросить прощения пред всеми обиженными. Тогда он написал заведующему письмо, в котором изложил сердечное раскаяние за наплевательское отношение к делам в школе.

Потом он оформил документ для предъявления железнодорожным властям, согласно которому они обязаны оказать помощь пострадавшим и обеспечить их будущее. Часы пробили три часа дня и Роберт Гарди решил навестить пострадавших.

Прежде всего он зашёл к датчанину Аггафу, которому выжгло оба глаза. Когда Аггафу сказали, что к нему пришёл управляющий, он заявил:
- Управляющий? Из-за которого я ослеп! Негодяй! Я не хочу иметь с ним никакого дела. - И слепой отвернулся к стене.
Мистер Гарди подошёл к нему поближе и сказал:
- Да, я заслужил всё то, что ты сказал. Но я умоляю тебя простить меня!
Помолчав немного Аггаф повернулся, протянув свою руку и сказал:
- Да. Я прощаю. Бог велит прощать.
Гарди благодарно пожал протянутую руку, мысленно возносясь в благодарственной молитве к Богу. Да, это был тот самый Роберт Гарди, которым сутки назад был гордым, самолюбивым эгоистом. А теперь смиренно склонившись стоял у постели слепого бедняка. Это урок каждому смертному. Человек, помни, когда Бог заговорит с тобой, тогда от твоего героизма и спесивых фраз не останется и следа.
Вернувшись к мистеру Гарди мы увидим ещё и то, что он понял великую ценность человеческих душ. Поговорив с домашними Аггафа, Гарди пошёл к оставшимся пострадавшим.

Уже стемнело когда он пришёл домой утомлённый заботами дня. Во время ужина Гарди рассказал о событиях прошедшего дня. Его домашние были поражены смертью Сковеля и тут же стали решать как помочь семье умершего. Когда всё было оговорено, глава семьи спросил:
- А где же Джордж?
- Его пригласили на вечеринку.
Горько было отцу от такого равнодушия сына. Но в то же время его совесть говорила, что он ничего не делал для того, чтобы привлечь к себе сына.

После ужина он спросил:
- Мэри, а что мы сейчас будем делать? Давай я почитаю?
- Нет. Лучше поговорим. Я постичь не могу того, что случилось. Мне кажется, что ты под влиянием сновидения без причины падаешь духом. Я сегодня от всего сердца молилась о том, чтобы тебе начать новую жизнь - помогать бедным, быть внимательным ко всем, постоянно быть на богослужениях. И потому выкини из головы, что тебя не станет через неделю.
- Больше чем когда-либо я убеждён, что это видение было откровением! Бог говорил со мной. В этом я вижу милость Божью, что мне дано семь дней. Теперь я вижу, что я и этого не заслужил.
Так беседуя они просидели допоздна. Вдруг послышался топот и голоса: мистер Гарди широко открыл дверь и увидел потрясающую картину. Двое молодых людей, которых он видел во сне, поддерживали Джорджа, который был настолько пьяным, что не держался на ногах. От неожиданности отец забыл поблагодарить друзей Джорджа, которые тотчас же покинули его. Несчастная мать вскрикнув от ужаса подхватила сына и потащила в дом. Отец стоял у закрытой двери и не знал что делать. Так кончился первый день Роберта Гарди из семи дарованных ему.
День второй

Мало и беспокойно спал мистер Гарди этой ночью. Когда он проснулся, чтобы начать свой второй день, вспомнил о Джордже. Ему казалось, что это был гадкий сон. Преклонив колени он умолял Господа о милосердии и помощи. После семейной молитвы и завтрака Гарди отправился к Джеймсу, чтобы поговорить с ним насчёт Клары. Подойдя к двери позвонил, мысленно прося Бога научить смирению и благоразумию. На звонок вышел сам Джеймс в пальто и шляпе. Молодой человек очень удивился неожиданной встрече. И когда узнал зачем пришёл мистер Гарди, искренно признался, что любит Клару, хотя был очень смущён. Смотря в его открытое умное лицо Гарди невольно сравнил его с Джорджем. Ему стало стыдно за то, что презирал Джеймса из-за его бедности. Роберт Гарди пообещал Джеймсу поговорить с его отцом о дружбе с Кларой и разрешил ему встречаться с ней. Молодой человек был ошеломлён неожиданной переменой этого гордого богача и сердечно пожав ему руку счастливый отправился на службу.

Мистер Гарди тоже поспешил в мастерские и там написал приказ об освобождении от работы всех желающих быть на похоронах Сковеля, а в полдень пошёл домой. Придя он увидел Джорджа, позвал его в свой кабинет и начал с ним говорить:
- Я позвал тебя не для того, чтобы упрекать, а для того, чтобы выяснить наши отношения. Но прежде хочу знать: как ты намерен жить дальше? Я знаю, что ты считаешь мой сон за бред, а между тем в воскресенье в полночь меня с вами не будет. Ты будешь главой семьи, к тебе придут мать и сёстры за советами, хорошенько подумай об этом и обещай больше не притронуться к рюмке и картам. А если не так, то подумай хотя бы о своей матери. Ей легче видеть тебя в гробу и верующим, нежели таким, каким ты был вчера. Вспомни как Бог щедро одарил тебя. Ты молод, у тебя всё впереди, ты можешь устроить себе прекрасную жизнь! Я охотно отдал бы всё, чтобы быть на твоём месте и начать жизнь снова, но для меня всё кончено. Не забудь, что над тобой есть Бог. Покайся, прими Его в своё сердце, тогда ты почувствуешь свободу от дурных влечений и поймёшь радость жизни.
Сильное волнение охватило бедного отца и он быстро вышел. А Джордж пристыженный и подавленный стоял с поникшей головой.

Придя в себя от волнения мистер Гарди сказал домашним, что ему нужно с кем-то отослать некоторые бумаги единственному брату, жившему в соседнем городе. Жена посоветовала послать Вилли. Клара и Бэтси тоже захотели поехать и им разрешили, но с условием, чтобы вернулись вечерним поездом.
После этого мистер Гарди с женой пошли на похороны Сковеля. В доме плача все удивлённо смотрели на них. Когда пастор подал знак к выносу гроба, раздался отчаянный крик. Это жена покойного охватила гроб руками и причитала. Мэри Гарди первой направилась к страдалице и стала утешать её. Обняв её она нашла слова утешения и бедная вдова успокоилась.
Слушатель, обрати внимание, что сблизило этих женщин, находящихся в противоположных сторонах жизненных сословий. Скорее всего то, что у обеих было горе.

А мистер Гарди горячо молился в душе, чтобы Бог простил ему опоздание к Сковелю. Он дал на нужды семьи и на похороны крупную сумму, но сам сознавал, что это ничто в сравнении с утерянной жизнью.

Мистер Гарди с женой вернулись домой. В это время зазвонил телефон. Хозяин дома взял трубку и через некоторое время побледнел. Жена увидела это, спросила:
- Роберт, что случилось? Ты так побледнел! А куда ты собираешься?
- Произошло крушение шестичасового поезда. Помощник вызывает меня.
- А ещё что он сказал? Ведь этим поездом едут наши дети.
- Есть жертвы, но будем надеяться, что наши дети живы.
- О Боже! Пощади наших детей!

Прибежав на станцию Роберт Гарди увидел следующее: с моста с высоты пятьдесят футов поезд свалился в реку. Часть поезда была видна, потому что была ближе к берегу, а часть ушла под лёд. Мало того - загорелись спальные вагоны и люди бросали с берега снег желая потушить.
Несчастный отец стал искать своих детей. Он бегал среди вещей и мертвецов и вдруг различил среди них Бэтси и прижал её к себе:
- Бэтси! Родная! Где Вилли, где Клара?
- Папа, они здесь! Вилли ушибся не больше чем я, а Клара лежит без сознания. - И Бэтси потащила отца на берег, где лежала Клара. Кругом лежали мёртвые и умирающие, слышались стоны и рыдания. Клара лежала бледная с закрытыми глазами. Над нею склонился Вилли. Увидев отца он сказал:
- О папа! Она умерла!
- Нет Вилли, она ещё жива. - Он взял её на руки и отнёс на попечение сострадательных женщин. А сам стал спасать других. Погибших было больше семидесяти человек и много раненых. Много горя и слёз принесло это крушение жителям Бартона. Эта катастрофа была одной из самых страшных в Америке.

В полночь мистер Гарди привёз всех своих потерпевших домой, потому что в лечебницах не было места. Измученный от пережитого и виденного он долго не мог уснуть. Так кончился второй день Роберта Гарди.
День третий

Недолгим был сон мистера Гарди. Проснувшись, он прежде всего помолился, а затем пошёл навестить Клару. Она лежала без сознания в том же положении. Пришёл Джеймс и Гарди попросил его сходить за врачом.
- А где же Джордж?
- Он ушёл вчера вслед за тобой и ещё не вернулся.
Глубоко вздохнув Роберт Гарди сел рядом с женой.
- Роберт, неужели эта катастрофа не переменила твои мысли о сне?
- Моя добрая дорогая жена! Во мне нет ни малейшего сомнения, что я видел не просто сон, а видение свыше. Я чувствую, что в воскресенье в полночь меня с вами не станет. Сегодня уже среда. Как быстро летит время! Мэри, Мэри! Моя добрая терпеливая, мой верный друг, я не нахожу покоя от мысли как сильно виноват я пред Богом, пред семьёй, пред тобой и пред остальными! Как мало осталось мне жить и как хочется многое сделать, чтобы стереть всё прошлое. Как поздно я узнал, что жизнь человека в руке Божьей.
Их беседа была прервана появлением Джеймса и врача. Врач внимательно осмотрел девушку и сказал, чтобы родители ожидали худшего. Потому что от сильного испуга потерпевшая могла лишиться зрения, речи и слуха. Также врач осмотрел остальных бывших с Кларой, дал нужные рецепты и обещав ещё раз зайти ушёл.
- Немая, глухая, слепая! Джеймс! Будешь ли ты теперь любить Клару?
- Да, господин. Моя любовь не остыла. Тем более Кларе как никогда нужна моя любовь!
- Джеймс! Вы хороший человек. Я очень виноват перед вами за то, что был о вас дурного мнения. - Джеймс растерянно слушал его. Ему не верилось, что эти слова говорит надменный и гордый Роберт Гарди.

А между тем мистер Гарди собрался и ушёл на службу. Там он дал распоряжение мастерам, чтобы отпустили домой рабочих, в семьях которых были пострадавшие от вчерашней катастрофы. А затем ушёл домой.
Джорджа всё ещё не было. Отец сел у постели Клары и стал подсчитывать сколько ему осталось жить. Посчитав дни он ужаснулся. Немного успокоившись он вспомнил, что сегодня среда и что вечером в церкви будет богослужение. Поняв, что на служение он попасть не сможет сел писать письмо.
В письме он прежде всего просил прощения за то, что не смог быть на собрании в виду болезни детей. Затем исповедался за свою отступническую жизнь, призывал всех, особенно молодых, чтобы на его горьком примере убедились, что значит уходить от Бога. Умолял всех избегать всего худого и жить святой жизнью. Затем он написал: "Дорогие братья и сёстры! Вряд ли кто из вас представляет меня хорошим человеком. Когда вы слышите моё имя, в вашей памяти предстаёт образ гнусного, чёрствого, гордого эгоиста. Да, я был таким. Но вот Бог по величайшей милости ко мне остановил меня в моём безумии и просветил мой разум Своим откровением. Теперь я стал новым человеком! Но из вашей памяти не ускользнуло то, что я, называясь верующим, судил вас, издевался над вашими чувствами. Кое-кому даже причинил зло, я дал повод безбожникам глумиться над вами. Сознавая всю тяжесть вины и ради всего святого я прошу вас - простите меня! А теперь я дерзаю просить вас помолиться о мне, чтобы Бог дал мне мудрости прожить оставшееся время и благословил моих домашних".

Свернув письмо, он отдал его Джеймсу и попросил его, чтобы тот отнёс это письмо пастору. Время как раз приближалось к началу богослужения и Джеймс ушёл. Первый раз он переступил порог молитвенного дома. Сев на задней скамье, он передал письмо пастору.
По окончании служения пастор прочел письмо всем. Это письмо потрясло всех, многие плакали. Когда преклонились для заключительной молитвы, некоторые стали выходить к кафедре - падали на колени и каялись пред Богом, последним вышел Джеймс, он искренно раскаялся пред Богом. Забегая наперёд не скроем и того, что в недалёком будущем Джеймс стал известным проповедником.

А в это время Роберт Гарди шёл к врачу за лекарством для Клары. На обратном пути к нему привязались пьяные парни и один из них обхватил его сзади руками. Мистер Гарди хотел урезонить его, но в это время из-за угла выбежал полицейский и молодые люди разбежались. Полицейский бросился за ними и поймав одного из них подвёл к мистеру Гарди. Бедный отец тотчас узнал своего сына!
- Джордж! Это ты?
- Папа, поверьте, я не хотел этого. Мы вышли попугать прохожих и конечно не узнали вас! Мы хотели пошутить, мы просто дурачились.
Мистер Гарди стал упрашивать полицейского отпустить сына, но тот и слышать не хотел. Несчастный отец стал умолять полицейского сделать для него исключение, сказав при этом, что трое его детей пострадали во вчерашней катастрофе и этот случай с сыном окончательно убьёт мать. Долго ещё пришлось стараться отцу прежде чем полицейский отпустил его сына. Джордж был пристыжен и подавлен - таким его отец ещё никогда не видел.

Когда Джордж уже в коридоре своего дома взглянул на отца, в его сердце что-то надломилось. С глубокой скорбью понял он всю горечь страданий своего отца. И тут же не откладывая он стал умолять отца о прощении. В этом разговоре он узнал о несчастье с Кларой и вызвался пробыть около неё всю ночь. Так окончился третий день Роберта Гарди.
День четвёртый

Утром мать пошла сменить Джорджа у постели Клары. Вошед в комнату, увидела его на коленях молящимся, тихонько вышла, закрыла дверь и пошла к мужу сообщить об этом. Не в силах удержать себя, они тут же преклонили колени - молитва прямо и просилась из души. Не успели встать с колен, как вошёл сияющий Джеймс, рассказал о вчерашнем собрании и о своём покаянии. Супруги Гарди сердечно поприветствовали Джеймса и все вместе пошли завтракать.
По окончании трапезы Роберт Гарди простившись со всеми пошёл на службу. По дороге ему встретился один из членов городского совета и просил Гарди выступить на митинге по поводу случившейся катастрофы, на что получил согласие.

Приведя в порядок служебные дела мистер Гарди поспешил домой, на ходу обдумывая что сказать на митинге. Вошед в дом он сказал жене:
- Меня просят выступить на городском митинге по поводу катастрофы. Что ты мне посоветуешь?
- Я не против, если твоё выступление послужит пользой.
- Мэри, милая! Я вижу в этом единственную возможность, чтобы исполнить последний долг перед всеми. Этот случай посылает мне Бог и я хочу как можно лучше использовать его! Пусть все знают, что я не такой, каким был четыре дня назад. И теперь моя молитва о том, чтобы Бог использовал меня Своим орудием. В течении своей жизни я не служил людям добрым примером. Помоги мне Господь, чтобы я хоть в последний раз послужил им чем могу. Молись за меня.
- Да благословит тебя Господь.

Они зашли в комнату где лежала Клара и у её постели преклонили колени для молитвы. Роберт Гарди просил у Господа силы для этой важной миссии на митинге, расположение сердец слушающих и на всё благословение, а также о здоровье дочери Клары.
После молитвы жена как могла ободрила мужа, обещав молиться за него. В это время в комнату вошёл Джордж.
- Джордж, пойдём со мной на митинг. - Не сказав ни слова Джордж быстро собрался и они пошли.

По окончании выступления одного из ораторов председательствующий предоставил слово мистеру Гарди. Когда было произнесено это имя толпа пришла в движение, люди стали переговариваться и их поведение красноречиво говорило: "Что доброго может сказать этот эгоист?"
А тем временем поборов волнение мистер Гарди взошёл на помост. Когда люди увидели его лицо, нет, они не ошиблись, перед ними стоял другой мистер Гарди. И когда они это поняли шум внезапно умолк и воцарилась тишина. Роберт Гарди начал говорить:
- Граждане Бартона! Я сегодня не тот каким вы знали меня двадцать пять лет. По милости Господней я - новый человек. Четыре дня назад Бог показал мне, что я есть на самом деле. И благодарение Ему, - я понял это, ещё я понял то, что главным законом жизни должны быть любовь к Богу и к ближнему, а также полная отдача себя на служение Богу и ближним. Я полагаю вы теперь убедились, что я стал другим. Это хорошо тем, что мне легче будет с вами говорить и вы быстрее поймёте меня. Два дня назад произошла катастрофа, которая взбудоражила весь город. Я сам много пережил, пока искал своих детей среди живых и мёртвых. Выражаю искренние соболезнования тем, которые понесли утраты и увечья, а также тем, которые причастны к этим семьям. Для вас будет странно, что я пользуясь случаем скажу, что эта смерть не столько страшна, сколько другая. Страшнее то, что человек, знающий главный закон жизни живёт низшим законом и в результате после естественной смерти не умирающая частица Божества в человеке идёт в то место, в которое человек заслужил. Благодарю Бога, что я хоть поздно, но понял этот закон и потому спешу убедить в этом вас. Так это или нет - вы можете ещё раз убедиться посмотрев на меня. Никакие правила и законы жизни не могут сделать с человеком то, что делает Бог. И поэтому я заявляю, что человек, не признающий Бога умирает дважды - физически и для Бога. Можно ещё раз убедиться в этом на небольшом примере: когда умирает кто-то из близких или знакомых набожные люди говорят: "Царство ему Небесное", а вот о нашем осмотрщике, по вине которого произошла катастрофа такого никто не скажет, тем более, что на посту он был пьяным и когда понял неизбежность катастрофы покончил с собой. Неужели из вас найдутся такие, которые скажут, что для него всё кончено? Нет, если Бог сумел сотворить Вселенную и меня с вами, то и после смерти сумеет спросить с человека. Да, этот несчастный ответит за порочную жизнь, за недобросовестное отношение к работе и за гибель семидесяти пяти человек. Друзья! Многие из вас считают себя верующими, но я призываю к тому, чтобы вы проверили себя. "Только полной радостной отдачей и я себя Господь приобрету", - такие слова вы слышали в церкви. А так ли это на деле? Сидя на троне своего величия я думал о том, чтобы был набит как можно туже мой кошелёк, чтобы купить то, что хочется, чтобы провести весело время. Разве я думал тогда, что я нужен жене и детям? Что в моём участии нуждаются мои рабочие, что в округ столько нужды, а у меня избыток? Я не интересовался делами воскресной школы, где спасают детей от грязных пороков. А ведь меня столько просили! Меня принимали и терпели в обществе, потому что я был богатым. Но никак не мог тогда понять, что я самый несчастный! Говорю это для того, чтобы каждый проверил себя - не таков ли он? Призываю вас не прощать себе даже мелочей. Разговор о себе закончу тем, что склоняюсь до земли, хочу припасть к ногам каждого в глубоком раскаянии - простите меня, друзья, за подлое прошлое! Простите меня дальние и близкие за моё безумие! Я готов целовать ноги тех, которые понесли утраты близких по моей вине - дайте мне хоть раз свободно вздохнуть от вашего благосклонного взора! Я вам не сказал ещё того, что по воле Всемогущего вы скоро меня не увидите и потому прошу комитет церкви принять чек на десять тысяч долларов, положенные в банк для детей и пострадавших. Пользуясь деньгами пусть вспоминают меня. На прощание хочу сказать: не ждите пока Бог скажет: "Ты взвешен на весах и найден лёгким". Исправьте свою жизнь! В покаянии просите Бога об этом и тогда увидите рай на земле! Помоги вам Господь.

Окончив речь от слабости он чуть не упал, но стоявший рядом Джордж поддержал его и вместе они пошли домой. Так кончился четвёртый день мистера Гарди.
День пятый

Весь город заговорил о вчерашнем митинге. Имя Гарди не сходило с уст горожан. Одни говорили, что он сошёл с ума, другие критиковали, но многие признали его искренность и были потрясены такой неожиданной переменой, но только не знали чем это объяснить. А теперь перенесёмся в дом Гарди.

После утренней молитвы и завтрака глава семьи ушёл на службу. Приведя в порядок служебные дела, он возвратился домой, будучи уверенным, что ему осталось жить два дня, он решил провести этот день в кругу семьи. Кто с работы, кто с учёбы - так постепенно собралась вся семья. После трапезы все собрались в комнате, где лежала Клара.
Нужно сказать, что за эти три дня Клару посмотрели несколько врачей и ничего определённого сказать не могли. Она по прежнему не приходила в себя.

Глава семьи начал с того, что скоро его не будет, чтобы домочадцы были готовы к этому и знали что делать после его смерти. В это время Клара неожиданно открыла глаза и спросила:
- Папа, какой сегодня день?
- Сегодня пятница, доченька!
- Папа, а сколько дней тебе ещё осталось?
- Завтра и воскресенье.
- Я уйду вместе с тобой.
Когда Клара заговорила, от неожиданности все вскочили. После последних слов глаза её закрылись и она опять потеряла сознание. Отец застонал от того, что не успел сказать ей, что хотел. Мать бросилась к дочери, умоляя услышать её и что-нибудь ответить. Но сознание Клары так и не прояснилось. Все испуганно молчали. Маленькая Бэтси плакала. Но тут неожиданно заговорил отец.
- Я верю, что Клара не умрёт вместе со мной.
- А почему ты так думаешь, папа?
- Во мне появилась твёрдая уверенность, что Клара будет жить.
- Да сохранит Господь её жизнь для нас! Роберт, я никак не могу успокоиться, даже не хочу думать о том, что ты уйдёшь от нас! Ведь ты так нам нужен. Другое дело, если бы ты был тяжелобольным, но ты совершенно здоров и должен умереть?
- Дорогая, будь готова. Я не в силах изменить определения свыше. В воскресенье в полночь меня не будет. Я не заслужил у Бога даже этой недели. Благодарю Его, что Он дал возможность мне приготовиться. Не печалься, пройдёт немного времени и мы все встретимся у Бога. Только будьте готовы к этой встрече.
Бэтси подошла к отцу, крепко обняла его и этот сильный человек, не в силах сдержать себя, разрыдался. Это передалось другим и все стали плакать. Успокоившись, продолжали прерванный Кларой разговор. К этому времени подошёл Джордж. И когда отец обратился к нему с наставлением, он с почтительным вниманием слушал отца. С тех пор как мать увидела его молящимся в нём произошла большая перемена. Закончив разговор и после семейной молитвы все пошли на отдых. Этим и закончился пятый день.
День шестой

С самого утра все чувствовали себя усталыми от переживаний прошедшей недели. Глава семьи с трудом уяснил себе, что это предпоследний день его жизни. Приведя в порядок свои мысли стал думать о том чем заняться и только после молитвы он принял решение. После завтрака Роберт Гарди пошёл на службу. У него появилось сильное желание поговорить с рабочими.

Когда в огромной мастерской собрались все восемьсот человек мистер Гарди взошёл на возвышенность и начал говорить:
- Братья! Как видно сегодня я говорю с вами последний раз и потому со снисхождением прошу выслушать меня. Я отслужил здесь двадцать пять лет и мне не приходило в голову, чтобы подумать о вашем положении. Я не задумывался над тем в каких условиях вы работаете и как живёте, я был слишком самолюбивым и чёрствым. Многие из вас наверное думают: "Ага, перед уходом с работы решил пустить слезу. Что ж ты думал раньше?" Нет, братья, не потому я решил исповедаться, чтобы оставить вас в недоумении, а чтобы покаяться пред вами. Мне хочется подобрать самые сердечные слова, чтобы выразить всю полноту моих чувств. Я стою пред вами с горьким сознанием всей глубины своей вины. Положение усугубляется тем, что я рад бы вам помочь, но я опоздал. И теперь единственное, что я хочу - чтобы вы простили меня! Простите меня дети и взрослые, простите меня молодые и старые, простите меня рабочие и служащие! Как тот разбойник на кресте, который простил милости на кресте у Бога, так и я прошу вашей милости. Не потому я стал я таким, что ухожу с работы, а потому что Бог коснулся меня и дни жизни моей сочтены. Когда будете вспоминать обо мне, не вспоминайте таким, каким я был, а вспоминайте этот день. Пусть моё место займёт человек более достойный. Будьте внимательны ко другу и не обходите стороной тех, кто в нужде. Не думайте, если человек богат - значит счастлив, скорее всего - это самый несчастный человек. Истинное счастье заключается в том, чтобы совесть была чистой, иметь мир с Богом и быть свободным от греха. Покоритесь Богу, служите Ему и любите Его! Как видно, не все верят в то, что мои дни сочтены, а потому вы убедитесь в этом придя в понедельник на работу. Да благословит вас Господь!

Когда мистер Гарди сошёл с возвышения множество рук протянулось к нему со словами:
- Да благословит вас Господь!
Роберт Гарди был до слёз растроган таким отношением к себе. Ответив на возгласы он ушёл в контору и машины опять были пущены в ход. Теперь огромная мастерская и машины казались рабочим даже какими-то милыми. Их сердца учащенно бились когда они вспоминали слова своего начальника, который по истечении четверти века заговорил с ними и назвал братьями! О! Роберт Гарди, как много ты потерял! Ты не любил и не был любимым. При всём твоём богатстве ты был самым бедным человеком. Попрощавшись со служащими мистер Гарди окинув прощальным взглядом мастерские ушёл домой. Вечер прошёл в беседе в кругу семьи. Так кончился шестой день Роберта Гарди.
День седьмой

Наступило воскресенье. После семейной молитвы и завтрака все кроме Клары и Алисы пошли на молитвенное собрание. После пения пастор прочитал место из Евангелия, где написано: "Всем нам должно явиться пред судилище Христово". Как будто угадывая состояние Роберта Гарди подобрал он этот стих. Роберт Гарди внимательно вслушивался в каждое слово, сознавая что слышит последний раз. В своей проповеди пастор призывал к готовности к встрече с Богом и чтобы не бояться этой встречи, призывал к оставлению грехов, к борьбе с недостатками и к очищению. Он говорил, что жизнь каждого из нас может прерваться в любую минуту и потому нужно быть готовым.
Слушая его Роберт Гарди удивлялся тому, что считал проповеди пастора скучными.

По окончании служения он подошёл к пастору и поблагодарил за проповедь, а пастор в свою очередь поблагодарил его за письмо зачитанное в среду, которое вызвало духовный подъём в церкви. Также многие из верующих подходили к нему с благодарностью за это письмо.

Придя домой оставшееся время Гарди провёл в кругу семьи. Время летело быстро. В этот день было высказано много милых слов, благодарностей, наставлений, ободрений, тайных молитв и слёз. Трудно подобрать слова, которыми можно хоть в какой-то мере описать всю обстановку этой беседы.
После одиннадцати часов вдруг очнулась Клара и громко заговорила:
- Папа! Мама! Где я была? Что мне снилось? Где же вы? Где я?
Все бросились к ней, Клара пришла в себя. Вспомнила сон отца, крушение поезда. Сев на кровати, радостно счастливо улыбаясь смотрела она на родные лица родителей, братьев и сестёр.

Время приблизилось к полночи и все кроме отца на время забыли об этом. Он предложил совершить благодарственную молитву за выздоровление дочери на что все охотно согласились. Встав с молитвы стали поздравлять Клару, желали ей крепкого здоровья. А глава семьи тем временем отошед в сторону к чему-то прислушивался. Что-то услышав и вздрогнув он сказал:
- Вы слышите?
Все замерли и смотрели на него. Лицо его было бледным, но спокойным. Он поцеловал Клару, обнял сыновей и дочерей, привлёк к себе жену, а затем опустился на колени, тихо произнося молитву.

Когда последний удар часов замер в воздухе тело молящегося слегка вздрогнуло и он склонившись на постель с колен не встал.

Подойдя к нему родные убедились, что его сон сбылся. Душа его, вырвавшись из телесной оболочки, унеслась к своему Творцу. Так окончилась земная жизнь Роберта Гарди.

Форум » Разное » Разное » Только семь дней (Свидетельство Роберта Гарди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024