Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разное » Книга Еноха (Книга Еноха без искажений)
Книга Еноха
На этой страничке будет размещена древняя книга, именуемая книгой Еноха, книга давно забытая, и в последнее время представляется с большими искажениями. Некогда эта книга была авторитетным источником Священного Писания, на который ссылались апостолы и даже Сам Господь Иисус Христос.

скачать книгу>>
Книга Еноха

Глава 1

Слова благословения Еноха, которыми он благословил избранных и праведных, которые будут жить в день скорби, когда все злые и нечестивые будут отвержены.

И отвечал и сказал Енох, - праведный муж, которому были открыты Богом очи, - что он видел на небесах святое видение: "Его показали мне ангелы, и от них я слышал всё, и уразумел, что видел, но не для этого рода, а для родов отдалённых, которые явятся. Об избранных говорил я и о них беседовал со Святым и Великим, с Богом мира, Который выйдет из Своего жилища. И оттуда Он придёт, и явится со Своими воинствами, и в силе Своего могущества явится с неба [Мат.26:31]. И всё устрашится, и стражи содрогнутся, и великий страх и трепет обоймёт их до пределов земли. Поколеблются возвышенные горы, и высокие холмы опустятся, и растают, как сотовый мёд от пламени [Мих.1:4].

Земля погрузится, и все, что на земле, погибнет, и совершится суд над всем и над всеми праведными. Но праведным Он уготовит мир и будет охранять избранных, и милость будет господствовать над ними; они все будут Божии, и хорошо им будет, и они будут благословлены, и свет Божий будет светить им.  И вот Он идёт с мириадами святых, чтобы совершить суд над ними, и Он уничтожит нечестивых, и будет судиться со всякою плотью относительно всего, что грешники и нечестивые сделали и совершили против Него [Иуд.1:14-15].

Я наблюдал всё, что происходит на небе: как светила, которые на небе, не изменяют своих путей, как все они восходят и заходят по порядку, каждое в своё время, и не преступают своих законов. Взгляните на землю и обратите внимание на вещи, которые на ней, от первой до последней, как каждое произведение Божие правильно обнаруживает себя! Я наблюдал, как деревья покрываются зеленью листьев и приносят плоды; и вы обратите внимание на всё и узнайте, что всё это для вас сотворил Тот, Который живёт вечно; посмотрите, как Его произведения существуют пред Ним в каждом новом году и все Его произведения служат Ему и не изнемогаются, но как установил Бог, так всё и происходит! И посмотрите, как моря и реки все вместе выполняют своё дело!

А вы, которые надменными, хульными словами поносили Его величие из своих нечестивых уст; вы, жестокосердые, не обретёте никакого мира! И посему вы проклянёте ваши дни, и годы вашей жизни прекратятся; велико будет вечное осуждение, и вы не обретёте никакой милости. В те дни вы лишитесь мира, чтобы быть вечным проклятием для всех праведных [Ис.65:16], и они будут всегда проклинать вас как грешников, - вас вместе со всеми грешниками. Для избранных же настанет свет, и радость, и мир, и они наследуют землю [Пс.36:11; Мат.5:5]; а для вас, нечестивые, наступит проклятие, тогда избранные будут жить.
Глава 2

И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые дочери. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе женщин в среде сынов человеческих и родим себе детей" [Быт.6:1-2]!

И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех". Тогда все они ответили ему и сказали: "Мы все поклянёмся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение". Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон [Нав.13:11]; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азазел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял. Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.

И они взяли себе женщин, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев. Они зачали и родили великих исполинов [Быт.6:4], рост которых был до тридцати локтей. Они поели всё приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их.

Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь [Быт.9:1-6]. Тогда сетовала земля на нечестивых.

И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян [4Цар.9:30], и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли. И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению луны.

И когда люди погибали, они возопили и голос их проник к небу. Тогда взглянули Михаил [Иуд.1:9; Отк.12:7], Гавриил [Дан.8:16;9:21; Лук.1:19,26], Суръйян и Уръйян с неба и увидели много крови, которая текла на земле, и всю неправду, которая совершалась на земле. И они сказали друг другу: "Голос вопля их (людей) достиг от опустошённой земли до врат неба. И ныне к вам, о святые неба, обращаются с мольбою души людей, говоря: испросите нам правду у Всевышнего". И они сказали своему Господу Царю: "Господь господствующих, Бог богов, Царь царей! Престол Твоей славы существует во все роды мира: Ты прославлен и восхвален! Ты всё сотворил, и владычество над всем Тебе принадлежит: всё пред Тобою обнаружено и открыто, и Ты видишь всё, и ничто не могло сокрыться пред Тобою [Евр.4:13]. Так посмотри же, что сделал Азазел, как он научил на земле всякому нечестию. И заклинания открыл Семъйяза, которому Ты дал власть быть вождём его сообщников. И пришли они друг с другом к дочерям человеческим и переспали с ними, с этими женщинами, и осквернились, и открыли им эти грехи. Женщины же родили исполинов, и чрез это вся земля наполнилась кровью и нечестием. И вот теперь разлученные души сетуют и вопиют к вратам неба и их воздыхание возносится: они не могут убежать от нечестия, которое совершается на земле. И Ты знаешь всё, прежде чем это случилось, и Ты знаешь это и их дела, и, однако же, ничего не говоришь нам. Что мы теперь должны сделать с ними за это?"

И сказал опять Господь Рафуилу: "Свяжи Азазела по рукам и ногам и положи его во мрак [Иуд.1:6]; сделай отверстие в пустыне, которая находится в Дудаеле, и опусти его туда. И положи на него грубый и острый камень, и покрой его мраком, чтобы он оставался там навсегда, и закрой ему лицо, чтобы он не смотрел на свет! И в великий день суда он будет брошен в жар (в геенну). И исцели землю, которую развратили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её и что не все сыны человеческие погибнут [Мат.1:21] чрез тайну всего того, что сказали стражи и чему научили сыновей своих; и вся земля развратилась чрез научения делам Азазела: ему припиши все грехи"!

И Гавриилу Бог сказал: "Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния [Иоан.8:41] и уничтожь детей любодеяния и детей стражей из среды людей; выведи их и выпусти, чтобы они сами погубили себя чрез избиения друг друга: ибо они не должны иметь долгой жизни. И все они будут просить тебя, но отцы их (исполинов) ничего не добьются для них (в пользу их), хотя они и надеются на вечную жизнь и на то, что каждый из них проживет пятьсот лет".

И Михаилу Бог сказал: "Извести Семъйязу и его соучастников, которые соединились с женщинами, чтобы развратиться с ними во всей их нечистоте. Когда все сыны их взаимно будут избивать друг друга и они увидят погибель своих любимцев, то крепко свяжи их под холмами земли на семьдесят родов до дня суда над ними и до окончания родов, пока не совершится последний суд над всею вечностью. В те дни их бросят в огненную бездну [Мат.25:41], на муку и в узы они будут заключены на всю вечность. И немедленно Семъйяза сгорит и отныне погибнет с ними; они будут связаны друг с другом до окончания всех родов. И уничтожь все сладострастные души и детей стражей, ибо они дурно поступили с людьми. Свяжи всякое насилие на земле".
Глава 3

И едва я, Енох, прославил великого Господа и Царя мира, как меня призвали стражи, - меня, Еноха, писца, - и сказали мне: "Енох, писец правды [Иуд.1:14]! Иди, возвести стражам неба, которые оставили вышнее небо и святые вечные места, и развратились с женщинами, и поступили так, как делают сыны человеческие, и взяли себе женщин, и погрузились на земле в великое развращение: они не будут иметь на земле ни мира, ни прощение грехов: ибо они не могут радоваться своим детям. Избиение своих любимцев увидят они, и о погибели своих детей будут воздыхать; и будут умолять, но милосердия и мира не будет для них".

И я, Енох, пошёл и сказал Азазелу: "Ты не будешь иметь мира; тяжкий суд учинён над тобою, чтобы взять тебя, связать тебя, и облегчение, ходатайство и милосердие не будут долею для тебя за то насилие, которому ты научил, и за все дела хулы, насилия и греха, которые ты показал сынам человеческим".

Тогда я пошёл далее и сказал всем им вместе; и они устрашились все, страх и трепет объял их. И они просили меня написать за них просьбу, чтобы чрез это они обрели прощение, и вознести их просьбу на небо к Богу. Ибо сами они не могли отныне ни говорить с Ним, ни поднять очей своих к небу от стыда за свою греховную вину, за которую они были наказаны.

Тогда я составил им письменную просьбу и мольбу относительно состояния их духа и их отдельных поступков и относительно того, о чём они просили, чтобы чрез это получили они прощение и долготерпение. И я пошел, и сел при водах Дана в области Дан (т. е. к югу) от западной стороны Ермона, и читал их просьбу, пока не заснул. И вот нашёл на меня сон, и напало на меня видение; и я видел видение суда, которое я должен был возвестить сынам неба и сделать им порицание. И как только я пробудился от сна, то пришёл к ним; и все они сидели печальные с закрытыми лицами, собравшись в Ублесйяеле, который лежит между Ливаном [Ис.33:9] и Сенезером. И я рассказал им все видения, которые видел во время своего сна, и начал говорить те слова правды и порицать стражей неба.

То, что здесь далее написано, есть слово правды и наставления, данное мне вечными стражами, как повелел им Святый и Великий в том видении. Я видел во время видения моего сна то, что я буду теперь рассказывать моим плотским языком и моим дыханием, которое Великий вложил в уста людям, чтобы они говорили им и понимали это сердцем (мыслию). Как сотворил Он всех людей и даровал им понимание слова благоразумия, так Он сотворил и меня и дал мне право порицать стражей-сынов неба.

Я написал вашу просьбу, и мне было открыто в видении, что именно ваша просьба не будет для вас исполнена во всю вечность, дабы совершился над вами суд, и ничто не будет для вас исполнено. И отныне вы не взойдёте уже на небо во всю вечность и на земле вас должны связать во все дни мира: такой произнесён приговор. Но прежде этого вы увидите уничтожение ваших возлюбленных сынов, и вы будете обладать ими, но они падут пред вами от меча. Ваша просьба за них не будет исполнена для вас, как и та (моя) просьба за вас; вы не можете даже в плаче и воздыхании произносить устами ни одного слова из писания, которое я написал.

И видение мне явилось таким образом: движение звёзд и молний гнало и влекло меня; и ветры в видении дали мне крылья и гнали меня. Они вознесли меня на небо, и я приблизился к одной стене, которая была устроена из кристалловых камней и окружена огненным пламенем; и она стала устрашать меня. И я вошёл в огненное пламя, и приблизился к великому дому, который был устроен из кристалловых камней; стены этого дома были подобны кристалловым камням, и почвою его был кристалл. Его крыша была подобна пути звёзд и молний с огненными херувимами между нею (крышею) и водным небом. Пылающий огонь окружал стены дома, и дверь его горела огнем. И я вступил в тот дом, который был горяч как огонь и холоден как лед; не было в нем ни веселия, ни жизни - страх покрыл меня и трепет объял меня. И так как я был потрясён и трепетал, то упал на своё лицо.

И видел в видении: вот там был другой дом, больший, нежели тот; все врата его стояли предо мной отворёнными, и он был выстроен из огненного пламени. И во всём было так преизобильно: во славе, в великолепии и величии, что я не могу дать описания вам его величия и его славы. Почвою же дома был огонь, а поверх его была молния и путь звезд, и даже его крышею был пылающий огонь.

И я взглянул и увидел в нём возвышенный престол; его вид был как иней, и вокруг него было как бы блистающее солнце и херувимские голоса. И из-под великого престола выходили реки пылающего огня [Дан.7:9], так что нельзя было смотреть на него. И Тот, Кто велик во славе, сидел на нём; одежда Его была блистающей, более чем само солнце, и более чистого снега. Ни ангел не мог вступить сюда, ни смертный созерцать вид лица Самого Славного и Величественного [Иоан.1:18]. Пламень пылающего огня был вокруг Него, и великий огонь находился пред Ним, и никто не мог к Нему приблизиться из тех, которые находились около Него: тьмы тем были пред Ним [Дан.7:10; Отк.5:11], но Он не нуждался в святом совете. И святые, которые были вблизи Его, не удалялись ни днём, ни ночью и никогда не отходили от Него.

И я с тех пор имел покрывало на своём челе, потому что трепетал; тогда позвал меня Господь Собственными устами и сказал мне: "Пойди, Енох, сюда и к Моему святому Слову"! И Он повелел подняться мне и подойти к вратам - я же опустил своё лицо.

И Он отвечал и сказал мне Своим словом "Слушай! Не страшись, Енох, ты праведный муж и писец правды; подойди сюда и выслушай Моё Слово! И ступай, скажи стражам неба, которые послали тебя, чтобы ты просил за них: вы должны были просить за людей, а не люди за вас. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и переспали с женщинами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе женщин, и поступали как сыны земли, и родили сынов-исполинов? Будучи духовными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквернились с женщинами, кровию плотской родили детей, возжелали крови людей и произвели плоть и кровь, как производят те, которые смертны и тленны. Ради того-то Я им и дал жён, чтобы они оплодотворяли их, и чрез них рождали бы детей, как это обыкновенно происходит на земле. Но вы были прежде духовны, призваны к наслаждению вечной, безсмертной жизни на все роды мира. Посему Я не сотворил для вас жён, ибо духовные имеют своё жилище на небе [Иуд.1:6].

И теперь исполины, которые родились от тела и плоти, будут называться на земле злыми духами [1Цар.18:10] и на земле будет их жилище. Злые существа выходят из тела их; так как они сотворены свыше и их начало и первое происхождение было от святых стражей, то они будут на земле злыми духами, и будут называться злыми духами [Деян.19:13-17]. А духи неба имеют своё жилище на небе, а духи земли, родившиеся на земле, имеют своё жилище на земле. И духи исполинов, которые устремляются на облака, погибнут, и будут низринуты, и станут совершать насилие, и производить разрушения на земле, и причинять бедствия; они не будут принимать пищи, и не будут жаждать, и будут невидимы. И те существа не восстанут против сынов человеческих и против женщин, так как они произошли от них. В дни избиения и погибели и смерти исполинов, лишь только души выйдут из тел, их тело должно предаться тлению без суда; так будут погибать они до того дня, когда великий суд совершится над великим миром, - над стражами и нечестивыми людьми.

И теперь скажи стражам, которые послали тебя, чтобы ты просил за них, и которые жили прежде на небе, теперь скажи им: "Вы были на небе, и хотя сокровенные вещи не были ещё открыты вам, однако вы узнали незначительную тайну и рассказали её в своем жестокосердии женщинам, и чрез эту тайну мужчины и женщины причиняют земле много зла". Скажи им: "Для вас нет мира [Ис.48:22]".
Глава 4

И они (ангелы) унесли меня в одно место, где были фигуры, как пылающий огонь, и когда они хотели, то казались людьми. И они привели меня к месту бури и на одну гору, конец вершины которой доходил до неба. И я увидел ярко блистающие места и гром на краях их; в глубине этого - огненный лук, стрелы и колчан для них, и огненный меч, и все молнии.

И они донесли меня до так называемой воды и до огня на западе, который принимает в себя каждый вечер заходящее солнце. И я пришёл к огненной реке, огонь которой жидкий, как вода, и которая впадает в великое море к западу. И я видел все великие реки, и дошёл до великого мрака, и пришёл туда, где шествуют все смертные. И я видел горы мрачных туч и место, куда впадает вода целой бездны. И я видел устье всех рек земли и устье бездны. И я видел хранилища всех ветров, и видел, как Он изукрасил этим всё творение, и видел основание земли. И я видел краеугольный камень земли, и видел четыре ветра земли [Дан.7:2] и основание неба и видел пути ангелов, и видел в конце земли вверху основание неба.

И я пошёл далее к югу, который горит день и ночь, - туда, где находятся семь гор из драгоценных камней, - три к востоку и три к югу: и именно те, которые к востоку, одна из цветных камней, и одна из перловых камней, и одна из сурьмы; а те, которые к югу, из красных камней. Средняя же, достигавшая до неба, как престол Божий, была из камня алебастра, и вершина престола из сапфира. И я видел пылающий огонь, который был во всех горах.

И я видел там одно место по ту сторону великой земли: там собирались воды. И я видел глубокую расселину в земле со столбами небесного огня; и я видел между ними ниспадающие столбы небесного огня, которые нельзя было сосчитать ни в направлении к верху, ни к низу. И над тою расселиной я видел одно место, которое не имело ни небесной тверди над собою, ни земного основания под собою; на нём не было ни воды, ни птиц, но это было пустое место. И было ужасно то, что я видел там: семь звёзд, как великие горящие горы и как духи, которые просили меня.

Ангел сказал мне: "Это то место, где оканчивается небо и земля; оно служит темницей для звёзд небесных и для воинства небесного. И эти звёзды, которые катятся над огнём, суть те самые, которые преступили повеление Божие пред своим восходом, так как они пришли не в своё определённое время. И Он разгневался на них и связал их". И Уриил сказал мне: "Здесь будут находиться духи ангелов, которые соединились с женщинами и, принявши различные виды, осквернили людей и соблазнили их, чтобы они приносили жертвы демонам, как богам, - будут находиться именно в тот день, когда над ними будет произведён великий суд, пока не постигнет их конечная участь. Так же и с женщинами, которые соблазнили сынов неба, будет поступлено точно так же.

И только я, Енох, созерцал пределы всего, и ни один человек не видел их так, как видел их я. И вот имена святых ангелов, которые стерегут: Уриил, один из святых ангелов, ангел грома и колебания; Руфаил, один из святых ангелов, ангел духов людей; Рагуил, один из святых ангелов, который карает мир и светила; Михаил, один из святых ангелов, поставленный над лучшею частью людей, - над избранным народом; Саракаел, один из святых ангелов, который поставлен над душами сынов человеческих, склонивших духов ко греху; Гавриил, один из святых ангелов, который поставлен над змеями, и над раем, и над херувимами.

И я обошёл кругом до одного места, где не было никакой вещи. И я видел там нечто страшное, ни небо возвышенное и ни землю утверждённую, но одно пустое место, величественное и страшное. И здесь я видел семь звёзд небесных, вместе связанных в этом месте, подобным великим горам и пылающим как бы огнём. На этот раз я сказал: "За какой грех они связаны и за что они сюда изгнаны"?
Тогда мне сказал Уриил, один из святых ангелов, который был при мне как мой путеводитель: "Енох, для чего ты разведываешь, и для чего разузнаёшь, и спрашиваешь, и любопытствуешь? Это те звёзды, которые преступили повеление Всевышнего Бога, и они связаны здесь до тех пор, пока не совершится над ними суд Всевышнего [Иуд.1:13]".

И отсюда я пошёл в другое место, которое было ещё страшнее, чем это, и увидел нечто страшное: там был великий огонь, который пылал и горел, и он имел разделения; он был ограничен совершенною пропастью; великие огненные столбы низвергались туда; но его (огня) протяжения и величины я не мог рассмотреть, и не в состоянии был даже взглянуть, откуда он происходит. Тогда я сказал: "Как страшно это место и как мучительно осматривать его"! Тогда отвечал мне Уриил, один из святых ангелов, который был при мне; он отвечал мне и сказал: "Енох, к чему такой страх и трепет в тебе на этом ужасном месте и при виде этого мучения"? И он сказал мне: "Это место - темница ангелов, и здесь они будут содержаться заключёнными всю вечность [Мат.25:41]".
Глава 5

Отсюда я пошёл в другое место, и он (Руфаил) показал мне на западе большой высокий горный хребет, твёрдые скалы и четыре прекрасных места. И между ними (последними) были глубокие, и обширные, и совершенно выглаженные настолько гладко, как нечто, что катится, и глубокое, и мрачное на вид. На этот раз ответил мне Руфаил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: "Эти прекрасные места назначены для того, чтобы на них собирались духи, - души умерших; для них они созданы, чтобы все души сынов человеческих собирались здесь. Места эти созданы для них местами жилища до дня их суда и до определённого для них срока, и срок этот велик: он продолжится дотоле, пока не совершится над ними великий суд. И я видел духов сынов человеческих, которые умерли, и их голос проникал до неба и сетовал.

На этот раз я спросил ангела Руфаила, который был со мною, и сказал ему: "Чей это там дух, голос которого так проникает вверх и сетует"? И он отвечал мне и сказал мне так: "Это дух, который вышел из Авеля, убитого своим братом Каином [Быт.4:1-8]; и он жалуется на него, пока семя его (Каина) не будет изглажено с лица земли и из семени людей не будет уничтожено его семя [Евр.12:24]". И поэтому я спросил тогда о нём (об Авеле) и о суде над всеми и сказал: "Почему одно место отделено от другого"?

И он отвечал мне и сказал мне: "Эти три остальные отделения сделаны для того, чтобы разделять души умерших. И души праведных отделены таким образом: там есть источник воды, над которым свет. Для грешников же сделано отделение, когда они умирают и погребаются на земле без того, что суд над ними ещё не произведён при их жизни [Иов.21:13]. Здесь разделены души праведных и грешников, пока не наступит великий день суда и наказания и мучения для хулителей и мщения для их душ; и он (ангел наказания) связал их здесь до вечности. И если это было на земле, тогда это отделение сделано для душ тех, которые сетуют и возвещают о своей погибели, так как они были умерщвлены в дни грешников.

Тогда я прославил Господа славы и сказал: "Будь прославлен, Господь мой, Господь славы и справедливости, всё направляющий в вечность [Ис.51:6]"!

Оттуда я пошёл в другое место к западу, к пределам земли. И я видел здесь горящий огонь, который тёк беспрерывно, и ни днём, ни ночью не прекращал своего течения, но равномерно тёк. И я спросил Рагуила, говоря: "Что это такое там, что не имеет покоя"? На этот раз отвечал мне Рагуил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: "Этот горящий огонь на западе, течение которого ты видел, есть огонь всех светил небесных".

Оттуда я пошёл в другое место земли, и он (Михаил) показал мне там горный хребет огненный, который горел день и ночь. И я взошёл на него и увидел семь великолепных гор, из которых каждая отделена от другой, и великолепные (драгоценные), прекрасные камни; всё было великолепно и славного вида и прекрасной видимости; три горы расположены к востоку, одна над другой укреплена, и три к югу, одна над другой укреплена; здесь были и глубокие вьющиеся долины, из которых ни одна не примыкала к другой. И седьмая гора была между ними; в своей же вышине они все были подобны тронному седалищу, которое было окружено благовонными деревьями.

И между ними было одно дерево с благоуханием, которого я ещё никогда не обонял ни от тех, ни от других деревьев; и никакой другой запах не был похож на его запах; его листья, цветы, ствол не гниют вечно, и плод его прекрасен; а его плод подобен грозду пальмы. На этот раз я сказал: "Посмотри на это прекрасное дерево: прекрасны на вид и приятны его листья (ветви), и его плод очень приятен для ока". Тогда отвечал мне Михаил, один из святых и почитаемых ангелов, бывший со мною, который был поставлен над этим. И он сказал мне: "Енох, что ты спрашиваешь меня о запахе этого дерева и стремишься узнать"? Тогда я, Енох, отвечал ему, говоря: "Обо всем желал бы я узнать, но особенно об этом дереве". И он отвечал мне, говоря: "Эта высокая гора, которую ты видел, и вершина, которая подобна престолу Господа, есть Его престол, где воссядет Святый и Великий, Господь славы, вечный Царь, когда Он сойдёт, чтобы посетить землю с милостью. И к этому дереву с драгоценным запахом не позволено прикасаться ни одному из смертных до времени великого суда; когда всё будет искуплено и окончено для вечности, оно будет отдано праведным и смиренным. От его плода будет дана жизнь избранным [Отк.2:7]. Тогда они будут радоваться полною радостью и ликовать; они будут воспринимать запах его в свои кости, и не умрут никогда и не коснётся их ни печаль, ни горе, ни труд, ни мучение [Отк.7:16-17]".

Тогда я прославил Господа славы, вечного Царя, за то, что Он уготовал это для праведных людей, и создал такое, и обещал дать им. И оттуда я пошёл в средину земли, и видел благословенное и плодородное место, где были ветви, которые укоренялись и вырастали из срубленного дерева. И там я видел святую гору, и под горой - к востоку от неё - воду, которая текла к югу. И я видел к востоку другую гору такой же вышины, и между ними обоими глубокую долину, но неширокую; в ней также текла вода возле горы. И на западе от неё была другая гора, ниже той и невысокая, и внизу её, между ними (горами) обоими, была долина; и другие долины глубокие и сухие были в конце всех трёх. И все долины были глубокие, но не широкие, из твёрдого скалистого камня; и деревья были насажены на них. И я удивился скалам, и удивился долине, и удивился чрезвычайно. Тогда я сказал: "Для чего эта благословенная страна, которая вся наполнена деревьями, и в промежутке (между горами) эта проклятая долина"?

Тогда отвечал мне Уриил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: "Эта проклятая долина для тех, которые прокляты до вечности [Мат.25:41]; здесь должны собраться все те, которые говорят своими устами непристойные речи против Бога, и дерзко говорят о Его славе; здесь соберут их, и здесь место их наказания. И в последнее время будет зрелище праведного суда над ними пред лицом праведных навсегда в вечности [Ис.66:24]; за это те, которые обрели милосердие, будут прославлять Господа славы, вечного Царя. И в дни суда над ними (грешниками) они (праведные) прославят Его за милосердие, по которому Он назначил им такой жребий".

Тогда и я прославил Господа славы, и говорил к Нему, и вспоминал Его величие, как подобает. Оттуда я пошёл к востоку, в самую средину горного хребта (находящегося в) пустыни, и здесь я не видел ничего, кроме одной равнины. Но она была наполнена деревьями тех же семян, и вода струилась на неё сверху. Можно было видеть, насколько орошение, которое она поглощала, было обильное, можно было видеть и то, что как на севере, так и на западе и как повсюду, так и здесь поднималась вода и роса.

И я пошёл в другое место, прочь от пустыни, приближаясь к горному хребту на востоке. И там я видел деревья суда, особенно же такие, которые издают запах ладана и мирры и которые были не похожи на обыкновенные деревья.
И над этим, высоко над ними (деревьями), над восточною горою и недалеко от неё, видел я другое место, именно - долины с водой, которые не иссякают. И я видел прекрасное дерево, запах которого, как запах мастикса. И по сторонам тех долин я видел благовонную корицу. И я поднялся вверх над ними (долинами или деревьями), направляясь ближе к востоку.

И я видел другую гору с деревьями, из которой текла вода и из которой выходило нечто подобное нектару, что называют гальбан. И над той горой я видел другую гору, на которой были алойные деревья; и те деревья изобиловали миндалеподобным твердым веществом. И если взять тот плод, то он был лучше, чем всякие благовония.

И после этих благовоний, как только я взглянул к северу выше тех гор, я увидел там ещё семь гор, изобиловавших драгоценными нардами и благовонными деревьями, корицей и перцем.

Оттуда я пошёл на вершину тех гор далеко к востоку, и подвинулся далее, и ушёл далеко от него, и прошёл над ангелом Цутелем. И я пришёл в сад правды и увидел разнообразное множество тех деревьев; там росло много больших деревьев, - благовонных, великих, очень прекрасных и великолепных, - и дерево познания добра и зла [Быт.2:9]. И оно похоже на кератонию; его плод, подобный виноградной кисти, очень прекрасен; запах дерева распространяется и проникает далеко. И я сказал: "Как прекрасно это дерево и как прекрасен и прелестен его вид"! И святой ангел Руфаил, который был со мною, отвечал мне и сказал: "Это то самое дерево познания добра и зла, от которого твои предки, твой старый отец и старая мать вкусили и обрели познание добра и зла, и у них открылись очи, и они узнали, что были наги и были изгнаны из сада [Быт. 3 глава]".

Оттуда я пошёл к пределам земли и увидел там великих зверей, из которых каждый был отличен от другого, а также птиц, разнообразных по наружной красоте и по голосу, из которых каждая была отлична от другой. И на востоке от тех зверей я видел пределы земли, на которых покоится небо, и открытые врата неба. И я видел, как выходят звёзды небесные.

И как только я увидел это, то прославил Господа, и таким образом я всякий раз прославлял Господа славы, Который сотворил великие и славные чудеса, чтобы показать величие Своего творения ангелам и душам людей, дабы они восхваляли Его творение и дабы все Его твари видели дело Его могущества, восхваляли великое дело Его рук и славили Его всю вечность [Пс.148:1-13].
Глава 6

Второе видение мудрости, которое видел Енох, сын Иареда, сына Малелеила, сына Каинана, сына Еноса, сына Сифа, сына Адама [Быт.5:1-18]. И вот начало речи мудрости, которую я начал говорить и высказывать живущим на земле.

Слушайте вы, древнейшие, и обратите внимание, потомки, на святые слова, которые я буду говорить пред Господом Создателем. Справедливо назвать тех (древних) прежде всего, но и потомков мы не будем удерживать от начала премудрости. И до сего дня никогда не была дарована от Господа Создателя кому-либо та мудрость, которую я получил по благоволению Господа Создателя, от которого мне назначен жребий вечной жизни [Евр.11:5].
Глава 7

Когда откроются праведные, и грешники будут судимы за свои грехи, и будут изгнаны с лица земли, и когда Праведный явится пред очами избранных праведников [1Иоан.3:2], дела которых взвешены Господом Создателем, и свет откроется праведным и избранным, живущим на земле, - то где тогда будет жилище грешников и убежище тех, которые отвергли Господа Создателя? Было бы лучше для них, если б они никогда не рождались [Мат.26:24]. И когда тайны праведных будут открыты, тогда грешники будут судимы и нечестивые будут отвергнуты от праведных и избранных [Пс.1:5]. И отныне не будут более сильными и вознесёнными те, которые владеют землёю, и не будут в состоянии видеть лицо святых, ибо свет Господа Создателя будет сиять на лица святых, и праведных, и избранных [Дан.12:3].

И сильные цари погибнут в то время и будут преданы в руки праведных и святых [Отк.2:26-27]. И с тех пор никто не будет (иметь возможности) молить Господа Создателя о милости, ибо жизнь их (людей) окончится. И это случится в те дни, когда избранные и святые дети сойдут с высоких небес и их семя соединится с сынами человеческими [Еф.1:10].

В те дни я, Енох, получил книги гнева и ярости, и в это самое время меня унесла прочь от земли мгла, и принесла меня к пределам неба. И здесь я видел другое видение, именно - жилища праведных и ложа святых. Здесь мои очи видели жилища возле ангелов и их ложа возле святых, видел, как они молились, и просили, и умоляли за сынов человеческих, и правда текла пред ними, как вода, и милосердие, как роса на земле: так бывает между ними от века до века. И в те дни мои очи видели место избранных, правды и веры, и как правда господствует в те дни, и как неисчислимо велико множество праведных и избранных пред Ним от века до века.

И я видел жилища их под крыльями Господа Создателя [Пс.90:4], и видел, как все праведные и избранные украшены пред Ним как бы огненным сиянием, и их уста полны славословия, и их губы хвалят имя Господа Создателя, и правда не преходит пред Ним. Здесь желал я жить, и моя душа стремилась к тому жилищу; здесь уже прежде была уготована мне участь, ибо так постановлено относительно меня у Господа Создателя. В те дни я хвалил и превозносил имя Господа Создателя благословениями и славословиями, ибо Он определил мне благословение и славу. Долго рассматривали мои очи то место, и я прославил Его (Господа Создателя), говоря: Хвала Ему и да прославится Он от начала до вечности! Пред Ним нет прехождения; Он знает, прежде чем создан мир, что он такое и что будет от рода до рода. Тебя славят те, которые не спят, они стоят пред Тобою славою, и прославляют, хвалят и превозносят Тебя, говоря: "свят, свят, свят Господь Создатель, Он наполняет землю духами [Отк.4:8]"!

И здесь мои очи видели всех тех, которые не спят, как они стоят пред Ним, и прославляют, и говорят: "Будь прославлен Ты и да будет прославлено имя Господа от века до века"! И моё лицо изменилось. И после этого я видел тысячу тысяч и тьму тем, несметно и неисчислимо многих, стоящих пред славою Господа Создателя [Дан.7:9-10]. Я видел, и на четырёх сторонах престола Господа Создателя я заметил четыре лица, отличные от тех, которые стояли там и я узнал имена их, так как ангел, пришедший со мною, открыл мне имена их и показал мне все сокровенные вещи. И я слышал глас тех четырёх лиц, как они пели хвалу пред Господом славы.

Первый голос прославляет Господа Создателя от века и до века. И другой голос слышал я, прославляет Избранного и избранных, которые взвешены Господом Создателем. И третий голос слышал я, просит, и молится за живущих на земле, и умоляет во имя Господа Создателя. И слышал я четвёртый голос, как он отражал врагов и не дозволял им приступить к Господу Создателю, чтобы клеветать или жаловаться на живущих на земле. После этого я спросил ангела мира, шедшего со мною, который показал мне всё, что сокрыто, и сказал ему: "Кто эти четыре лица, которых я видел и глас, которых я слышал и записал"? И он сказал мне: "Этот первый - есть долготерпеливый святой Михаил; и другой, поставленный над всеми болезнями и над всеми ранами сынов человеческих, есть Руфаил; и третий, поставленный над всеми силами, есть святой Гавриил; и четвёртый, поставленный над покаянием и надеждою тех, которые получат в наследие вечную жизнь, есть Фануил". И вот четыре ангела Всевышнего Бога, и четыре голоса их я слышал в те дни.

И после этого я видел все тайны неба, и как разделено царство, и как дела людей взвешены на весах. Там видел я жилища избранных и жилища святых; и мои очи видели там, как изгоняются оттуда все грешники [Мат.22:12;25:41], которые отвергли имя Господа Создателя, как отражают их, и для них там нет места вследствие наказания, которое исходит от Господа Создателя.

И там мои очи видели тайны молний и грома, и тайны ветров, как они распределены, чтобы дуть на землю, и тайны росы; и там видел я, откуда они выходят в том самом месте и как отсюда насыщается пыль земная.

И я видел хранилища Солнца и Луны, откуда они выходят и куда возвращаются, и их славное возвращение; и я видел, как одно (т. е. Солнце) имеет преимущество перед другой, видел и их определённое движение, как они не преступают пути, ничего не прибавляя к своему пути и ничего не убавляя от него, и соблюдают верность между собой, сохраняя клятву.

Прежде всего, выходит Солнце и совершает свой путь по Вселенной Господа Создателя [Еккл.1:5], и могущественно имя Его от века до века; за ним следует видимый и невидимый путь Луны; и я видел, как она оканчивает движение по своему пути в том месте днём и ночью, одно (светило, т. е. Луна), противостоя другому (Солнцу), пред Господом Создателем; и они благодарят, и прославляют, и не успокаиваются, так как их благодарение служит для них покоем [Пс.148:3]. Ибо сияющее Солнце совершает много обращений для благословения и для проклятия. Ибо ни ангел не нарушает этого, и никакая сила не может нарушить этого (установленного Богом), но Судья видит их все (души людей) и судит их все пред Собою.

И видел я опять молнии и звёзды небесные, как Он призывал их всех отдельно по именам и они внимали Ему [Ис.40:26]. И я видел, как они взвешены правильными весами по мере их света, по обширности их мест и времени их появления и обращения (видел, как одна молния рождает другую), и их обращение по числу ангелов, и как они сохраняют между собой верность. И я спросил ангела, который шёл со мною и показал мне, что сокрыто: "Кто это"? И он сказал мне: "Образ их показал тебе Господь Создатель: это имена праведных, которые живут на земле и веруют во имя Господа Создателя во всю вечность".
Глава 8

И вот относительно тех, которые отвергают имя жилища святых и имя Господа Создателя. Они не взойдут на небо, и на землю не придут они: таков будет жребий грешников, которые отвергают имя Господа Создателя и которые сохраняются, таким образом, на день страданий и скорби [Прит.16:4].

В тот день Избранный сядет на престоле славы и произведет выбор между делами их (людей) и местами без числа [Мат.25:31], и дух их сделается сильным в их внутренности, ибо они увидят Избранного и тех, которые умаляли святое и славное имя Господа Создателя. И в тот день Господь Создатель пошлёт Избранного жить между ними, и преобразует небо [Ис.34:4;  2Пет.3:10; Отк.6:14], и приготовит его для вечного благословения и света. И изменит землю [Отк.21:5], и приготовит её для благословения, и поселит на ней избранных; грех же и преступления исчезнут на ней, - они не появятся [Отк.21:27]. Ибо Господь Создатель увидел и насытил миром Своих праведных, и поставил их пред Собою; для грешников же предстоит суд, дабы уничтожить их с лица земли.

И там я видел Единого, имевшего главу дней (престарелую главу), и Его глава была бела, как руно [Дан.7:9; Отк.1:13-14]; и при Нём был другой, лице которого было подобно виду человека, и Его лице полно было благости.

И я спросил одного из ангелов, который шёл со мною и показывал мне все сокровенные вещи, о том Сыне человеческом [Лук.12:8], кто Он, и откуда Он, и почему Он идёт с Главою дней? И он отвечал мне и сказал: "Это Сын человеческий, Который имеет правду [Евр.1:8-9], при Котором живёт правда, и Который открывает все сокровища того, что сокрыто, ибо Господь Создатель избрал Его, и жребий Его пред Господом Создателем превзошёл всё, благодаря праведности. И этот Сын человеческий, Которого ты видел, поднимет царей и могущественных с их лож и сильных с их престолов, и развяжет узы сильных, и зубы грешников сокрушит. И Он изгонит царей с их престолов и из их царств, ибо они не превозносят Его, и не прославляют Его, и не признают с благодарностью, откуда досталось им царство. И лицо сильных Он отвергнет [Отк.19:11], и краска стыда покроет их; мрак будет их жилищем, и слёзы их ложем, и они не будут иметь надежды встать со своих лож, так как они не превозносят имя Господа Создателя. И это те, которые осуждают звёзды небесные и возвышают свои руки против Всевышнего, и попирают землю и на ней живут; все дела их неправда, и они открывают неправду; сила их основывается на богатстве, и вера их относится к богам, сделанным их же руками; и они отвергли Господа Создателя. И они изгоняются из домов их общественного собрания и из домов верующих, которые взвешены во имя Господа Создателя. И в те дни восходит молитва праведных и кровь праведного от земли к Господу Создателю. В те дни святые ангелы, живущие вверху на небесах, соединившись вместе, будут единым гласом просить, и молить, и прославлять, и благодарить, и восхвалять имя Господа Создателя ради крови праведных, которая пролита, и ради молитв праведных [Отк.8:3], что она не может быть тщетной пред Господом Создателем и что совершён суд для них, и им не нужно терпеть (или дожидаться суда) вечного".

И в те дни я видел Главу дней как Он восседал на престоле Своей славы и книги живых были раскрыты пред Ним [Отк.20:12], и видел всё Его воинство, которое находится вверху и на небесах и окружает Его, предстоя пред Ним. И сердца святых были полны радостью, ибо исполнилось число правды, и молитвы праведных услышаны, и кровь праведного искуплена (или отомщена) пред Господом Создателем. И в том месте я видел источник правды, который был неисчерпаем; его окружали вокруг многие источники мудрости, и все жаждущие пили из них [Иоан.7:37; Отк.22:17] и исполнялись мудростью, и имели свои жилища около праведных, и святых, и избранных.

И в тот час был назван тот Сын человеческий возле Господа Создателя и Его имя пред Главою дней. И прежде чем Солнце и знамения были сотворены, прежде чем звёзды небесные были созданы, Его имя было названо пред Господом Создателем [Иоан.1:1-2;8:58; Кол.1:15]. Он будет жезлом для праведных и святых, чтобы они опёрлись на Него и не падали; и Он будет светом народов [Иоан.8:12] и чаянием тех, которые опечалены в своём сердце. Пред Ним упадут и поклонятся все живущие на земле [Иоан.18:6; Фил.2:9-11], и будут хвалить и прославлять, и петь хвалу имени Господа Создателя. И посему Он был избран и сокрыт пред Ним, прежде даже чем создан мир; и Он будет пред Ним до вечности.

И премудрость Господа Создателя открыла Его святым и избранным, ибо Он охраняет жребий праведных, так как они возненавидели и презрели этот мир неправды, и все его произведения и пути возненавидели во имя Господа Создателя [Лук.14:26,33; 1Иоан.2:15-17]; ибо во имя Его они спасаются [Деян.4:11], и Он становится мстителем за их жизнь.

И в те дни потупили взор цари земли и сильные, владеющие землёю, страшась за дела своих рук, ибо в день своей печали и бедствия они не спасут своих душ. И Господь Создатель предал их в руки Своих избранных: как солома в огне они сгорят [Мат.3:12] и как свинец в воде потонут пред лицом святых и праведных, и никакого следа более не останется от них. И в день их бедствия водворится покой на земле; они падут пред Ним и не восстанут опять; не будет никого, кто бы взял их в свои руки и поднял: ибо они отвергли Господа Создателя и Его Помазанника. Имя Господа Создателя будет прославлено.

Ибо мудрость излилась на Сына человеческого [Ис.11:2], как вода, и слава не прекращается пред Ним от века до века. Ибо Он силен во всех тайнах правды, и неправда прейдёт пред Ним, как тень, и не будет иметь постоянства, так как Избранный восстал пред Господом Создателем; и Его слава от века до века, и Его могущество от рода до рода [Дан.7:13-14]. В Нём живёт дух мудрости и дух Того, Кто даёт проницательность, и дух учения и силы, и дух тех, которые почили в правде. И Он будет судить сокровенные вещи, и никто не осмелится вести пред Ним пустую речь, ибо Он избран пред Господом Создателем, и Его благоволением.

И в те дни совершится перемена со святыми и избранными: свет дней будет обитать пред ними, и слава, и честь будут дарованы святым [1Кор.15:51-52]. И в день бедствия соберётся нечестие на грешников [2Пет.2:3], праведные же победят во имя Господа Создателя [Отк.3:21;21:7]; и Он покажет это другим, чтобы они принесли покаяние и оставили дела нечестия. Они не будут иметь чести пред Господом Создателем, но будут спасены во имя Его; и Господь Создатель умилосердится над ними, ибо Его милосердие велико. И праведен Он в Своём суде и пред Его славою, и на Его суде не устоит неправда: кто не принесёт покаяния пред Ним, тот погибнет [Лук.13:3; Отк.20:15].

Но отныне Господь Создатель не будет более милосердным к ним. И в те дни земля возвратит вверенное ей и царство мёртвых возвратит вверенное ему, что оно получило, и преисподняя отдаст назад то, что обязана отдать [Отк.20:13]. И Он изберёт между ними праведных и святых, ибо пришёл день, чтобы спастись им. И Избранный в те дни сядет на престоле Своём, и все тайны мудрости будут истекать из мыслей Его уст, ибо Господь Создатель даровал Ему это и прославил Его.

И в те дни горы будут скакать, как овны, и холмы будут прыгать, как агнцы, насытившиеся молоком. Земля возрадуется, так как в те дни восстанет Избранный; и на ней будут жить праведные, и избранные будут ходить и шествовать по ней [Отк.21:1-3].

И случится в те дни, что нельзя будет спастись ни золотом, ни серебром: нельзя будет тогда ни спастись, ни убежать. И не будет дано тогда для битвы ни железа, ни панцирной одежды; руда не будет пригодна ни на что, и олово не будет пригодным ни на что и не пойдёт в прок, и свинец не будет добываться. Все эти вещи исчезнут и уничтожатся с поверхности земли [2Пет.3:10], когда появится Избранный пред лицом Господа Создателя.

И там мои очи видели глубокую долину, устье которой было открыто; и все живущие на земле, и в море, и на островах принесут Ему дары, и подарки, и знаки верности, но та глубокая долина не наполнится. И они совершают преступление своими руками, и всё, что они, грешники, добывают, то преступным образом пожирают сами, так они, грешники, погибнут пред лицом Господа, и будут изгнаны с лица Его земли без прекращения на всю вечность.

Ибо я видел ангелов наказания, как они шли и готовили сатане все орудия. И я спросил ангела мира, шедшего со мною: "Те орудия, - для кого они их готовят"? И он сказал мне: "Они готовят их для царей и для сильных земли сей, чтобы уничтожить их чрез это. И после этого Праведный и Избранный откроет дом Своего собрания, которое отныне не должно быть стесняемо, во имя Господа Создателя; и праведники будут иметь покой при унижении грешников".

И я взглянул и обратился к другой стороне земли, и увидел там глубокую долину с пылающим огнём. И они (ангелы наказания) принесли царей и сильных и положили их в глубокую долину. И там мои очи видели, как сделали для них орудия, - железные цепи безмерного веса. И я спросил ангела мира, говоря: "Эти цепи-орудия, - для кого они приготовлены"? И он сказал мне: "Они приготовлены для отрядов Азазела, чтобы взять их и бросить в преисподний ад: и челюсти их будут покрыты грубыми камнями, как повелел Господь Создатель [Мат.25:41]. Михаил и Гавриил, Руфаил и Фануил схватят их в тот великий день суда и бросят в этот день в печь с пылающим огнём [Мат.13:41-43], дабы Господь Создатель отомстил им за их неправду, - за то, что они покорились сатане и прельстили живущих на земле.

И в те дни наступит осуждение от Господа Создателя, и откроется хранилище вод, которые сверху на небесах, и, кроме них, те источники, которые под небесами и внизу в земле. И все воды на земле соединятся с водами, которые в верху на небесах. И тогда будут уничтожены все, которые живут на земле и которые живут между пределами неба [Быт.7:21-23]. И чрез это они узнают всю неправду, которую они совершили на земле и за которую погибают.

И после этого сказал Глава дней: "Отныне Я не буду более поступать так с живущими на земле [Быт.8:21]; и Я положу знамение на небе: оно будет залогом между Мною и ими до вечности, пока существует небо над землею [Быт.9:12]. Вы, могущественные цари, которые будете жить на земле, вы должны увидеть Моего Избранного, как Он сидит на престоле Моей славы и судит Азазела, и всё его сообщество, и все его отряды, во имя Господа Создателя".

И в те дни соберутся ангелы, и их начальники направятся к востоку к Парфеянам и Мидянам - приготовить там возмущение между царями, чтобы нашёл на них дух возмущения; и они поднимутся со своих престолов, чтобы выступить в середину их стада, как львы из своих логовищ и как голодные волки. И они поднимутся и обступят землю из избранных, и земля Его избранных будет пред ними гумном и тропою.

Но город Моих праведных будет преградой для их коней; и они начнут борьбу друг с другом, и их правая рука будет сильна против них самих [Зах.14:13], и никто не будет знать своего ближнего и брата, ни сын своего отца и своей матери, пока не будет достаточно трупов вследствие их смерти, и осуждение над ними не будет тщетным. И в те дни царство мёртвых откроет свою пасть, и они будут опущены в него; и вот их погибель: царство мёртвых поглотит грешников пред лицом избранных [Отк.20:14-15].

И случилось после этого: там опять я увидел отряд колесниц, на которых ехали люди, и они шли на крыльях ветра от восхода и захода к полудню. И был слышен шум их колесниц; и как только это смятение произошло, святые ангелы заметили это с неба; и столпы земли подвинулись со своих мест, и это было слышно от пределов земли до пределов неба, в один день. И они все упадут и поклонятся Господу Создателю [Ис.45:23].
Глава 9

Будьте блаженными вы, праведные и избранные, ибо жребий ваш будет славен! И праведные будут жить в свете солнца и избранные в свете вечной жизни; дни вечной жизни их не кончаются, и дни святых безчисленны [Иоан.11:26]. И они будут искать света и обретут правду у Господа Создателя: мир будут иметь праведные у Господа Создателя.

И после этого будет сказано святым, чтобы они искали на небе тайны справедливости и наследие веры, ибо оно стало ясно, как сияние солнца на земле, и мрак исчез. И непрекращаемый свет будет существовать, и дни, в которые они будут жить, безчисленны, ибо мрак заранее будет уничтожен, и силен будет свет пред Господом Создателем, и свет праведности будет силен во век пред Господом Создателем [Отк.21:23-25].
Глава 10

Я видел, как небо небес поколебалось от сильного трепета, и воинство Всевышнего, и тысячи тысяч и тьмы тем ангелов были потрясены вследствие сильного волнения. И тот час я увидел Главу дней, сидящего на престоле Своей славы, и ангелов и праведных, стоящих вокруг Него. И меня объял сильный трепет, и страх охватил меня; моё бедро согнулось и ослабело, всё моё существо сплавилось, и я упал на своё лицо. Тогда ангел Михаил послал другого ангела, и он поднял меня; и как только он меня поднял, мой дух обратился назад, ибо я не мог вынести вида этого воинства, и колебания и трепета неба [Евр.12:26]. И сказал мне ангел Михаил: "Что за вид так взволновал тебя? До сего дня был день Его милосердия, ибо Он был милосерден и долготерпелив к населяющим почву земную. Но вот придёт день, и власть, и наказание, и суд, что приготовил Господь Создатель для тех, которые преклоняются пред праведным судом, и для тех, которые отвергают праведный суд, и для тех, которые напрасно употребляют Его имя [Исх.20:7]; и тот день будет для избранных защитою, а для грешников расследованием.

И Господь Создатель посадил Избранного на престол Своей славы, и Он будет судить все деяния святых ангелов на небе и взвесит их поступки на весах [Иоан.5:22-23]. И когда Он поднимает Своё лицо, чтобы судить их сокрытые пути по слову имени Господа Создателя и их стезю по пути праведного суда всевышнего Бога, тогда все они возглаголят одним гласом, и прославят, и восхвалят, и вознесут, и будут хвалить имя Господа Создателя. И будет взывать всё воинство небесное и все святые, которые вверху, и воинство Божие, - херувимы и серафимы и все ангелы власти, и все ангелы господства, и Избранный, и другие силы, которые на земле и над водою, - все они будут взывать в тот день и будут возносить одним гласом, и прославлять, и восхвалять, и хвалить, и превозносить в духе веры, и в духе мудрости и терпения, и в духе милосердия, и в духе правды и мира, и в духе благости; и будут все говорить одним гласом: "Свят Господь! И да будет прославлено имя Господа Создателя во веки и до века"! Его будут хвалить все, которые не спят вверху на небе; Его будут прославлять все Его святые, которые на небе, и все избранные, живущие в саду жизни, и каждый дух света, способный прославлять и восхвалять, и превозносить, и святить Его имя, и всякая плоть, которая будет чрезмерно прославлять и восхвалять Его имя вовеки. Ибо велико милосердие Господа Создателя, и Он долготерпелив, и все Свои творения и всю Свою силу, - так много Он сотворил, - Он открыл праведным и избранным, во имя Господа Создателя [Отк.5:11-14]".

И Господь Создатель так повелел царям, и сильным, и вознесённым, и населяющим землю, и сказал: "Откройте свои глаза, ибо вы можете узнать Избранного"! И Господь Создатель сел на престол славы, и дух правды изливался на Него, и слово уст Его умертвило всех грешников и всех неправедных, и они погибли перед лицом Его [Отк.19:11-21].

И будут стоять в тот день все цари, и сильные, и вознесённые, и владеющие землёю, и увидят Его и узнают, как Он сидит на престоле Своей славы, и пред Ним судятся праведные в правде и никакая пустая речь не говорится пред Ним. Тогда постигнет их боль, как жену, которая в родильных потугах и которой трудно бывает родить, когда её сын входит в проход утробы, и которая имеет боли при родах. И одна часть из них будет смотреть на другую, и они устрашатся и потупят свой взор, и боль обоймёт их, когда они увидят того Сына жены, сидящим на престоле Своей славы. И цари, и сильные, и все владеющие землёю будут восхвалять, и прославлять, и превозносить Владычествующего над всем, Который был сокрыт.

Ибо прежде Сын человеческий был сокрыт, и Всевышний сохранял Его пред Своим могуществом, и открыл Его избранным; и будет посеяно общество святых и избранных, и будут стоять пред Ним в тот день все избранные. И все могущественные цари, и вознесённые, и господствующие над землёю, упадут пред Ним на своё лицо, и поклонятся, и возложат на того Сына человеческого свою надежду, и будут умолять Его и просить у Него милосердия.

И Господь Создатель будет теперь теснить их, чтобы они немедленно удалились прочь от Его лица; и их лица исполнятся стыдом, и мрак соберётся на них. И ангелы наказания возьмут их, чтобы совершить над ними возмездие за то, что они притеснили Его детей и избранных [Мат.25:41-46]. И они сделаются зрелищем для праведных и избранных Его: они (праведные) будут радоваться, взирая на них, ибо гнев Господа Создателя будет пребывать на них, и меч Господа Создателя упьётся ими.

И праведные и избранные будут спасены в тот день, и не будут более видеть отныне лица грешников и неправедных. И Господь Создатель будет обитать над ними, и они будут жить вместе с тем Сыном человеческим, и есть, и ложиться, и вставать, от века до века [Отк.21:3]. И праведные и избранные будут вознесены от земли, и перестанут опускать свой взор, и будут облечены в одежду жизни [1Фесс.4:17]. И это будет одежда жизни у Господа Создателя [Отк.19:7-8].

В те дни могущественные цари, владеющие землёю, будут вымаливать у Его ангелов наказания, которым они преданы, - даровать им немного успокоения, и просить, чтобы им можно было пасть ниц перед Господом Создателем и поклониться, и сознаться перед Ним в своих грехах. И они скажут: "О, если бы нам дали успокоение, чтобы мы восхвалили Его, и возблагодарили Его, и прославили Его, и уверовали пред Его славой! И теперь мы домогаемся небольшого успокоения, но не находим его: мы прогнаны, и не получили его, свет исчез пред нами, и мрак служит нашим жилищем навсегда и навеки. Ибо мы не уверовали в Него, и не восхвалили имя Господа царей за всякое Его дело, и наша надежда была на скипетр нашего владычества и на наше величие. И в тот день нашего страдания и нашей печали Он не спасёт нас, и мы не найдём успокоения, дабы уверовать, что Господь наш истинен во всяком Своём деле, и во всех Своих судах, и в Своей правде, и суды Его не лицеприятны. И мы погибнем пред Его лицом за свои дела, и все грехи наши исчислены по справедливости“.

Теперь они скажут себе: "Душа наша насытилась неправедным стяжанием, но оно не отвратит того, что мы будем низвергнуты в пламя адского мучения [Лук.12:20-21]". И после этого их лицо исполнится мраком перед тем Сыном человеческим и они будут отвергнуты от Его лица, и меч будет жить между ними перед Его лицом. И Господь Создатель так сказал: "Вот повеление и суд над сильными, и царями, и вознесёнными, и владеющими землёю, пред Господом Создателем".
Глава 11

И было для них (для праведников) великою радостью, и прославляли, и восхваляли за то, что им было открыто имя того Сына человеческого. И Он сел на престол Своей славы и весь суд был предан Ему, - Сыну человеческому, - и Он допустил прийти и погибнуть с лица земли грешникам и тем, которые соблазнили мир. Они связаны и заключены в своих сборных местах разврата [Мат.13:30], и все дела их исчезают с земли [Ис.51:58].
Глава 12

И случилось после этого: вот я, Енох, был вознесён при жизни к тому Сыну человеческому, к Господу Создателю, от живущих на земле [Быт.5:24].

И я видел две реки из огня, и свет того огня блистал, как гиацинт: и я пал на своё лицо пред Господом Создателем. И ангел Михаил, один из архангелов, взял меня за правую руку и поднял меня, и привёл меня ко всем тайнам милосердия и правды. И он показал мне все тайны пределов неба и все хранилища всех звёзд и светил, откуда они выходят пред святых. И дух восхитил меня, Еноха, на небо небес, и я видел там, в средине того света, нечто такое, что было устроено из кристалловых камней, и между теми камнями было пламя живого огня. И мой дух видел, как вокруг того дома обходил огонь, на четырех же сторонах его реки, наполненные живым огнём, и видел, как они окружают тот дом. И вокруг были серафимы, херувимы: это те которые не спят и охраняют престол Его славы. И я видел ангелов, которые не могут быть исчислены, тысячу тысяч и тьму тем, окружающих тот дом: и Михаил и Руфаил, Гавриил и Фануил, и святые ангелы, которые вверху на небесах, выходят и входят в тот дом.

И вышли из того дома Михаил и Гавриил, Руфаил и Фануил, и многие святые ангелы без числа, и с ними Глава дней; Его глава была чиста как волна (руно) и Его одежда неописуема. И я упал на своё лицо, и мой дух изменился: и я воскликнул громким голосом, духом силы, и прославил и восхвалил и превознёс Господа Создателя. И эти прославления, которые вышли из моих уст, были приятны для того Главы дней. И Сам Глава дней шёл с Михаилом и Гавриилом, Руфаилом и Фануилом, и с тысячами и со тьмами тысяч, с ангелами без числа.
Глава 13

И вот в видении мне была показана притча, которую открыл мне, Еноху, Господь Создатель:

телец вышел из земли, и тот телец был белый; и за ним вышло женское рогатое животное, и вместе с ним вышли другие рогатые животные: одно из них было чёрное, другое красное. И то чёрное рогатое животное бодало красное и преследовало его на земле; и скоро я не мог более видеть того красного рогатого животного. Но то чёрное рогатое животное выросло и к нему пришло женское рогатое животное, и я видел, как многие тельцы, которые были похожи на него и следовали за ним, вышли от него.

И та корова, - та первая, - вышла от лица того первого тельца, чтобы искать то красное животное, но не нашла его, и тотчас подняла великий жалобный вопль, и искала его. И я видел, как пришёл к ней тот первый телец и успокоил её, и с того часа она более не ревела. После этого она родила другого белого тельца, а после него родила многих других тельцов и чёрных коров.

И я видел в видении, как тот белый вол также вырос и сделался большим белым волом, и от него произошло много белых тельцов, которые были похожи на него, и они стали производить белых тельцов, которые были похожи на них, следуя один за другим.

И я опять видел своими очами, и увидел вверху небо, и вот одна звезда упала с неба, и она поднялась, и ела, и паслась между теми тельцами. И после этого я видел больших и чёрных тельцов, и вот они все переменили свои загороди, и пастбища, и своих рогатых животных, и начали сетовать друг с другом.

И я опять видел в видении, и посмотрел на небо, и вот я увидел много звёзд, как они упали и были низвергнуты с неба к той первой звезде и в среду тех рогатых животных и тельцов [Отк.12:3-4]; и вот они были с теми и паслись в среде их. И я посмотрел на них и увидел, и вот все они обнаружили свои срамные члены, как кони, и начали подниматься на тельцовых коров; и все они стали стельными, и родили от них чудовищ.

И все тельцы устрашились и испугались их; и они начали кусаться своими зубами и пожирать, и бодать своими рогами. И они начали теперь поедать тех тельцов; и вот все дети земли начали трепетать пред ними, и дрожать, и спасаться бегством.

И я опять видел их, как они начали бодаться сами между собою и пожирать друг друга, и земля стала взывать. И я опять поднял свои очи к небу и увидел в видении: и вот там вышли из неба имевшие вид белых людей; из того места вышел один и вместе с ним трое. И те трое, которые вышли после, взяли меня за руку и подняли меня прочь от рода земли, и вознесли меня на высокое место, и показали мне башню, высоко стоящую над землей, и все холмы были ниже ее.

И они сказали мне: "Оставайся здесь, чтобы видеть всё, что произойдет со всеми теми чудовищами, со звёздами, и со всеми тельцами!".

И я видел одного из тех четверых, которые вышли прежде, как он схватил звезду, прежде всех ниспадшую с неба, связал ей руки и ноги, и положил её в пропасть; пропасть же та была тесна и глубока, ужасна и мрачна.

И один из них обнажил свой меч и отдал его тем чудовищам; тогда они начали поражать друг друга, так что вся земля дрожала вследствие этого. И когда я видел в видении, - вот там бросился теперь с неба вниз один из тех четверых, которые спустились, и собрал и взял великие звёзды, срамные члены которых были как срамные члены коней, и связал их всех по рукам и ногам, и положил их в ущелье земли.

И один из тех четверых пришёл к тем белым тельцам, и научал его (одного из них) тайне, в то время как он трепетал: он был рожден подобно тельцу и сделался человеком, и выстроил себе большое судно и поселился в нём; вместе с ним расположились также в том судне трое тельцов; и оно было закрыто над ними [Быт.6:13-14;7:11-16].

И я опять поднял свои очи к небу и увидел высокую крышу с семью шлюзами на ней, и те шлюзы изливали много воды во двор [Быт.7:11]. И я видел опять, и вот, тогда открылись источники на почве в том великом дворе, и эта самая вода начала волноваться и подниматься выше почвы, и сделала тот двор невидимым, так что вся почва его закрылась водою. И вырастала на нём (дворе) вода, мрак и облако; и тогда я посмотрел на высоту той воды, как она поднялась выше того двора, и текла поверх него, и остановилась на земле [Быт.7:18-20]. И все тельцы того двора столпились вместе, так что я тотчас увидел, как они потонули, и были поглощены и погибли в той воде. Само же судно плавало по воде, между тем как все тельцы, и чудовища на земле погрузились вместе со всем скотом, так что я не мог более видеть их, и они не могли выйти, но потонули и погрузились в бездне.

И я опять видел в видении, как те шлюзы отложились от той высокой крыши, и источники земли иссякли, и другие бездны открылись. Тогда вода начала стекать в них, пока земля не сделалась видимою; а то судно твёрдо встало на земле, и отступил мрак, и просиял свет [Быт.8:4-5;13]. А тот белый телец, который стал мужем, вышел из того судна и три тельца с ним; и один из трёх был белый, подобно тому тельцу, и один из них был красный, как кровь, и один чёрный; и этот самый, - тот белый телец, отошёл от них.

И они начали рождать диких зверей и птиц, так что от всех их вместе произошло разнообразное множество видов, - львы, тигры, псы, волки, шакалы, дикие свиньи, соколы, коршуны, ястребы, орлы и вороны; и в среде их родился белый телец. И они начали грызться друг с другом: но тот белый телец, родившийся в среде их, произвел дикого осла и вместе с ним белого вола; и дикий осёл умножился.

А тот телец, родившийся от него, произвёл черную дикую свинью и белую овцу; и та дикая свинья произвела многих свиней, та овца произвела двенадцать овец. И когда те двенадцать овец выросли, они предали одну овцу из своей среды ослам, и эти ослы передали ту овцу волкам, и та овца росла между волками.

И Господь Создатель привёл одиннадцать овец - жить вместе с нею и пастись при ней среди волков, и они размножились и выросли во многие овечьи стада. И волки начали бояться их, и притесняли их, так что, наконец, стали лишать жизни их агнцев; и они бросали их агнцев в многоводную реку; а те овцы начали кричать о своих агнцах и жаловаться своему Господу.

И одна овца, которая была спасена от волков, убежала и ушла к диким ослам; и я видел овец, как они сетовали, и кричали, и просили своего Господа изо всех сил, пока Господь Создатель не сошёл из высокого покоя на зов овец, и не пошёл к ним и не посетил их. И Он позвал ту овцу, удалившуюся от волков, и говорил с нею относительно волков, чтобы она уговорила их не трогать овец.

И овца пошла к волкам по слову Господа Создателя, и другая овца сошлась с той овцой и пошла с нею, и они обе вместе одна с другой пришли на сборище тех волков, и говорили с ними, и увещевали их отныне не трогать впредь более овец. При этом я видел волков, и как они стали ещё более смирять овец всею своею силою; и овцы кричали.

И Господь их пришёл к овцам и начал бить тех волков; тогда волки начали сетовать, овцы же сделались спокойными и тотчас не стали более кричать. И я видел овец, как они ушли от волков; у волков же глаза были ослеплены, и те волки вышли для преследования овец со всею своею силою. И Господь овец шёл с ними, предводительствуя ими, и все Его овцы следовали за Ним; лицо же Его было блестящее, и вид Его страшен и величествен.

А волки стали преследовать тех овец, пока не настигли их при море. И это самое море разделилось, и вода остановилась пред ними по обеим сторонам [Исх.14:21-22]; и их Господь, Который вёл их, встал между ними и волками. И так как те волки не стали уже видеть овец, то они вошли в средину того моря и преследовали овец, и те волки погнались за ними в море. И когда они увидели Господа овец, то воротились, чтобы убежать от Него, но то море соединилось и внезапно приняло свою природу, и вода поднялась и возвысилась, так что покрыла тех волков. И я видел, как все волки, преследовавшие тех овец, погибли и потонули.

Но овцы вышли из той воды и перешли пустыню, где не было воды и травы; и они начали открывать свои глаза и видеть; и я видел Господа овец, как Он пас их и дал им воды и травы, и как та овца шла и вела их. И та овца поднялась на вершину высокой скалы; и Господь овец послал её к ним.

И после этого я видел Господа овец, стоящего пред ними; и Его вид был величествен и чрезмерно велик, и все те овцы видели Его и устрашились пред Его лицом. И все они устрашились и трепетали пред Ним, и кричали после ухода той овцы, которая была при Нём, к другой овце, находившейся между ними: "Мы не можем вынести этого пред нашим Господом и взирать на Него". И та овца, которая вела их, возвратилась и поднялась на вершину той скалы; но овцы начали слепнуть и уклоняться от пути, который она показала им; между тем та овца ничего не знала об этом.

И Господь овец сильно разгневался на них, и та овца узнала это и спустилась с вершины скалы, и пришла к овцам, и нашла самую большую часть из них ослепленною и уклонившеюся от своего пути. И как только они увидели её, устрашились и затрепетали пред её лицом, и пожелали возвратиться в свои загороди. И та овца взяла с собою других овец и пришла к тем уклонившимся овцам, и при этом начала умерщвлять их, и овцы устрашились пред её лицом; и таким образом та овца направила уклонившихся овец, и они возвратились в свои загороди.

И я видел там видение, как та овца сделалась мужем, и выстроила Господу овец дом, и повелела всем овцам стоять в том доме. И я видел, как овца, сошедшаяся с той овцою, которая вела их, заснула; и я видел, как все большие овцы погибли, и малые направились к своему месту, и они пошли на пастбище и приблизились к водной реке. Тогда отделилась от них та овца, которая вела их и которая сделалась мужем, и заснула; и все овцы искали её и подняли по ней великий вопль.

И я видел, как они прекратили вопль по той овце и переправились через ту водную реку; и стояли всегда овцы, ведшие их, на месте тех, которые заснули и которые вели их. И я видел, как овцы пришли в хорошее место и в вожделенную и великолепную страну, и видел, как те овцы насытились; а тот дом стоял между ними в вожделенной стране. И глаза их то открывались, то ослеплялись, пока не восстала другая овца, и не повела их, и не направила их всех, и глаза их открылись.

И псы, и лисицы, и дикие свиньи начали пожирать тех овец, пока не восстала другая овца, - баран из их среды, который вёл их. И тот баран начал бодать на обе стороны тех псов, лисиц и диких свиней, пока не уничтожил их всех. И у той овцы раскрылись глаза, и она увидела того барана, бывшего между овцами, как он отрёкся от своего достоинства и начал бодать тех овец, и попирал их, и действовал непристойно.

И Господь овец послал овцу к другой овце, и возвысил её (последнюю), чтобы она была бараном и вела овец вместо той овцы, которая оказалась неверной в своём достоинстве. И она пошла к ней и говорила только с ней, и поставила её бараном, и сделала её пастырем и вождём овец; а между всем этим псы притесняли овец.

И первый баран преследовал того второго барана, и тот второй баран встал и убежал от него; и я увидел, как те псы низвергли того первого барана. И тот второй баран возвысился и вёл малых овец; и тот баран родил многих овец и заснул; и малая овца сделалась бараном вместо него, и стала вождём и пастырем тех овец.

И выросли и размножились те овцы, и все псы, и лисицы, и дикие свиньи устрашились и разбежались от него; и тот баран бодал и убивал диких зверей; и те дикие звери не могли уже осилить овец, и никогда уже не похищали у них ничего.

И я видел опять тех овец, как они опять заблудились и пошли злыми путями, и оставили тот свой дом; и Господь овец призвал некоторых из овец и послал их к овцам, но овцы начали умерщвлять их.

И одна из них спаслась и не была умерщвлена, и она убежала и кричала об овцах, и он хотел её умертвить; но Господь овец спас её из рук их и возвёл её ко мне, и позволил ей жить там. И многих других овец Он посылал к тем овцам, чтобы свидетельствовать (или увещевать) и сетовать о них.

И после этого я видел: вот они оставили дом Господа овец и Его башню; они уклонились совершенно и их глаза ослепли; и я видел Господа овец, как он допустил много поражений над ними в их отдельных стадах, так что те овцы начали жаловаться на такие поражения и переменили место.

И Он предал их в руки львов и тигров, и волков, и шакалов, и в руки лисиц и всех диких зверей; и дикие звери стали разрывать тех овец. И я видел, что Он оставил тот дом их и их башню, и предал их всех в руки львов, в руки всех диких зверей, чтобы они разрывали их и пожирали.

И я начал кричать изо всех сил, и призывать Господа овец, и представлять Ему относительно овец, что они пожираются всеми дикими зверями. Но Он оставался спокойным, когда видел это, и радовался, что они пожираются, и истребляются и расхищаются; и Он оставил их в руках всех диких зверей на съедение. И Он призвал семьдесят пастырей, - и отверг тех овец, - чтобы они пасли их, и сказал пастырям и их товарищам: "Каждый из вас должен отныне пасти овец, и всё, что Я вам прикажу, то делайте! И Я передаю их вам по числу, и буду вам объявлять: кто из их должен погибнуть, тех истребляйте!"

И Он предал им тех овец. И Он призвал другого и сказал ему: "Замечай и смотри за всем, что будут делать пастыри с этими овцами: ибо они будут губить их более, чем Я им повелел. И всякий излишек и уничтожение, которое будет совершаемо пастухами, запиши, - именно сколько губят они по Моему повелению и сколько по своей собственной воле; и запиши о каждом пастыре в отдельности всё, что они губят. И прочитай это предо Мною по числу (с указанием числа), сколько они погубили по собственной воле и сколько предано им на погибель, чтобы это было для Меня свидетельством против них, дабы Я знал всякое действие пастырей, чтобы передать их суду; и смотри, что они делают, - пребывают ли в Моем повелении, которое Я им дал, или нет. Но они не должны открывать им этого и наставлять их на путь, но запиши только всё, что они погубят, всякий раз о каждом в отдельности, и представь всё Мне!"

И я видел, как те пастыри пасли в определённое им время, и они начали умерщвлять и губить более чем им было повелено, и предали тех овец в руки львов. И львы и тигры пожирали и истребляли большую часть тех овец, и дикие свиньи пожирали вместе с ними; и они сожгли ту башню и разрушили тот дом. И я сильно опечалился из-за башни, так как самый дом овец был разрушен; и после этого я не мог уже видеть тех овец, входили ли они в тот дом.

И пастыри и их товарищи предали тех овец всем диким зверям, чтобы они пожирали их; и каждый в отдельности из них получил в своё время определённое число, и о каждом в отдельности записал другой в книгу, сколько он погубил. И каждый из них умертвил и погубил гораздо более чем ему было позволено; и я начал плакать и сильно сетовать о тех овцах.

И я видел в видении того писца, как он записал каждую овцу, погибшую от тех пастырей, день за днём, и всю книгу вознёс к Господу овец, и представил и показал, что они сделали, и всех, которых каждый из них уничтожил, и всех, которых они предали погибели. И книга была прочитана пред Господом овец, и Он взял книгу в Свои руки, и прочитал её, и сложил её.

И тотчас я увидел, как пастыри пасли в продолжение двенадцати часов; и вот три из тех овец возвратились, и пришли, и приступили, и начали строить всё, что было разрушено в том доме; но дикие свиньи помешали им, так что они не могли продолжать этого. И они начали опять строить, как прежде, и возвели ту башню, и она была названа высокой башней; и они начали опять ставить стол пред башнею, но весь хлеб на нём был скверен и нечист. И по отношению ко всему глаза у тех овец были ослеплены, так что они не видели, а также и у пастырей их, весьма многие из них были преданы пастырям на погибель, и они попирали овец своими ногами и пожирали их. И Господь овец оставался спокойным, пока все овцы не рассеялись по полю и не перемешались с ними (дикими зверями), и они (пастыри) не спасли их от рук зверей.

И тот, который писал книгу, вознёс её к обителям Господа овец, и показал её, и умолял Его за них, и просил Его, показав Ему всю деятельность пастырей их, и представил Ему свидетельство против всех пастырей. И он взял книгу, сложил её у Него и вышел.

И я смотрел до тех пор, пока таким образом не приняли паству тридцать семь пастырей, и они все окончили каждый своё время, как первые; и другие приняли их (овец) в свою власть, чтобы каждый пас их по определённому им времени, - каждый пастырь в своё время.

И после этого я видел в видении, как пришли птицы небесные, - орлы, коршуны, ястреба, вороны; орлы же предводительствовали всеми птицами; и они начали пожирать тех овец, и выклёвывать им глаза, и пожирать их мясо. И овцы кричали, так как их мясо было пожираемо птицами, и я восклицал и жаловался во время моего видения на того пастыря, который пас овец. И я видел, как те овцы были пожраны псами, и орлами, и ястребами, и они не оставили им ни мяса, ни кожи, ни сухожилий, так что от них остался только остов, но и остов их упал на землю, и овец стало мало.

И я смотрел до тех пор, пока не приняли паству двадцать три пастыря, и окончили, управляя каждый по определённому им времени, пятьдесят восемь времён. Но от тех белых овец родились малые агнцы, и они стали открывать свои глаза, и видеть, и кричать овцам. И овцы не кричали им и не слышали, что и сказали им, но были чрезвычайно глухи, и их глаза были слишком и чрезмерно ослеплены [Ис.6:10; Мат.13:15].

И я видел в видении, как вороны налетели на тех агнцев и взяли одного из тех агнцев, овец же разорвали и пожрали. И я видел, как у тех агнцев выросли рога, и вороны низвергли их рога; и я видел, как выскочил один великий рог, - одна из тех овец; и их глаза открылись. И я смотрел за ним, и глаза их раскрылись; и она кричала к овцам, и юнцы увидели её и все побежали к ней.

И между всем тем те орлы, и коршуны, и вороны, и ястреба все ещё разрывали овец безпрестанно, и слетались на них и пожирали их; но овцы оставались покойными, и юнцы сетовали и кричали. И те вороны сражались и боролись с ними, и хотели сломить его рог, но ничего не могли сделать с ним. И я видел их, пока не пришли пастыри, и орлы, и те коршуны и ястреба, и они кричали воронам, чтобы они сломили рог того юнца; и они боролись и сражались с ними, и он боролся с ними, и кричал, чтобы пришла к нему помощь.

И я видел, как пришёл тот муж, который записывал имена пастырей и представлял Господу овец, и он помог тому юнцу, и показал ему всё, чтобы пришла его помощь. И я видел, как тот Господь овец пришёл к ним во гневе, и все видевшие Его убежали, и упали все в Его тени пред лицом Его.

Все орлы, и коршуны, и вороны, и ястребы собрались и привели с собою всех полевых овец, и все они сошлись и помогали друг другу, сломить тот рог юнца. И я видел того мужа, который писал книгу по повелению Господа, как он развернул ту книгу умертвления, которое совершили те двенадцать последних пастырей, и он показал пред Господом овец, что они умертвили гораздо более, чем предшествовавшие.

И я видел, как пришёл к ним (к хищным птицам и зверям) Господь овец, и взял в Свою руку посох гнева, и ударил в землю, так что она расторгалась, и все звери и птицы небесные упали с овец, и погрузились в землю, и она замкнулась над ними.

И я видел, как овцам дан был великий меч: тогда овцы выступили против тех полевых зверей, чтобы умертвить их, и все звери и птицы небесные разбежались от их лица.

И я видел, как был воздвигнут престол в любимой земле, и Господь овец воссел на нём; и Он взял все запечатанные книги и раскрыл их пред Господом овец.

И Господь призвал тех шесть (или семь) первых белых, чтобы они принесли к Нему, начиная от первой звезды, пришедшей вперёд, все звезды, у которых срамные члены были как срамные члены коней, и первую звезду, которая ниспала прежде всех; и они принесли их все к Нему.

И Он сказал тому мужу, который писал пред Ним и который был одним из тех шести (или семи) белых, и сказал ему: "Возьми тех семьдесят пастырей, которым Я предал овец, и которые взяли их и умертвили из них более, чем Я им повелел, самовластно!"

И вот я видел их всех связанными, и они все стояли пред Ним. И суд совершился, прежде всего над звёздами, и они были судимы и оказались виновными, и пришли к месту осуждения, и их бросили в глубокое место, наполненное огнём, пылающее и наполненное огненными столбами [Отк.20:15].

И те семьдесят пастырей были судимы и оказались виновными, и точно также были брошены в ту огненную пропасть. И я видел тогда, как была открыта подобная пропасть в средине земли, наполненная огнём, и как принесли тех ослепленных овец, и они все были судимы и найдены виновными, и брошены в ту огненную пропасть.

И после этого меня взяли те трое, одетые в белом, которые подняли меня прежде, за мою руку, и в то время, как рука того юнца взяла меня, они подняли меня и посадили меня посреди тех овец, прежде чем совершился суд.

И я видел, как они сложили тот меч, который был дан овцам, и принесли назад в Его дом, и он был запечатан пред лицом Господа. И у них у всех были открыты глаза, так что они видели доброе, и не было между ними ни одной, которая бы не сделалась видящею. И я видел, что тот дом был велик и широк, и весьма наполнен.

Таково видение, которое я видел и прославил Господа Создателя, и воздал Ему хвалу. И после этого я поднял великий вопль, и мои слёзы не останавливались, так как я не мог более удержаться; когда я смотрел, то у меня лились слёзы по поводу того, что я видел, ибо всё придёт и исполнится; и всякое деяние людей мне было показано по порядку.


Сообщение отредактировал admin - Воскресенье, 10.02.2019, 12:17
Глава 14

И теперь, мой сын Мафусаил, призови ко мне всех своих братьев, и собери ко мне всех сыновей твоей матери; ибо слово побуждает меня и дух излился на меня, чтобы я открыл вам всё, что придёт на вас до вечности.

После этого Мафусаил пошёл и призвал всех своих братьев к себе, и собрал своих родственников. И  я, Енох, говорил со всеми своими детьми о правде, и сказал: вслушайтесь, сыны мои, в каждую речь вашего отца и должным образом внемлите гласу моих уст, ибо я увещеваю вас, возлюбленные мои.

Любите праведность и ходите в ней. И не приближайтесь к праведности с двояким сердцем, и не присоединяйтесь к тем, у которых двоякое сердце, но ходите в правде, сыны мои; и она приведёт вас на добрые пути, и правда будет вашей помощницей.

Ибо я знаю, что дела насилия возьмут верх на земле, и великое осуждение совершится на земле; и всякая неправда прекратится и будет отделена от своих корней, и всё здание её исчезнет. И неправда опять повторится, и все дела неправды и все дела насилия и беззакония вторично совершатся на земле.

И так как тогда усилится неправда, и грех, и хула, и насилие, и другого рода действия, и увеличится отпадение, и беззаконие, и нечистота, то придёт великое осуждение с неба на всех их, и святой Господь выйдет с гневом и наказанием, чтобы совершить суд на земле.

В те дни насилие будет отделено от своих корней, и корни неправды погибнут вместе с ложью, и они исчезнут из-под неба. И все идолы язычников будут преданы погибели; башни будут сожжены огнём, и их уберут со всей земли; и они будут брошены по осуждению в огонь, и погибнут в гневе и жестоком осуждении, которое продолжится вовек [Ис.30:25].

И восстанет тогда праведный от сна, и мудрость восстанет и будет дана им. И после того корни неправды будет отделены, и грешники погибнут от меча, у клеветников будут отделены корни во всяком месте, и те, которые замышляют насилие и произносят хулу, погибнут от острия меча.

И после этого в девятую седмину откроется всему миру праведный суд, и все деяния нечестивых исчезнут со всей земли; и мир будет присужден к погибели, и все люди будут взирать на путь праведности.

И после этого в десятую седьмину, в седьмую её часть, будет суд на вечность, который совершится над стражами, и явится великое небо, произрастающее из среды ангелов. И прежнее небо уменьшится и исчезнет, и явится новое небо [Ис.65:17; Отк.21:1], и все силы небесные седмерицею будут светить вовек.
И после этого будет много седьмин без числа в вечность во благо и в правду, и с тех пор грех не будет более именоваться до вечности.

И теперь я говорю вам, мои сыны, и указываю вам пути правды, и я укажу вам их опять, чтобы вы знали, что придёт. И теперь послушайте, мои сыны, и ходите в путях правды, и не ходите по путям насилия, ибо навеки погибнут все, ходящие путями неправды.
Глава 15

Написанное Енохом писцом пространное учение мудрости, - для всех моих детей, которые будут жить на земле, и для будущих родов, которые будут ходить в праведности и мире.

Да не смущается дух ваш из-за времён, ибо Святой и Великий всему положил дни [Еккл.3:1]. И праведный восстанет от сна, восстанет и пойдёт по пути правды, и весь его путь и стезя будут в вечном благе и милости для праведного, и даст господство, и он будет жить во благе и правде, будет ходить в вечном свете. И погибнет грех во мраке навсегда и навечно, и более уже не появится от того дня до вечности.

И после этого я, Енох, начал возвещать из книг о детях правды, и об избранных мира, и о растении справедливости и праведности говорю я это вам, мои сыны, - я Енох, - согласно с тем, что мне открыто в небесном видении, и что я знаю чрез слово святых ангелов и что узнал из скрижалей небесных.

И теперь я говорю вам, мои сыны, любите правду [Евр.1:9] и ходите в ней, ибо пути правды достойны, чтобы принять их; а пути неправды исчезают внезапно и погибают. И некоторым людям из грядущих родов будет открыто о путях насилия и смерти, и они будут держать себя далеко от них, и не будут им следовать.

И теперь я говорю вам - праведным: ходите не по злому пути и не в насилии, и не по путям смерти, и не приближайтесь к ним, чтобы вам не погибнуть. Но ищите и изберите себе правду и приятную для Бога жизнь, и ходите по путям мира, чтобы вы жили и имели радость. И держите в мыслях вашего сердца и не допускайте, чтобы речь моя искоренилась из вашего сердца, ибо я знаю, что грешники соблазнят людей - унижать мудрость, и она не приобретёт нигде места, и искушения всякого рода не уменьшатся.

Горе тем, которые созидают неправду и насилие, и полагают основание обману; ибо они внезапно будут искоренены и не будут иметь мира.

Горе тем, которые строят свои дома грехом [Авв.2:9], ибо они будут искоренены до основания и падут от меча; и приобретающие золото и серебро внезапно погибнут на суде.

Горе вам, богатые, ибо вы положились на ваше богатство, и вы лишитесь своего богатства, так как вы не думали о Всевышнем в дни своего богатства [Лук.6:24; Иак.5:1-5]. Вы творили хулу и неправду, и приготовили себя ко дню кровопролития, и ко дню мрака, и ко дню великого суда. Это я говорю вам, что вас истребит до основания Тот, Кто сотворил вас: и не будет никакого сострадания к вашему падению; и ваш Творец будет радоваться вашей погибели. И ваши праведники в те дни будут служить поношением для грешников и нечестивых. Кто позволил вам совершать ненависть и злобу? Так пусть же постигнет вас, грешники, суд!

Не страшитесь грешников, вы - праведные, ибо Господь опять предаст их в ваши руки, чтобы вы совершили над ними суд, как желаете.

Горе вам, изрекающим проклятие, чтобы проклинать без разрешения [1Пет.3:9]; и ваше исцеление должно быть далеко от вас вследствие ваших грехов!

Горе вам, воздающим своему ближнему злом [Гал.5:14], ибо вам будет уготовано по вашим делам!

Горе вам, лжесвидетелям и тем, которые показывают неправду, ибо вы внезапно погибнете [Прит.21:28]!

Горе вам, грешникам, так как вы преследуете праведных; ибо вы будете преданы и преследуемы, вы - люди неправды, и тяжело будет на вас их (праведных) ярмо.

Вы, праведные, надейтесь, ибо грешники внезапно погибнут пред вами, и вы будете господствовать над ними, как желаете! И в день страдания грешников ваши юнцы вознесутся и взлетят, как орлы, и выше, чем у коршуна, будет ваше гнездо, вознесётесь.

Но и вы не бойтесь, - вы страдающие, ибо для вас будет исцеление, и будет светить вам блестящий свет, и призыв к покою вы услышите с неба.

Горе вам, вы - грешники, ибо ваше богатство позволяет вам казаться праведными, но ваше сердце изобличает вас, что вы грешники, и эта речь будет свидетельствовать против вас для напоминания о ваших злодеяниях.

Горе вам, которые едите тук пшеницы и пьёте силу корня источника, и попираете своею силою приниженных!

Горе вам, которые всегда пьёте воду, ибо вам внезапно будет воздано, и вы завянете и иссохнете, так как вы оставили Источник жизни!

Горе вам, совершающим неправду, и обман, и хулу: это будет памятью к суду против вас!

Горе вам, сильные, поражающие своею силою праведного, ибо придёт день вашей погибели, в то время много хороших дней придёт для праведных в день вашего суда.

Веруйте вы, праведные, ибо грешники будут позором и погибнут [Ис.66:24].

Да будет вам (грешникам) известно, что Всевышний думает о вашей погибели [Прит.16:4], и ангелы радуются вашей погибели. Что будете вы делать, грешники, и куда убежите в тот день суда, когда услышите голос молитвы праведных? И для вас не будет того, что для них, - для вас, против которых будет свидетельством это слово: "вы сделались союзниками грешников". И в те дни молитва праведных проникнет к Господу, и для вас наступят дни вашего суда. И все ваши неправедные речи будут прочитаны пред Великим и Святым, и ваше лицо пристыдится, и всякое ваше дело, основанное на неправде, будет отринуто.

Горе вам, грешникам, в средине моря и на суше, воспоминание которых о вас недоброе!

Горе вам, приобретающим себе серебро и золото не по правде и говорящим: "Мы сделались богатыми и имеем сокровища [Пс.67:31], и владеем всем, чего хотим; и теперь мы исполним всё то, что нам думается, ибо мы собрали серебра и наполнили наши кладовые, и как воды много у нас оберегающих наши дома".  Как вода, разольётся ваша ложь, ибо богатство не сохранится у вас, но внезапно будет у вас отнято, так как вы всё приобрели неправдою, и вы сами подвергаетесь великому осуждению.

И теперь я клянусь вам, неправдным; ибо вы много переживёте (или увидите) на земле. Ибо вы, мужи, будете возлагать на себя украшений более, нежели женщины, и разноцветного более, чем дева, в царском достоинстве и величии и власти, и в серебре, и в золоте, и в пурпуре, и в почести, и в пище они разольются, как вода. Посему им не достаёт учения и мудрости, и через то они погибнут вместе со своими сокровищами, и со всею своею силою и почестью; и в позоре, и в умертвлении, и в великой бедности их дух будет брошен в огненную печь [Пс.20:9-10].

Я клянусь вам, грешники: как гора не была и не будет рабой, ни возвышенность - служанкой жены, так точно и грех не был послан на землю, но люди произвели его из своей головы [Быт.6:5]; и великому осуждению подпадут те, которые совершают его. И неплодие не дано было жене, но ради богатства она умирает без детей.

Я клянусь вам, грешники, Святым и Великим, что всякое злое дело ваше открыто на небесах, и ни одно из ваших деяний насилия не утаено и не прикрыто. И не думайте в своём духе и не говорите в своём сердце, - вы не знаете и не видите, что каждый грех записывается ежедневно на небе пред Всевышним. Отныне вы знайте, что всё ваше насилие, которое вы совершаете, записывается каждый день до дня вашего суда.

Горе вам, безумные, ибо вы погибнете чрез ваше безумие; и так как вы не слушаетесь мудрых, то ничто доброе не будет вашим уделом. И теперь знайте, что вы приготовлены на день погибели, и не надейтесь, что вы будете жить, - вы грешники, - но вы погибнете и умрёте, так как вы не имеете никакого выкупа [Мат.16:26]: ибо вы приготовлены на день великого суда, и на день страдания и великого позора для вашего духа.

Горе вам, - вы ожесточённые, которые делаете зло и едите кровь! Откуда у вас хорошая пища, и питьё, и насыщение [Иак.1:17]? От всякого блага, которое наш Господь, Всевышний, в изобилии послал на землю: посему вы и не должны иметь мира.

Горе вам, любящим свои деяния неправды! Почему вы чаете блага для себя? Знайте, что вы будете преданы в руки праведных; они поразят вас, и не будут иметь сострадания к вам.

Горе вам, радующимся страданию праведных, ибо для вас не будет вырыта могила [Авд.1:12]!

Горе вам, для которых слова праведных только пустые речи [Деян.17:18], ибо для вас не будет надежды на жизнь!

Горе вам, записывающим лживые речи и беззаконные слова; ибо они записывают свою ложь, чтобы их слушали и не забывали их безумия; так не будет же для них мира, но они умрут внезапной смертью!

Горе тем, которые совершают нечестие, и похваляют и сохраняют в уважении лживые речи [Иер.44:15-19]: вы погибнете чрез это и для вас нет хорошей жизни!

Горе вам, искажающим слова праведности [2Пет.3:16]! И они отпадут от вечного закона и сами себя сделают тем, чем не были, именно - грешниками; они будут попираемы на земле.

В те дни вы, праведные, приготовьтесь вознести свои мысленные молитвы [1Фесс.5:17], вы представите их как свидетельство ангелам, чтобы они представили беззакония грешников Всевышнему в напоминание. В те дни народы придут в смятение, и поколения народов восстанут ко дню погибели. И в те дни выйдет плод материнского чрева, и они (матери) растерзают своих собственных детей; они оттолкнут от себя своих детей, и у них выпадет недоношенный плод; грудных детей они оттолкнут от себя, и не возвратятся опять к ним, и не сжалятся над своими любимцами [Мат.24:19].

Опять клянусь вам, грешники, что гнев уготован на день безпрерывного кровопролития. И они будут поклоняться камням, и другие будут делать изображения из золота и серебра, и из дерева и глины; и другие будут поклоняться нечистым духам, и демонам, и разного рода идолам в идольских капищах [1Кор.10:20]: между тем у идолов и демонов нельзя найти никакой помощи. И они погрузятся в неведение вследствие безумия своего сердца [Рим.1:21-22], и их очи будут ослеплены страхом их сердца и сновидениями. Чрез них они впадут в неведение и страх, ибо они все свои дела совершают во лжи, и поклоняются камням; и они погибнут все разом.

Но в те дни блаженны все те, которые принимают слова мудрости, и знают её, и исполняют пути Всевышнего, и ходят по пути правды, ибо они будут спасены [Лук.11:28].

Горе вам, распространяющим зло между своими ближними, ибо вы будете умерщвлены в геенне [Мат.5:22].

Горе вам, полагающим основание греху и лжи, и вызывающим ожесточение на земле: ибо за это вас постигнет конец [Прит.29:1; Евр.4:7].

Горе вам, которые строите свои дома потом других и у которых строительный материал есть не что иное, как черепица и камень греха; я говорю вам, что для вас нет мира [Ис.57:21].

Горе тем, которые отвергают меру и наследие своих отцов, пребывающее вечно, и прилепляют свои души к идолам: ибо для них не будет покоя [1Иоан.5:21].

Горе вам, которые делают неправду, и помогают насилию, и умерщвляют своих ближних, ибо Он низринет вашу славу, и возбудит дух Своего гнева, чтобы погубить вас всех мечом; и все праведные и святые припомнят ваши грехи.

И в те дни будут умерщвлены в одном месте отцы вместе со своими сынами, и братья друг с другом упадут от смерти, пока их кровь не потечёт подобно потоку. Ибо муж не будет из сострадания удерживать свою руку от своих сынов и от своих внуков, убивая их; и грешник не будет сдерживать своей руки от своего почётнейшего брата; от утренней зари до солнечного захода они будут умерщвлять друг друга. И конь будет по самую грудь ходить в крови грешников, и колесница потонет до своего верха [Отк.14:20].

И в те дни ангелы сойдут в убежища грешников и соберут в одно место всех тех, которые помогали греху; и Всевышний восстанет в тот день, чтобы произвести великий суд над всеми грешниками. Но над всеми праведными и святыми Он поставит стражами святых ангелов, чтобы они берегли их, как зеницу ока [Пс.16:8], пока не наступит конец всякой злобе и всякому греху; и если даже праведные спят продолжительным сном, то и тогда они не должны ничего бояться [Пс.4:9].

Горе вам, грешники, если вы мучаете праведных, и сжигаете их огнём: вам будет воздано по вашим делам [Дан.3:19-21].

Горе вам, развращённые сердцем, заботящимся о том, чтобы измышлять злое; на вас нападёт страх, и никто не поможет вам.

Горе вам, грешники, ибо вы будете гореть в озере огненного пламени за слова своих уст и за дела своих рук, которыми вы действуете нечестиво. И теперь знайте, что ангелы на небе будут выведывать о ваших делах у солнца, и луны, и звёзд, - выведывать о ваших греховных делах.

Рассмотрите небо, все дети земли, и каждое произведение Всевышнего, и устрашайтесь пред Ним [Еккл.12:13], и не делайте пред Ним ничего злого! Если Он посылает Свой гнев на вас и на все ваши произведения, потому что вы высказываете надменные и безстыдные речи против Его правды, и для вас не будет мира, то можете ли вы не поклоняться Ему? Не сотворил ли Он небо, и землю, и всё, что есть на них? И кто дал учение и мудрость всем, которые движутся на земле и которые живут в море? В те дни, когда Он пошлёт на вас мучительный огонь, куда вы убежите, и где спасётесь? И когда Он пошлёт на вас Своё слово, не будете ли вы поражены тогда и не устрашитесь ли? Все светила потрясутся тогда от великого страха, и вся земля будет поражена, и она задрожит и устрашится [Ис.24:18-20]. И все ангелы выполнят данные им повеления, и дети земли задрожат и затрепещут; и вы, о грешники, будете прокляты навеки, и пусть не будет для вас мира!

Не страшитесь вы, души праведных! И не печальтесь, что ваша душа нисходит в царство мёртвых в великой скорби, в горе, и воздыхании, и печали, и что ваше тело не обрело в вашей жизни того, чего заслужила ваша праведность в день, когда вы стали одинаковыми с грешниками. И когда вы умираете, грешники говорят над вами: "Праведники умирают, как и мы, и какая для них польза от их дел? Вот они, как и мы, умерли в печали и мраке, и какое преимущество они имеют перед нами? Отныне мы одинаковы. И чего они достигнут своей праведностью, и что они увидят в вечности? Ибо вот они также умерли и отныне не увидят света до века [Еккл.8:11]".

Я говорю вам, грешники: видели ли вы праведных, как конец их был мирен, ибо никакого рода насилия не было в них.

И теперь я клянусь вам, праведным, Его великою славою и честью, и Его достохвальным царством, и Его владычеством я клянусь вам: я знаю эту тайну и прочитал её на небесных скрижалях, и видел книгу святых, и нашел написанное и отмеченное в ней, что для святых уготовано всякое благо, и радость и почесть; и я нашёл записанное относительно духов тех, которые умерли в правде; и узнал, что вам (праведным) будет воздано многими благами за ваши труды, и ваша участь лучше, чем участь грешников. И будут жить ваши духи, - вы, умершие в правде; и будут радоваться и ликовать, и память о вас будет пред лицом Великого на все роды мира: так не страшитесь же поношения от грешников!

Горе вам, грешники, когда вы умираете в своих грехах и подобные вам говорят о вас: "Блаженны грешники, они видели все свои дни; и теперь они умерли в счастье и в богатстве, и не видели в своей жизни ни горести, ни убийства; в славе они умерли, и во время их жизни суд не совершился над ними". Но знаете ли вы, что души их должны сойти в царство мёртвых, и они найдут его невыносимым, и велика будет печаль их? И во время великого суда дух их сойдёт во мраке и в сети, в плавающее пламя [Мат.25:41], и великий суд будет для всех родов до века: горе вам, ибо для вас нет мира!

Не говорите, праведные и добрые, которые ещё живут: "В дни нашего бедствия мы трудились, и побеждали всякую нужду, и встречались со всякими бедствиями; мы не могли ничего сделать против врагов ни словом, ни делом, и совершенно ничего не достигли; мы мучились и погибали, и не могли надеяться видеть жизнь день за днём. Мы надеялись быть главою, а сделались хвостом; мы измучились в работах и не получили плодов своего труда, мы сделались пищею для грешников, неправедные сделали для нас тяжким своё ярмо. Владыками над нами были те, которые ненавидели нас и били нас: и мы должны были склонять свои головы пред ненавидящими нас, и они не имели сострадания к нам. Мы старались ускользнуть от них, чтобы убежать и получить успокоение, но мы не находили, куда бежать нам и спастись от них. Мы жаловались на них в своей горести властителям, и сетовали на тех, которые поедали нас; но они не взирали на наш вопль и не хотели слышать нашего голоса. И они помогали тем, которые обкрадывали нас и поедали, и тем, которые принижали нас; и они утаивали их притеснения, так что не снимали с нас их ярма, но поедали нас, и прогоняли, и убивали: и они утаивали умерщвление нас, и не думали о том, что они подняли свои руки против нас".

Я клянусь вам, праведные, что ангелы на небе напоминают о вас пред славою Великого к вашему благу [Отк.6:9-11], и ваши имена записаны пред славою Великого. Надейтесь вы, праведные, ибо прежде вы были в позоре, и несчастии, и бедствии, а теперь вы будете светить, как светила небесные [Дан.12:3], и будете видимы, и врата небесные отверзнутся для вас. И ваш вопль о суде продолжается: он откроется для вас, ибо властителям отомстится за ваше страдание, и отомстится всем помощникам тех, которые обкрадывали вас.
Надейтесь и не покидайте свои надежды: ибо вы будете иметь великую радость, как ангелы небесные [Лук.20:36]. Так как вам предстоит таковое, то вы не будете скрываться в день великого суда, и не будете найдены подобными грешникам, и от вас далеко будет вечное осуждение [Иоан.5:24], на все роды мира.

И теперь вы не бойтесь, праведные, когда видите грешников усиливающимися и услаждающимися в своём веселии, и не имейте никакого общения с ними [2Кор.6:14-18], но держитесь в отдалении, ибо вы должны быть союзниками небесных воинств.

Вы, грешники, хотя и говорите: "Вы не можете разузнать этого и наши грехи не записаны все", однако же они (ангелы) каждый день записывают ваши грехи. И теперь я открываю вам, что свет и мрак, день и ночь видят все ваши грехи. Не будьте нечестивыми в своём сердце, и не лгите, не изменяйте слов праведности, и не выдавайте за ложь слов Святого и Великого, и не прославляйте своих идолов; ибо вся ваша ложь и ваше нечестие служит не к правде, а к великому греху.

И теперь я знаю эту тайну, что многие грешники изменят слова праведности и отпадут от них, и будут говорить двойные речи, и говорить ложь, и творить великие (греховные) дела, и писать книги о своих речах. Но когда они все мои слова пишут правильно на своих языках, и ничего не изменяют и не пропускают из моих слов, но всё пишут правильно, - всё, что я прежде утверждал относительно них; то я знаю другую тайну, что именно только праведным и мудрым даны книги к радости, и к праведности, и к великой мудрости, и им даны книги, и они уверуют в них и возрадуются о них; и получат награду все праведные, научившиеся из них знать все пути праведности [Дан.12:4].

И в те дни, говорит Господь, они (праведные) должны воззвать к сынам неба и представить свидетельство относительно мудрости их (книг). Ибо Я и Мой Сын соединимся с ними навсегда и навечно на путях праведности в их жизни [Отк.21:3]. И мир будет с вами: радуйтесь, вы - дети праведности, воистину [Пс.31:11; Лук.10:20; 2Кор.13:11; Фил.4:4]!

скачать книгу>>
Форум » Разное » Разное » Книга Еноха (Книга Еноха без искажений)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024