Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рецепты » Здоровое питание » О пользе закаливания организма (Что делать если у вас отключили горячую воду?)
О пользе закаливания организма



В этой заметке речь пойдёт о пользе закаливания холодной водой

Что делать, если в вашем доме отключили горячую воду, а у вас нет водонагревателя?

Каждому горожанину следует помнить, что из крана не всегда может течь горячая вода, а во многих российских деревнях и сёлах такого "чуда" даже и не видели, хотя о нём и слышали. Не подают горячую воду и в краны воинских частей, и так называемым "маменькиным сынкам" придётся туго, когда они вдруг попадут в ситуацию, где им придётся ежедневно умываться, мыть ноги и стирать вещи исключительно холодной водой. Но человек закалённый, привыкший к холодной воде, будет более адаптирован к экстремальным жизненным ситуациям, сможет без ущерба для здоровья не только умыться и почистить зубы, но и помыться ледяной водой. Касается этот вопрос и обычных горожан, которые научившись полезному смогут безболезненно переживать "плановое" или "внеплановое" отключение горячей воды центрального водоснабжения.

К этим плюсам можно добавить и другие, например, напрямую касающиеся здоровья.

Может быть вы устали от простудных заболеваний и ОРВИ, при этом регулярно ходите по врачам, покупаете и пьёте дорогие лекарства, но спустя время заболеваете снова и снова? Есть ли выход из этой жуткой круговерти? Похоже, что есть. Процедуры закаливания способствуют укреплению иммунитета, а следовательно благотворно влияют на здоровье всего организма в целом. В процессе закалки организм становится более вынослив к перепадам температур и менее восприимчив к простудным и вирусным заболеваниям. К тому же в закалённом теле нормализуется работа сердца и кровеносных сосудов, укрепляется нервная система организма, стабилизируются обменные процессы. В процессах закалки сжигается часть лишнего жира, омолаживается кожа, человек начинает себя лучше чувствовать, становится бодрее, менее подвержен депрессивным состояниям.


ПРАВИЛА ЗАКАЛИВАНИЯ

1) Разумеется, что закаливаться нужно в здоровом состоянии, без наличия простуды и гриппа.

2) Во время закалки холодная вода не должна попадать в уши, также её не следует лить на голову, во всяком случае какое-либо продолжительное время.

3) Процесс закаливания нужно проводить регулярно, не бросая начатого дела.

4) Достигнутые результаты нужно оставлять подвижными, например: если между закалками прошёл долгий период, то не следует проводить процедуру в достигнутом ранее объёме, но снизить время и увеличить температуру воды.

5) Хороши обливания холодной водой не только в жаркое время года, но и по утрам, но перед этим желательно делать 10-ти минутную разминку, включив в неё бег на месте в течении до 3-х - 5-ти минут времени (см. статью "Человеческое тело и физические упражнения"). Такой разогрев организма послужит дополнительным щитом от переохлаждения.


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАКАЛИВАНИЮ

Этап первый


Если вы никогда не обливались холодной водой, то не начинайте делать это сразу, иначе обильный насморк или даже простуда будут вам обеспечены. Начните с обливания водой комнатной температуры.

Прежде прогрейте тело, вылив на себя несколько ковшиков горячей, но не обжигающей воды, поливая на руки, ноги, плечи, спину и грудь. Когда тело прогреется, то облейтесь двумя-тремя ковшами воды комнатной температуры, следуя тому же принципу как и в случае с горячей водой. Если и такая вода вам покажется невыносимо холодной, то останавливайтесь, интенсивно растирая ладонями те места, на которые вы собираетесь лить прохладную воду. Делайте так на протяжении двух-трёх месяцев, и по возможности - ежедневно. Время данного этапа может быть сокращено, если во время подобных процедур вы чувствуете себя достаточно комфортно. В таком случае переходите к следующему этапу.       

Этап второй

Спустя время, после того как вода комнатной температуры перестанет вас пугать, начните применять обливание максимально холодной водой из под крана. Принцип тот же: выливайте на себя четыре-пять (или больше) ковшиков горячей воды. Как ваше тело прогреется, наберите в ковшик холодную воду и поступайте с ней таким же образом, как в случае с прохладной водой. Для проведения данной процедуры можно воспользоваться душевой лейкой, сделав так, чтобы вода поступала в неё под слабым напором.  Перед началом обливания желательно растереть обливаемые участки тела ладонями, захватывая в них холодную воду. Далее окатите холодной водой одну ногу, затем другую, затем поочерёдно облейте руки и плечи, при этом продолжайте растирать обливаемые водой конечности. Повторите это действие ещё раз в той же последовательности. Только после этого облейте холодной водой лицо, грудь и живот, затем верхнюю часть спины и поясницу, растирая ладонями и их. Проводите такое обливание коротко, но если даже после такой процедуры вы почувствуете, что замёрзли, то вылейте на себя несколько ковшей горячей воды, чтобы согреться опять. Проводите подобные процедуры в течении одного-двух месяцев, желательно ежедневно, один-два раза в день.

Этап третий      

Этап третий подобен второму, с той лишь разницей, что лейку с ледяной водой нужно задерживать на обливаемых участках тела на несколько секунд дольше, переводя её с одного места на другое. После этого вы уже не будете чувствовать холода, но напротив, - холодная вода будет приятно обжигать тело, а приток крови начнёт согревать его. Данный признак свидетельствует о том, что организм адаптировался, начав использовать температурный перепад себе во благо.

Важно помнить!

Если существует нужда помыть голову с мылом (шампунем), но вы не располагаете ничем другим кроме как холодной водой, то обливание должно быть очень коротким, с интенсивным растиранием кожи головы.  

Получая от холодной воды удовольствие нужно помнить о мере, чтобы не переохладиться, вылив на себя лишнее, в идеале ограничиваясь временем до 30-ти секунд непрерывного обливания.




Разумеется, что данное правило не относится к людям одарённым необычайно крепким здоровьем, и так называемым "моржам", - тем кто в закаливании организма достиг некоего совершенства. Но и такие "моржи" могут заболеть, если просидят в холодной воде более пяти минут, потому что в действительности они никакие не моржи, а всего-навсего теплолюбивые существа.

admin

 
Форум » Рецепты » Здоровое питание » О пользе закаливания организма (Что делать если у вас отключили горячую воду?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024