Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Деревенские истории » Жизнь в деревне, - делимся опытом » Побеждаем мороз хворостом (обогреваемся веточками)
Побеждаем мороз хворостом
Жизнь в деревне, - делимся опытом: побеждаем мороз хворостом

Мир детям Божьим! Не писали мы на темы о деревенской жизни с конца весны, теперь немного о том, что в этот период у нас происходило и происходит.

 
В этой заметке:
  • Что власти тщательно скрывают от жителей российской деревни;
  • "глобальное потепление" в Европе не повод для глобального потепления вообще, или как пережить затяжные морозы в сибирской деревне;
  • чем питаться, если цены на продукты выросли в два раза;
  • кот Путёк возвращается;
  • куда пропал наш новый канал в Телеграм

О том, что власти тщательно скрывают от жителей российской деревни

Это произошло на пятый год нашего проживания в деревне. Прошлым летом мы случайно узнали, что каждый житель российской деревни (прописанный) имеет право на 25 бесплатных кубометров леса ежегодно (!). Большая часть из которых на дрова, и около 5-ти м³ деловой древесины.      

В заметке "Ожидание Христа со старыми заборами" мы в общих чертах расписывали всю волокитную процедуру получения бесплатных 100 м³ леса на сельчанина. Так вот в этом случае нечто подобное: после подачи заявления в поместные ограны лесничества нужно ждать одобрения, при положительном ответе ехать вглубь тайги на лесную деляну, где представители власти покажут какие деревья можно свалить, после чего "свалят", похихикивая, потому что чихать они хотели на то, как ты всё это будешь оттуда забирать. Так что дело для простого обывателя* заведомо безтолковое, т.к. найм техники и бригады рабочих "съест" все эти "дрова" на корню.

Вот и мы, узнав о таких "привилегиях" для россиян, решили в этом году заготавливать хворост из лесных веток, и навозили его предостаточно, так что нам на всю зиму вполне хватит, какая бы она ни была морозная. Возили мы нашей малолитражкой, без задних сидений получается что-то вроде мини-лесовоза.




На фото: хворост в малолитражке



Как пережить затяжные морозы в сибирской деревне

А морозы этой зимой ужасно лютые и часто с ледяным хиусом: уже больше месяца жмут от 30 до 40 градусов, лишь изредка с короткими послаблениями. Наш старенький домишко совсем без опилочных заваленок, поэтому, мы как обычно обсыпали его снегом на высоту 1-1,5 метра. Такой метод даёт немалую экономию инфракрасного излучения исходящего от печи. Со временем снеговые заваленки подтаивают, между ними и домом образуется щель, её нужно присыпать. Обслуживание несложно, но польза колоссальная. Метод годится лишь для "голых" домов, и не будет эффективен в случае с домами обшитыми сайдингом или вагонкой, по причине внутренего зазора.


Чем питаться, если цены на продукты выросли в два раза?

В нашем деревенском магазинчике кроме стабильной просрочки почти всегда дефицит ходовых товаров: никогда нет ароматного подсолнечного масла, нет сливочного масла (или редко), никогда не было свиного сала или какого-либо мяса вообще, а куриные окорочка каждый новый привоз почти сразу расхватывают вечно голодные бабки-пенсионерки, и это при том, что у каждой, как правило, имеются коровы и их производное, а также куры.   

Но, к нашему удивлению, последнюю неделю окорока вдруг появились, и лежат себе под стеклом преспокойненько. Как оказалось, цена на них резко подскочила со 170-ти рублей до 390, т.е., более чем в 2 раза. А так как пенсию к новым ценам подтянуть ещё не успели, то никому это не нужно. В итоге протухнет всё.

То же и с куриными яйцами, пока их не завезли, но теперь они, со слов продавщицы, по 135 рублей за десяток, догоняют в цене осеннюю курятину.


На картинке: золотое яичко со злобным оскалом (инструмент: нейросеть)


Немного удивившись таким событиям мы закинули в нейросеть запрос: "В России курица подорожала на 100% за один зимний месяц. Нет дефицита зерна. Причины".

Ответ бота был таким:

"Зима - не время снижения продуктивности: почему курицам нужно больше корма зимой

Возможно, причина в том, что в зимний период курицам требуется больше корма для поддержания температуры тела, а также возможно, что из-за низких температур курицам сложнее искать корм, что может привести к снижению их продуктивности. Кроме того, цены на корма могут расти зимой из-за увеличения спроса на них со стороны птицеводческих хозяйств. Однако, это только предположения, и для точного ответа на вопрос необходимо провести дополнительные исследования и анализ рынка"
.


Анализ верный, но бот не учёл момент, что затраты на содержание птиц на птицефабриках не зависят от сезонности, и даже поднятие цен на корм не может привести к более чем 100%-ному увеличению цены. Всё дело в том, что кто-то таким образом собирает с граждан налоги на ведение войны в чужой стране, и всего-то, но данные об этом почему-то не забивают в нейросеть.

 
Возвращение кота Путька

В наших прошлых заметках мы немало рассказывали про местного кота Пушка, который потом стал Путьком. Так вот, как мы писали о том, с тех пор он у нас не жил - в дом мы старались его не пускать. И как нам казалось, он нашёл себе хозяев где-то пососедству, так как часто захаживал к нам довольно чистый по виду и достаточно упитанный. Но в лютые морозы что-то пошло не так - Путёк пришёл к нам ужасно худой и грязный, с обледенелыми усами и обмороженным носом. Выгнать его в таком виде мы уже не могли. Теперь он на реабилитации, потихоньку набирает вес, отъедаясь варёной картошкой с тыквой. Что будет с ним дальше мы не знаем, но надеемся, что в будущем он не станет предателем снова.


Куда пропал наш новый канал в Телеграм?

Разместив на странице канала около 20 аналитических новостей мы убедились, что площадка работает по мошенническим схемам - за 2 недели публикаций статистика ресурса отображала лишь наши просмотры, и появившиеся почти сразу два подписчика (третий - это были мы сами) так и остались вдвоём, не добавив ни одного комментария. Вывод: либо хозяева Телеграм хотели с нас денег за открытие статистики, либо данное дело касалось лично нас, так как, где бы мы не появлялись, сталкиваемся с ущемлением наших прав. Итак, ввиду того, что никому наша работа не была интересна (опираясь на данные просмотров), мы решили тот новостной канал закрыть.


На скрине: последняя новость в телеграм-канале


Мира и благословений всем детям Божьим!



* под простым обывателем подразумевается обычный деревенский житель лишённый средств производства, т.е., - не имеющий хотя бы трактора с телегой и опыта валки деревьев с помощью бензопилы.
Форум » Деревенские истории » Жизнь в деревне, - делимся опытом » Побеждаем мороз хворостом (обогреваемся веточками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024