Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библия » Исследование Библии » Деньги - зло? Обманы (Нужда или прихоть?)
Деньги - зло? Обманы


Деньги - зло? Обманы

Это небольшая тема о пожертвованиях. Что Библия говорит о пожертвованиях, а также наше личное свидетельство о деньгах.


Вступление

Люди говорят, что время - это деньги. Так ли это? Отчасти так, но вернее будет говорить так: деньги временны. Но на временные деньги можно приобрести вечные сокровища. Какие? Многие люди хотят видеть в своих квартирах "плазмы", холодильники полные продуктов, билеты на какие-нибудь острова, или в кинотеатры.


На картинке: цель жизни: модный телевизор, полный холодильник... или жизнь вечная?


Но душу подобные вещи не насыщают, и не спасают. В отличии от людей с подобными приоритетами святые дети Божьи хотят видеть счастливые глаза спасённых грешников, накормленных голодных, одетых нагих, исцелённых больных, свободных рабов, и как на земле, так и в святых Небесах, - в вечности.


Разоблачаем ересь

В среде некоторых христиан последнего времени появилось учение о том, что любые сборы денежных средств - это зло, что предатель Иуда собирал пожертвования, а потому дело это богопротивное, от сатаны. Читая Библию мы можем ясно видеть, что подобный подход к данному вопросу - большое заблуждение, и даже ересь.

Для начала вспомним некоторые слова Ап. Павла:

"При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то, которых вы изберёте, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим (1Кор.16:1-3)".

Кому доставлялись собранные с коринфской церкви деньги? Ну конечно же нуждающимся - нищим, бедным и голодным людям находившимся в Иерусалиме. То есть, люди с достатком могли поучаствовать в нуждах верующих братьев и сестёр находившихся на далёких от них расстояниях. И это было не самовольным служением Ап. Павла, прочтём, что говорил на эту тему Сам Господь Иисус:

"Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе кошельки не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает (Лук.12:33)".

Как видим, пожертвования в пользу людей бедных и нуждающихся - это заповедь Самого Господа, это добродетель которая способствует приобретению небесных, вечных богатств, которые каждый верующий жертвующий на дело служения бедным, получит, когда придёт в святую вечность.

О предателе Иуде сказано так:

"Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали (Иоан.12:4-6)".

Разве Иуда сам придумал сделать себе тот ящик? Нет, не Иуда, а Сам Иисус повелел сделать такой ящик для сбора пожертвований, которые были собираемы на дело Его служения, и на помощь нищим, соответственно.


На картинке: ...ибо доброхотно дающего любит Бог (2Кор.9:7)


Чтобы в этом убедиться, прочтём отрывок ещё:

"А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим (Иоан.13:29)".

Здесь мы видим, что Господь Иисус лично распоряжался содержимым ящика для сбора денежных средств, и для всех учеников это было очевидным.

Далее, когда Иисус оставил эту грешную землю, Его Апостолы не отказались от данной практики сбора средств в пользу нуждающихся, но продолжали это, одно из важных дел, способствовавших расширению границ Божьего Царства на земле. Бывало, что в таких случаях суммы пожертвований достигали очень больших размеров, об этом в посланиях Ап. Павла однажды было сказано так:

"...остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению (2Кор.8:20)".

Да, христиане не призваны жить в роскоши, но нет абсолютно никакого греха в том, когда нужды святых Божьих детей восполнены, когда голодные накормлены, нуждающиеся в одежде - покрыты, и бездомные получают над своими головами кров. Многим богачам этого мира абсолютно несвойственны чувства сострадания и милосердия. Имея на своих счетах миллионы и миллиарды сердце богача не дрогнет при виде голодных детей, людей бездомных, бедных и нищих. Напротив, вместо того, чтобы всем названным хоть как-то помочь, он захочет их себе поработить, чтобы они доставили ему прибыли ещё больше, чем у него уже имеется. Только сердце возрождённое Святым Духом через покаяние в грехах способно видеть нужду своего ближнего, и по мере сил и возможностей восполнить его нужды. Деньги сами по-себе - не зло. Деньги это средство для достижения каких-либо целей. И дело здесь не в количестве денег, а в целях, ради которых они используются. Здесь достаточно вспомнить про бедную вдовицу, которую похвалил Иисус за её жертвенность.


На картинке: бедная вдова больше всех положила в церковную сокровищницу


Денежные купюры или монеты подобны чертежу на бумаге, который можно воплотить в жизнь наилучшим образом, чем и пользовались и пользуются истинно верующие в Иисуса Христа. Грешники же не способны подобными "чертежами" распоряжаться правильно и разумно, оттого в мире столько зла, насилия и притеснения, когда деньги используются на злые и безумные дела и проекты.




Но настанет день, когда вся эта бумага с "чертежами" будет сожжена в огне всеиспепеляющего Божьего Суда, и каждый внезапно останется лишь с тем, что он собрал в вечности - святые с сокровищами в Небесах, а грешники в вечном огненном аду со своим пеплом от собранных в их крепкие сейфы денег.


Наше личное свидетельство об отношении к деньгам

В 90-х, когда бывшая советская страна наконец-то впустила в себя Евангелие Иисуса Христа, моя будущая супруга Ольга проживая в Норильске начала посещать христианские собрания. Я уверовал ещё во времена СССР через Новый Завет (см. "Моё свидетельство"), и тоже тогда не ринулся, как многие молодые люди, к доходному предпринимательству, а стал благовествовать людям о Христе. Позже, оставив работу в городе отправился в качестве миссионера-благовестника в сибирский посёлок, где прожил там в бедности около 6-ти лет, сам помогая бедным и голодным, вкладываясь в нуждающихся. Это не было актом безсмысленного альтруизма, но служением благовестия ради распространения Евангелия Иисуса Христа и Его Слова - Библии. Ранее, а также в тот период, общаясь со многими американцами (см. статью "Антихристы (часть четвёртая). Кеннет Хейгин и другие"), я нисколько не захотел уехать в Америку, чтобы начать зарабатывать там деньги ради самих денег, как делают многие американцы, и многие другие люди земли. В 2000-х годах, когда служение благовестия закончилось, когда Россия отвергла Христа и Его благую весть, я вернулся в город, женился на приезжей студентке, мы стали жить в родительской квартире, получив там для себя одну из комнат. Работая мы много помогали своим родственникам, много в них вкладывались, ожидая что они будут к нам добры, что они как и мы станут христианами, покаются в своих грехах, но они не захотели, оставаясь злыми, эгоистичными, склочными, жадными. И кажется, чем больше они получали от нас добра, тем злее они становились, и в итоге, спустя несколько лет, стали вести себя как настоящие черти (подобными им были, или стали наши соседи по многоэтажке, также наши работодатели, и некоторые другие наши знакомые). Когда мы больше не могли их терпеть, то решили выехать в деревню, увидев для себя в этом шаге многие плюсы, за исключением одного - в отдалённых от города деревнях и сёлах России обычно не имеется никаких источников дохода кроме пенсий (см. статью "Старость - радость, или старость - гадость?"). Но до социальной пенсии нам ещё пол жизни, ждать лет так 30-35. Таким образом мы обнищали ради Христа, отказавшись от земного, ради Небесного. Поэтому, всякий кто жертвует на дело служения данного сайта также участвует и в нашем служении, и в вечности непременно получит от Господа Иисуса свою награду.

Ещё один из минусов жизни в российской деревне - она древняя. Миллионы домов страны бревенчатые, возрастом от ста лет и выше, многие из них прогнившие, покосившиеся, холодные, в отношении современных стандартов жилья пригодные только под снос, однако именно в них влачат своё жалкое существование миллионы граждан страны...

Один из посетителей сайта нам писал, что многие люди хотят нам помочь (отметим, что письма отправляемые на e-mail, указанный на сайте, в последние годы стали крайней редкостью). Может быть это правда? Действительно, у нас есть немало нужд. Первая из них - это новый дом, вместо древнего, ветхого, затхлого и перекошенного, в котором мы живём уже 3,5 года. Пусть и такой же маленький, на 30 квадратов, но новый. Может быть наша мечта сбудется, пусть и перед самым Вторым Пришествием на землю Христа, чтобы пожить в своём простеньком новом доме хотя бы немного?

Средства поступают, слава Богу за всё. Но пока мы едва сводим "концы с концами", ведь за последние 3 года цены на многие продукты выросли в два-три раза. При этом и речи нет не только о новом доме, или более новом авто вместо нашей старой малолитражки, возрастом уже с четверть века. У нас нет даже средств на шпик для замерзающих в лютые морозы птиц. Не так давно тёща писала нам, есть ли какие у нас нужды, это было впервые за многие годы. Мы спросили у неё на сало для птиц. Она откликнулась, выслав нам 2000 рублей на шпик и пшеницу. Сами мы сало не ели уже около года, но вот вдруг, так внезапно, на сало для птиц у нас появились некоторые деньги! В округе сало не продают, а съездить за ним в райцентр (туда-обратно 50 км) мы пока не можем, это будет неразумно, чтобы гонять авто в морозы и сжечь несколько литров бензина лишь ради этой одной цели. Будем копить средства с пожертвований и дальше, хотя бы на это потребовалось ещё несколько месяцев, чтобы купить сала не только птицам, но и себе (а также другие необходимые нам продукты и вещи). А пока мы немного подкармливаем птиц дорогими крупами с наших запасов.


В заключение о мотивах жертвующих

Встречается такое, когда средства жертвуют с нечистыми побуждениями. Всякий, кто подобно Анании и Сапфире (Деян. 5 гл.) жертвует лицемерно, чтобы через свои пожертвования служителей Божьих как-либо уловить, ожидая от них чего-то своего, то жив Господь, такой однажды сам попадётся в свои ловушки. Аминь.


На картинке: хищник в яме


admin (28.11.2022)

 
Форум » Библия » Исследование Библии » Деньги - зло? Обманы (Нужда или прихоть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024