Христианский форум

Главная страница сайта      Ленточный форум

Предлагаем вашему вниманию:
Новости сайта  / ссылка
Христианские пророчества / ссылка
Христианские свидетельства / ссылка
Новый Завет в аудио / ссылка Христианский софт / ссылка

форум открыт только для чтения

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Разное » Может ли Бог создать такой камень.. (Вопрос о всемогуществе Творца)
Может ли Бог создать такой камень..

Инструмент создания картинки — нейросеть


МОЖЕТ ЛИ БОГ СОЗДАТЬ НЕПОДЪЁМНЫЙ ДЛЯ НЕГО САМОГО КАМЕНЬ?

Бывает так, что атеисты придумывают различные вопросы, чтобы посредством их "неразрешимости" оправдать своё неверие и отговорить верующих верить в Бога. Один из таких их вопросов уже довольно-таки стар, но всё ещё актуален, и он гласит так:
  • может ли Бог создать такой камень, который Он не смог бы поднять?

  • Если Он сможет создать такой камень, который не сможет поднять, тогда Он перестанет быть Всемогущим, если же Он не сможет это сделать, то тогда Он не будет являться Всемогущим.

Здесь мы имеем дело с вопросом-каламбуром, звучащим примерно так: "А можешь ли ты сделать, то чего ты сделать не можешь? А если ты этого сделать не можешь, то тогда ты вообще ничего не можешь и ты никто, и тебя вообще не существует!". Конечно, с таким подходом к делу можно высмеять или обвинить любого, в том числе и задающего такой вопрос. Но мы на этом не остановимся, отнесясь к данному вопросу атеизма серьёзно, принимая во внимание, что задают его люди, обычно трезвые, действительно желающие во всём этом разобраться, а не просто побалагурить.

Первое, на что здесь нам нужно обратить внимание — вопрошающий не знает, что Бог, Которого он имеет ввиду, не обладает качествами присущими лишь земному человеку, потому что Бог не живёт на планете Земля.

Что это значит? Обратимся к сравнению. Представим, что две бактерии рассуждают о человеке, в момент, когда они ползают по его ноге. Они спорят о том, может ли человек ползать по своей ноге так же ловко, как и они. Одна говорит, что он такое может, а другая утверждает, что не может, считая, что человек очень ограничен в своих возможностях.

Что этот пример нам даёт? То, что люди задающие вопрос об "очень большом камне" не задумываются над тем, что Бог находится вне земного притяжения определяющего вес каких-либо вещей, потому что именно Он сотворил закон земного притяжения и сотворил Он его исключительно для людей, а не для Себя Самого. Теперь, зная это, будем ли мы ещё говорить о каком-либо "неподъёмном" весе для Бога?


Инструмент создания картинки — нейросеть


Словами "не смог бы поднять" атеисты пытаются спустить Бога с небес на свой уровень, а это уже само по себе неразумно. Это подобно тому, как рабочие какого-нибудь завода, сговорившись, пришли в кабинет их директора и предложили ему отказаться от своего кресла и отныне работать за их станками, а в случае отказа такие рабочие начали бы обвинять своего директора в том, что он лентяй и просто не хочет работать как и все они.

Но это ещё не всё, и мы идём далее. Вспомним здесь и о других качествах Бога. Например, о Его величии, о том, что согласно Священного Писания — Библии, Он всевидящ, а следовательно — вездесущ. В Библии говорится так:
"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых (Прит.15:3)"
"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь (Иер.23:24)";
"И нет твари, сокровенной от Него, но всё обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчёт (Евр.4:13)".

Если Бог вездесущ, то есть, Он наполняет Собой всю безкрайнюю (бескрайнюю) вселенную, то разве при этом можно ставить под сомнение Его всемогущество?

Вернёмся к нашему "очень большому камню". Например, если бы Бог всё же выполнил просьбу атеистов и создал такой "очень большой камень", о котором они спрашивают, то кто из них тогда смог бы увидеть, ну, или хотя бы представить себе его габариты?


Инструмент создания картинки — нейросеть


При этом атеистам не стоит забывать, что Бог абсолютно безграничен, как и сама вселенная, а это значит, что тот "очень большой камень" в своих размерах должен будет быть чуть более, чем сама безконечность (бесконечность), т. е., - несколько тяжелее её. Здесь у нас очередной каламбур получается.

Но, и это ещё не всё, — тот "очень большой камень", приобретя размеры большие чем сама безконечность (бесконечность), должен будет быть куда-то поднят, или хотя-бы сдвинут. Во всяком случае, Творцу нужно будет озадачиться тем, чтобы оставить для этого "эксперимента" место в безконечности (бесконечности), которая, к сожалению, уже будет заполнена "очень большим камнем", большим, чем сама безконечность (бесконечность).

Как видим, атеисты придумав такой вопрос не озадачились тем, чтобы прежде самим попытаться разрешить некоторые неразрешимые условия данного эксперимента, и уже только потом задавать подобные вопросы. Тем самым они загнали в ловушку не Бога, а самих себя, поэтому проблема "очень большого камня" находится не в безсилии (бессилии) или ограниченности возможностей Бога, а в недостаточно пытливых умах богоборцев.


А КАМЕНЬ УЖЕ ЕСТЬ..

А теперь вернёмся из космоса на землю, и опять к нашему каверзному вопросу. Ну так может Бог его сотворить, если Он всемогущий, или не может?


Инструмент создания картинки — нейросеть


Впрочем, да, может.. Тот "очень большой камень" — это есть свободная воля, которую Бог создал и вручил её человеку, и эту, свободную человеческую волю, Он переступить не может, предоставляя человеку право выбора, - оставаться ли ему в своих грехах и беззакониях, или покаяться, примирившись со Своим Творцом, тем самым подчинив свою свободную волю уже на добрые дела.

Хотя, неподъёмность этого "очень большого камня" — только вопрос времени, иначе Бог тогда не был бы Богом всемогущим. С приходом смерти, жизнь практически каждого человека, а равно и его свободная воля, вновь становятся достоянием Бога, а Он уже в Свою очередь Своим вечным судом решает, кто и чего заслужил, живя на этой грешной земле, кому - вечный ад, а кому - жизнь вечную.


Инструмент создания картинки — нейросеть


admin

Материалы на подобную тему:
Форум » Разное » Разное » Может ли Бог создать такой камень.. (Вопрос о всемогуществе Творца)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 

Кто такой
Иисус Христос?

 

Молитва
покаяния

 

Электронная Библия
с модулями

 

Новый Завет
в аудио

 

Свидетельство
о компьютерных играх

 

Христианские
стихи

 

Притча
"Невеста Принца"

 

Освобождение цыганки
от сатаны

 

Христианские
пророчества

 

Покаяние главаря
банды

 

Христианские
обои

 

Свидетельство Джамбулы
о Небесах

 

Моё свидетельство
как я уверовал в Бога

 

Как, когда
и сколько есть?

 

Помочь
сайту

 
    © sb-nz.com 2009-2024